營業稅法

營業人出租不動產約定水電瓦斯費用由承租人使用支付,不得由出租人申報扣抵銷項稅額

營業人將自用資產轉供他人使用、收益,並收取代價,其出租期間之水電瓦斯費憑證雖名義為出租人,惟約定由承租人使用支付,則該水電瓦斯憑證之營業稅額,應由承租人檢具扣抵聯申報扣抵銷項稅額,出租人不得充作進項憑證及申報扣抵銷項稅額。

南區國稅局轄內某公司將其營業場所區隔數個攤位對外出租,並裝設場內電錶及照明設備供承租人使用,於91至94年間將取得承租人使用支付之電費收據合計3,700餘萬元,充作進項憑證並申報扣抵銷項稅額,經國稅局查獲,除核定補徵營業稅外,並處以罰鍰。該公司不服,申經復查及訴願決定,均遭駁回。

文章來源: 
財政部南區國稅局

以郵政劃撥方式銷售貨物其開立發票之時限

依加值型及非加值型營業稅法之「營業人開立銷售憑證時限表」規定,買賣業應於發貨時開立統一發票,但發貨前已收到之貨款部分,應先行開立。

因此營業人不論以何種方式銷售貨物,而利用郵政劃撥方式收款時,如係屬收到貨款後才寄送貨物者,依稅法規定,應於收到郵局寄送之「郵政劃撥儲金帳戶收支詳情單」及「郵政劃撥儲金存款通知單」後,至遲應於收到郵局上項單據之日起三日內開立統一發票。

南區國稅局進一步指出,營業人如係先行郵寄貨物,然後以郵政劃撥收款之情形,發貨時已確定買受人有意購買者,應於發貨時即開立統一發票;發貨時如尚未確定買受人是否有意購買,而係先郵寄供人試用,買受人合意始匯寄貨款者,可於發貨時先不開立統一發票,俟收到郵局寄送之通知單據後,於三日內開立統一發票即可。

國稅局呼籲,營業人以郵政劃撥方式銷售貨物時,應確實依規定之時限開立發票,以免受罰。

營業人為酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉貨物時,應開立統一發票

營業人為酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉貨物時,如該貨物於購入時所支付的進項稅額原已申報扣抵銷項稅額者,應於移轉時視為銷售貨物,按時價開立統一發票報繳營業稅。

財政部臺灣省北區國稅局進一步說明,營業人產製、進口、購買供銷售之貨物,原非備供酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,係以進貨或有關損費科目列帳且購買時所支付之進項稅額已申報扣抵銷項稅額者,嗣轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,須按時價開立統一發票,並於辦理當年度營利事業所得稅結算申報時,將該項開立統一發票之銷售額於營業收入調節欄項下予以減除。

至於營業人購入貨物係作為酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳且依規定進項稅額未申報扣抵銷項稅額者,免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。

該局指出,營業人視為銷售自行開立統一發票扣抵聯所載明之稅額,除屬協助國防建設、慰勞軍隊(即對政府捐獻)依法可予扣抵者外,其餘均不得申報扣抵銷項稅額,應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢。

該局提醒營業人如有未依規定開立統一發票報繳營業稅,或將不得扣抵之進項稅額申報扣抵銷項稅額者,應儘速自動補報繳所漏稅款,以免被稽徵機關查獲時,除追補所漏稅額外,尚須按漏稅額處以1至10倍之罰鍰。

營利事業發生銷貨退回或銷貨折讓時,帳務上應如何處理?

營利事業發生銷貨退回時,應在退回年度帳簿記錄沖轉,並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證,或另取得其他確實證據能證明銷貨退回事實。如未取得有關憑證或證據者,則不能列報銷貨退回,其按銷貨認定之收入,稅務機關將依同業利潤標準核計其所得額。

若是外銷貨物之退回,則應取得海關之退貨資料等有關證明文件,供稅務機關查明後核實認定。

至於,營利事業於次年度才發生之銷貨退回,其銷貨退回所屬會計年度不同,應列為發生銷貨退回之次年度處理。

有關營利事業發生銷貨折讓時,如果未在開立之統一發票上註明者,或者統一發票已開交買受人以後才發生的折讓,應依照統一發票使用辦法第20條規定取得有關憑證。

財政部高雄市國稅局進一步說明:營業人銷售貨物或勞務,於開立統一發票後,發生銷貨退回或銷貨折讓時,依照統一發票使用辦法第20條之處理規定,以買受人是否為營業人分述如下:

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

進項稅額憑證當期、次期未及時申報,可否再申報扣抵?

依據加值型及非加值型營業稅法施行細則第29條規定:「本法第四章第一節規定計算稅額之營業人,其進項稅額憑證,未於當期申報者,得延至次期申報扣抵。次期仍未申報者,應於申報扣抵當期敘明理由。」又依財政部93年8月3日台財稅字第09304540870號令:營業人依加值型及非加值型營業稅法施行細則第29條規定,申報扣抵銷項稅額之進項稅額憑證,依行政程序法第131條第1項規定,應受5年期間之限制。

財政部高雄市國稅局進一步說明,林小姐所詢問事宜,依規定如進項憑證未於當期申報者,仍可於5年内申報扣抵銷項稅額,惟應敘明理由。

營業人開立三聯式統一發票應正確填載買受人名稱、地址或統一編號

依統一發票使用辦法第24條規定,營業人開立統一發票書寫錯誤者,應另行開立,並將誤寫之統一發票收執聯及扣抵聯註明「作廢」字樣,黏貼於存根聯上,於當期之統一發票明細表註明。

至發票上應載明買受人名稱及統一編號之範圍,於同辦法第9條已訂有明文,如發票上所載買受人名稱正確,僅買受人營利事業統一編號填載錯誤,可於發票上作更正,更正後經稽徵機關查明屬實者,准予免罰。但經更正仍發生錯誤者,應依加值型及非加值型營業稅法第48條規定論處。

高雄市國稅局進一步說明,前揭加值型及非加值型營業稅法第48條有關「營業人開立統一發票應行記載事項未依規定或所載不實」之規定,係指應書立抬頭而未書立,或應填寫買受人統一編號而未填寫等情形而言,稽徵機關依法除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額,處1%罰鍰,其金額最低不得少於新台幣1,500元,最高不得超過15,000元;另外,該等違章行為,經稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,可連續處罰之。國稅局提醒營業人應依規定開立統一發票,以免受罰。

加值型及非加值型營業稅法第十條條文修正草案

案由:本院委員賴士葆等38人,為財政部依據「加值型及非加值型營業稅法」第十條關於營業稅徵收稅率之調整乃經由行政院定之,由於營業稅率調整範圍幅度有倍數之差,事涉300至1,700億元的稅收與物價波動影響,絕非現行行政院單方即可自行裁定之,爰特提案修正「加值型及非加值型營業稅法」,將營業稅率超過5%以上之稅率調整,由行政授權修正為須經由立法院審議通過後,方得調整之,以透過立法審議與監督機制,捍衛公平正義。是否有當?敬請公決。

說明:
一、營業稅每年總稅收平均都在2,000億元以上,以93年度為例,在不包含金融營業稅之下,當年度營業稅總稅收2,200億元,若涵蓋金融重建基金,在當年度營業稅總稅收高達2,500億元。

二、依據「加值型及非加價型營業稅法」第十條規定,現行營業稅率最低不得少於5%,最高不得超過10%,然而,目前營業稅稅率為5%,而每增加1%,每年稅收將會增加340億元,換句話說,行政院有5%幅度得以自行裁定之,且無須經立法院審議即可通過,事涉300至1,700億元的稅收與物價波動影響,顯見行政裁量權之擴大,若未經由正當的審議機制與程序,直接授權由行政院恣意裁定,將會對經濟造成嚴重的影響。

加值型及非加值型營業稅法第十條條文修正草案條文對照表

營業人收到賠償款、違約金要不要開發票?

營業人間因交易往來而取得賠償款、違約金等收入,應否開立統一發票報繳營業稅,常造成營業人之困擾,為此財政部臺灣省北區國稅局提供判斷原則供營業人參考。

該局指出,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依加值型及非加值型營業稅法第1條及第16條規定課徵營業稅;營業人銷售貨物或勞務之銷售額,為銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。如果營業人取得之賠償款、違約金等收入非因銷售貨物或勞務衍生,就不是營業稅課稅範圍。

該局舉例說明, A公司出租房屋予B公司並收取租金,B公司因故遲延支付租金,B公司依租賃契約須額外支付違約金給A公司,該違約金係A公司銷售勞務(出租房屋)價額外加收之費用,屬銷售額範圍,應依規定開立統一發票,課徵營業稅;如A公司提前解約並支付B公司違約金,則該違約金非屬B公司銷售勞務或貨物收取之代價,非屬營業稅課徵範圍,免徵營業稅,B公司可書立普通收據並貼用印花稅票(銀錢收據)交付A公司;另外,前揭兩例A或B公司收取之違約金仍應依規定列報非營業收入併課營利事業所得稅。

該局強調,營業人之收入應否開立統一發票報繳營業稅,以該收入是否因銷售貨物或勞務而獲得為依據,如因銷售貨物或勞務收入,均應依規定開立統一發票,報繳營業稅。

增訂「加值型及非加值型營業稅法第15條之1條文」自97年3月1日起施行

財政部臺灣省北區國稅局表示:96年12月12日總統公布增訂加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第15條之1條文,業經行政院定自97年3月1日施行,為配合該條文施行,財政部訂定「營業人銷售舊乘人小汽車及機車申報營業稅進項稅額注意事項」及相關書表格式,並自同日生效。

北區國稅局說明:非依營業稅法第4章第1節規定計算稅額者(如自然人、金融業者等)於購入乘人小汽車時,原已有支付營業稅,中古車商向上開車輛所有人購入舊乘人小汽車時,並無法取得載有營業稅額之進項憑證扣抵銷項稅額,但中古車商於銷售該輛中古汽車時,必須再就全部銷售額計算銷項稅額報繳營業稅,以致產生重複課稅情形。

依據 總統 96年12月12日公布增訂營業稅法第15條之1條文,明定營業人向非依營業稅法第4章第1節規定計算稅額者購買之舊乘人小汽車,於銷售該舊乘人小汽車時,得以購入成本,按法定徵收率(目前為5%)計算進項稅額,得扣抵進項稅額為該輛舊乘人小汽車之銷項稅額與進項稅額取小者,扣抵銷項稅額,將可消弭重複課稅問題。

外包工程款應取具合法憑證

財政部高雄市國稅局表示,一般工程業普遍存在著承攬工程後,再將部分工程轉包其下游廠商承作之現象,工程公司支付工程款時,應向下包廠商取得合法憑證(如統一發票),以為入帳憑證;若下游廠商要求以員工薪資表代替,應予拒絕,以免被查獲而遭受處罰。

國稅局說,該局經常接獲納稅人檢舉被虛報薪資,經查核結果,多數係營利事業承攬工程後,再將部分工程轉包,惟因下包廠商或工頭未依法辦理營業登記,無法出具合法憑證,而以其僱用之員工或以不實工人之薪資表權充憑證請領工程款,該營利事業不僅未加拒絕,並據以填報扣(免)繳憑單,致遭納稅義務人提出檢舉。類此情形,如經該局查證屬實,不但要補稅受罰,如涉及以不正當方法逃漏稅捐或偽造文書者,並將移送司法機關偵辦。

國稅局呼籲,營利事業對外營業事項,應據實取得外來憑證,如心存僥倖,取得與實際交易事項不符之憑證充數,終將遭受處罰,得不償失。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽