營業稅法

新設立公司營業稅的申報期間及申報方式

臺南市王小姐詢問:我在6月初設立了一家公司,而且已經開始營業了,但還不確定是否有訂單,聽朋友說營業稅不像營利事業所得稅是一年申報一次,我的公司究竟應該在什麼時候申報營業稅?如果沒有營業額也要申報嗎? 如何申報?

南區國稅局表示,營業稅是按「期」申報,而非像營利事業所得稅或綜合所得稅是按年度結算。所以按加值型及非加值型營業稅法及相關規定,不論有無銷售額,應於次期開始15日內完成申報程序。至於期別的計算,原則上每2個月為一期,即每年1-2月、3-4月、5-6月、7-8月、9-10月及11-12月為一期,但若有銷售適用零稅率的貨物或勞務,營業人可以申請以每月為一期。所以王小姐的公司即便一直都無訂單,也無銷售額,原則上仍應於7月15日前完成6月份銷售額的申報。

利用自宅從事早餐店等縱未具備牌號及僱用員工仍應辦理營業登記

財政部臺北市國稅局表示,最近常接獲民眾詢問利用自己住家從事早餐店、麵攤、點心及冰品店等副業,無設立招牌及僱用員工、營業金額不大,此種情形,是否須要辦理營業登記。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法規定,將貨物之所有權移與他人,以取得代價者,為銷售貨物,又以營利為目的之公營、私營、或公私營之事業為營業人,是以在中華民國境內銷售貨物,除稅法另有免稅規定者外,均應稅法課徵營業稅,並依法辦理營業登記。

該局指出,民眾利用自宅從事早餐店等銷售貨物之情形,其營業行為即屬銷售貨物課徵營業稅範疇,若未依法辦理營業登記並課徵營業稅,經查獲後將補稅處罰。

該局呼籲,如民眾以自己住宅從事早餐店、小吃店等營業行為,而未辦理營業登記者,應儘速向轄區國稅局辦理營業登記及補繳稅款,以免經查獲漏稅情事而遭受處罰。

營業人未依限補報繳而由海關補徵之營業稅,不得扣抵銷項稅額

財政部臺灣省北區國稅局表示:營業人依促進產業升級條例第9條之1規定進口免徵關稅及營業稅之機器、設備,於轉讓或變更用途後,未依關稅法第55條規定之期限內向海關申辦補稅,該經查獲而由海關依促進產業升級條例第9條之1第2項前段規定補徵之營業稅,參照加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)施行細則第30條規定,統一發票扣抵聯經載明「違章補開」者,不得作為扣抵銷項稅額或扣減查定稅額之憑證。但該統一發票係因買受人檢舉而補開者,不在此限。

該局說明:依財政部97年3月26日台財稅字第09700156820號函規定,營業人經查獲而由海關依促進產業升級條例第9條之1第2項前段規定補徵之營業稅,不得作為扣抵銷項稅額。及營業人進口貨物,經查獲短報進口貨物價值並觸犯營業稅法第51條規定者,如經認屬違章案件,則海關對其補徵所繳納之營業稅款,亦不得提出申報扣抵銷項稅額。

該局進一步說明:營業人進口減免關稅之進口貨物,於轉讓或變更用途時,未依關稅法第55條規定期限內申辦補繳營業稅,嗣經查獲補徵之營業稅案件,及營業人進口貨物,經查獲短報進口貨物價值,並觸犯營業稅法第51條規定,涉及違章而以處分書方式追繳稅款案件,海關對其所核發是類「海關進口貨物各項稅款繳納證(補稅專用)」或「海關進口貨物稅費繳納證兼匯款書」之進項憑證,不得提出申報扣抵銷項稅額。

預售房屋,其所收取之各期房屋價款,應依照加值型及非加值型營業稅法第32條第1項規定開立發票

近來房地產景氣復甦,建設公司紛紛投資興建新案,高雄市國稅局提醒各建築業者,如屬預售房屋,其所收取之各期房屋價款,應依照加值型及非加值型營業稅法第32條第1項規定,於收取各期價款時,按所收取價款金額開立統一發票;

又如約定以銀行貸款抵繳尾款者,應於取得銀行貸款之日起3日內,開立統一發票交予買受人;

若因故未能辦妥或未能取得銀行貸款撥充尾款,而房屋所有權已移轉者,則至遲亦應於所有權狀核發日起3個月內開立尾款部分之統一發票,請各建築業者應特別留意,以免受罰。

公司辦理暫停營業,當期已無營業額但仍有進項稅額,准予申報

依財政部78年9月4日台財稅第780278579號函釋,營業人於暫停營業期間,發生之進項稅額,如依營業稅法規定辦理申報,應准予受理,其申報之溢付稅額,依同法第39條第2項前段規定,應留抵應納營業稅額。

高雄市國稅局籲請營業人若有上揭情形,請依規定辦理申報,並將溢付稅額留抵應納營業稅額,以維自身權益。

營業稅法第四章第一節規定計算稅額之營業人,若有銷售舊乘人小汽車及機車,其得扣抵之進項稅額,務必依法核算並於銷售當期提出扣抵

財政部高雄市國稅局表示:醞釀多時之中古車進項稅額扣抵制度,有關購買舊乘人小汽車及機車進項稅額計算,相關之法令營業稅法第15條之1,業於96年12月12頒布,並自97年3月1日起開始施行。因屬新制定之法令,很多中古車商都覺得很生疏,不知如何因應,諸如是否全部購入之中古車均可計算進項稅額申報扣抵?有無條件限制?應何時提出扣抵?可扣抵之進項稅額應如何計算?應取得之進項憑證為何?申報時應檢附之憑證為何?諸些問題,營業人都急於瞭解。

該局表示,財政部為配合上開法令之施行,業於97年2月27日訂定「營業人銷售舊乘人小汽車及機車申報營業稅進項稅額注意事項」以供遵循,摘要如下:

一、依營業稅法第四章第一節規定計算稅額之營業人銷售其向非依同法第四章第一節規定計算稅額者(如自然人、政府機關、依同法第四章第二節規定計算稅額之營業人等),購買之舊乘人小汽車及機車,適用財政部訂定之上開注意事項之規定申報營業稅進項稅額。但該舊乘人小汽車於購入時,係屬非供銷售或提供勞務使用之自用乘人小汽車者,不適用之。

二、適用上開注意事項之營業人,應於銷售舊乘人小汽車及機車之當期,依營業稅法第35條規定申報進項稅額。

營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟建購員工宿舍如所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵

財政部臺灣省北區國稅局表示,營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟建購員工宿舍如所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵。

該局表示,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,酬勞員工個人之貨物或勞務所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供作員工住宿,係屬酬勞員工性質,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟如為工程施工需要,於工地搭建臨時房屋或在工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法可准予扣抵銷項稅額。

該局指出,營業人所興建或購置之員工宿舍及各項員工福利設施等固定資產,係提供對營業人生產或銷售有貢獻之直接或間接員工所使用,其可提升員工之向心力,進而提升產品之銷售,參照財政部79年5月12日台財稅第780713674號函釋意旨,應認屬與業務有關因此營業人所興建或購置之員工福利設施等固定資產之所有權未移轉與員工個人,自非具有酬勞員工個人之貨物性質,其相關進項稅額准予扣抵銷項稅額。

個人以營利為目的購買房屋或標購法拍屋再銷售,如符合一定條件者應依法課徵營業稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,自97年1月1日起,個人以營利為目的,購買房屋或標購法拍屋再予銷售,如符合下列要件之一者,應依法課徵營業稅:

一、設有固定營業場所(除有形營業場所外,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。
二、具備「營業牌號」(不論是否已依法辦理登記)。
三、經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。
四、其他經查核足以構成以營利為目的之營業人。

由於個人投資房地產,以供轉售後獲取利潤,與營業人銷售貨物或勞務無異,如免申報繳納營業稅,有欠公平,為防杜此一租稅漏洞,在兼顧租稅公平及減少徵納雙方認定之爭議下,財政部於95年12月29日發布09504564000號令規定,個人如以營利為目的,購買房屋或標購法拍屋再予銷售且符合一定要件者,自97年1月1日起應依法課徵營業稅。

個人每年度銷售房屋(含法拍屋)達6戶以上者,(排除自用住宅用地、受贈取得及繼承取得之房屋),將先行納入97年度稽徵機關之查核範圍。

至個人銷售房屋若不符合前項要件,仍屬個人財產交易所得,應依規定報繳綜合所得稅。

民眾至加油站洗車,有支付現金者,應向加油站索取統一發票

高雄市國稅局表示,近來查獲多起加油站有洗車收取現金,而未開立統一發票情形,由於加油站林立且競爭日劇之下,加油站多推出加油送洗車券服務,惟洗車券使用方法分為全部免費或部分免費部分現金,對於收取現金部分,即應開立統一發票交予消費者,若不開立發票或不給予發票者,經查獲將依稅捐稽徵法第44條或加值型及非加型值營業稅法第52條,處1至10倍罰鍰,一年內經查獲達3次者,並停止其營業。請業者自我檢視有否上述情形而自動改善,並呼籲民眾至加油站洗車,有支付現金者,應向加油站索取統一發票,共同杜絕逃漏稅情事。

百貨公司或量販店發行禮券應如何開立統一發票問題

有關百貨公司或量販店發行禮券應如何開立統一發票問題,財政部臺灣省中區國稅局指出,營業人發行之禮券可分為商品禮券及現金禮券二種。

依統一發票使用辦法第14條規定,禮券上已載明憑券兌付一定數量之貨物者,屬商品禮券,應於出售禮券時開立統一發票,嗣後消費者持商品禮券憑以兌換貨物時,營業人毋需再開立統一發票。至於禮券上僅載明金額,由持有人按禮券上所載金額,憑以自由兌購貨物者,屬現金禮券,因將來兌購貨物之品名及數量均不確定,故出售現金禮券時毋需開立統一發票,嗣後消費者持現金禮券憑以兌購貨物時,由承兌之營業人於兌付貨物時開立統一發票交付兌購人。

該局提醒發行禮券之營業人注意發行禮券時統一發票開立之相關規定,並呼籲民眾購買禮券及兌購貨物時,應注意禮券之性質,如購買商品禮券時應即索取統一發票,如係購買現金禮券,則應於兌購貨物時索取統一發票。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽