營業稅法

加值型及非加值型營業稅法第7條第4款零稅率銷售額的適用範圍,業經財政部97年3月19日台財稅第09704518610號令釋放寬

財政部臺北市國稅局表示,加值型及非加值型營業稅法第7條第4款零稅率銷售額的適用範圍,業經財政部97年3月19日台財稅第09704518610號令釋放寬。

該局說明,依前揭法條原規定課稅區營業人僅在銷售「機器設備」、「原料」、「物料」、「半製品」予免稅區營業人(即免稅出口區內之外銷事業、科學工業園區內之園區事業、海關管理之保稅工廠或保稅倉庫),始得適用零稅率。為因應自由貿易的世界潮流,財政部以前揭令釋,對上開規定的適用範圍予以放寬。

該局指出,依財政部新頒規定,課稅區營業人銷售供免稅區之事業(工廠、倉庫)或轉供其他保稅區營業人(免稅出口區內之外銷事業、科學工業園區內之園區事業、農業科技園區內之園區事業、自由貿易港區內之自由港區事業及海關管理之保稅工廠、保稅倉庫、物流中心)製造、加工或出口之貨物均可適用零稅率規定。

該局提醒,營業人銷售前揭貨物予免稅出口區內之外銷事業、科學工業園區內之園區事業、海關管理之保稅工廠或保稅倉庫,得由該營業人(賣方)將所開立之統一發票扣抵聯交由買受人(買方)於該聯空白處或背面簽署「本發票所列貨物確係購買供本事業(工廠、倉庫)或轉供其他保稅區內之外銷事業、園區事業、自由港區事業、保稅工廠、保稅倉庫或物流中心製造、加工或出口無訛」字樣,並加蓋買受人統一發票專用章,作為適用零稅率之證明文件。

營業人房屋經法院強制執行程序拍賣者,仍應依法繳納營業稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,營業人拍賣或變賣之貨物,屬應繳納營業稅者,應依營業稅法第4章第1節規定計算繳納營業稅額,縱營業人經債權人聲請法院拍賣,其拍定金額不足清償第一順位抵押權人之債權,致營業稅額未獲分配,因系爭建物之營業稅,係屬對未受償之稅款債權繼續行使公法上之課徵行為,稽徵機關可依法於系爭營業稅核課期間內繼續補徵營業稅。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營業人如遺失統一發票收執聯及扣抵聯,得以原銷售營業人蓋章證明之存根聯影本代替,作為進項稅額扣抵憑證或記帳憑證

左營區某營利事業之負責人陳先生來電詢問:該公司銷售貨物時已將統一發票收執聯及扣抵聯交付予買受人,後因買受人不慎遺失,應如何處理?

國稅局表示:統一發票使用辦法第23條第3款規定,營業人遺失統一發票扣抵聯或收執聯,如取得原銷售營業人蓋章證明之存根聯影本,或以未遺失聯之影本自行蓋章證明者,得以影本代替扣抵聯或收執聯,作為進項稅額扣抵憑證或記帳憑證。

國稅局呼籲,因進項稅額扣抵銷項稅額乃營業人之權利,為避免買受人因一時疏忽或其他原因,未及時將當期所收取之進項憑證申報扣抵而影響其權益,得延至次期申報扣抵,若仍不及辦理時,可於申報扣抵期敘明理由,以憑稽徵機關核認,無須要求銷售人重新開立發票。

營業人勿將統一發票轉供他人使用,以免受罰

新興區張小姐來電詢問,由於一時疏失將統一發票轉供其關係企業使用,已於國稅局查獲前發現且申請報備更正,為何仍遭受處罰?

財政部高雄市國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第47條第2款規定,納稅義務人,將統一發票轉供他人使用者,除通知限期改正或補辦外,處1千元以上1萬元以下罰鍰;逾期仍未改正或補辦者,得連續處罰,並得停止其營業。另按「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」規定,營業人誤將統一發票轉供他人使用,在未經檢舉及稽徵機關調查前,已自動向主管稽徵機關報備,處新台幣3千元罰鍰,除前項違章情形外,處新台幣6千元罰鍰。

張小姐誤將其統一發票轉供他人使用,雖於稅務機關查獲前,自動申請更正,但其違章事證明確,仍須依前揭規定處罰鍰新台幣3千元。另國稅局因可經由營業人開立發票與所申購發票號碼交查即可查得上述違章情事,沒有僥倖機會,所以特別提醒營業人勿將自有之統一發票轉供他人使用,以免受罰。

高速公路電子收費卡之儲值金收據不可扣抵營業稅

高雄市某營業人問:該公司之公務車使用「高速公路電子收費系統」(ETC)扣繳高速公路通行費,因儲值高速公路電子收費卡而取得之收據,是否屬於加值型及非加值型營業稅法施行細則第38條規定,經財政部核定載有營業稅額之憑證?可否於申報營業稅時提出扣抵?

高雄市國稅局表示:高速公路通行費係屬規費性質,並未內含營業稅,營業人不論係以現金、以高速公路通行費回數票、或以高速公路電子收費卡儲值金支付通行費,於支付、預購或儲值時所取得之收據,尚非屬財政部核定載有營業稅額之憑證,於申報營業稅時不可提出扣抵,若誤將該收據提出扣抵,而形成漏稅者,須按營業稅法第51條第5款虛報進項稅額論罰,除追繳所漏稅款外,並按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,該局籲請營業人於申報時應注意檢視以免受罰。

獨資商號營業人以負責人名義購買不動產,其稅額准予扣抵之條件

高雄市苓雅區王先生問:自己經營一家餐廳,最近購買乙棟房屋,請問營業稅進項稅額是否准予扣抵銷項稅額?

財政部高雄市國稅局答覆:獨資商號營業人購買不動產,如經查明係因地政機關規定應以負責人名義登記所有權,且該不動產確係供該商號營業使用之資產,並已依規定入帳者,則該營業人所取得之載有營業人名稱、地址、統一編號及營業稅額之進項憑證,准予扣抵銷項稅額並准依營業稅法規定退還溢付之營業稅。

營業人未經檢舉及調查前已補繳之稅款,雖於調查後始補報,仍准予免罰

財政部臺北市國稅局表示,營業人涉有加值型及非加值型營業稅法第51條規定之逃漏營業稅情事,於未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,已自動補繳一部分所漏稅款,惟未補報,而於檢舉或調查基準日後始補報者,有關該已補繳稅款部分,准予適用稅捐稽徵法第48條之1規定免罰。

該局說明,營業人進貨時,應取具實際交易對象開立之發票,若取具涉嫌虛設行號發票作為進項憑證申報扣抵銷項稅額,其虛報進項稅額部分,已構成實質逃漏稅,應依稅捐稽徵法第44條及加值型及非加值型營業稅法第51條第5款規定擇一從重處罰。

該局查得某營業人於調查基準日前已自動補繳虛報之進項稅額11萬餘元及加計利息1千餘元,雖遲於調查基準日後5日始向稅捐稽徵機關補申報,有關該已補繳稅款部分,仍准予適用稅捐稽徵法第48條之1規定免罰。

該局呼籲,營業人如有交易行為時,應依規定取得合法憑證。若不慎取得涉嫌虛設行號發票時,應趁早自動向稅捐稽機關補報並補繳所漏稅款,以免受罰。

營業人委託104人力銀行刊登之人事廣告,取得之進項統一發票不得扣抵

中區國稅局表示,營業人委託104人力銀行刊登之人事廣告,取得之進項憑證,其進項稅額不得扣抵。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第19條規定,「營業人下列進項稅額,不得扣抵銷項稅額:一、購進之貨物或勞務未依規定取得並保存第三十三條所列之憑證者。二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務…。三、交際應酬用之貨物或勞務。四、酬勞員工個人之貨物或勞務。
五、自用乘人小汽車。」。

營業人所印製載有其營利事業名稱之日曆、月曆,所取得之進項憑證,如確供本業及附屬業務使用者,即得申報扣抵銷項稅額,至委託104人力銀行刊登之人事廣告,核屬分類廣告性質,尚不得作為進項之扣抵憑證,惟可作為營業人之費用支出憑證。

該局特別呼籲,營業人應自行檢視帳簿憑證,如有取得上開法條規定不得扣抵之進項稅額憑證扣抵銷項稅額者,應儘速向所轄分局稽徵所辦理補報補繳事宜;凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,可以適用稅捐稽徵法第48條之1自動補報補繳免罰之規定。

營業稅進貨退出(銷貨退回)或折讓單申報注意事項

財政部臺灣省北區國稅局表示:依加值型及非加值型營業稅法第15條規定,營業人因銷貨退回或折讓而退還買受人之營業稅額,應於發生銷貨退回或折讓之當期銷項稅額中扣減之。營業人因進貨退出或折讓而收回之營業稅額,應於發生進貨退出或折讓之當期進項稅額中扣減之。

次依財政部91年1月10日台財稅字第0900457915號函規定,因銷貨退回或折讓而退還買受人之營業稅額應於銷貨退回或折讓之當期或次期申報扣抵。另依財政部92年1月10日台財稅字第0910456851號令規定,營業人取得海關退還之營業稅額,應自行於退稅當期申報扣減進項稅額。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營業人因考慮結束營業,無銷售行為,故未購用統一發票,均應辦理營業稅申報

財政部臺灣省北區國稅局表示,近日發現多件營業人因考慮結束營業,無銷售行為,故未購用統一發票,亦未依規定期限申報銷售額及統一發票明細表,遭核定滯(怠)報金之案例。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第35條第1項前段及第49條規定,營業人除本法另有規定外,不論有無銷售額,應以每2月為一期,於次期開始15日內,填具規定格式之申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。

營業人未依本法規定期限申報銷售額或統一發票明細表,其未逾30日者,每逾2日按應納稅額加徵1%滯報金,金額不得少於新臺幣(下同)1千2百元,最高不得多於1萬2千元;其逾30日者,按核定應納稅額加徵30%怠報金,金額不得少於3千元,最高不得多於3萬元。其無應納稅額者,滯報金為1千2百元,怠報金為3千元。

該局提醒營業人注意,不論有無銷售額或購用統一發票,均應依規定辦理營業稅申報,以免遭核定滯(怠)報金。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽