綜合所得稅

96年度所得稅結算申報如因使用銀行網路ATM繳納自繳稅款,而未完成申報上傳者請儘速以人工補辦結算申報

財政部臺灣省南區國稅局表示,96年度所得稅結算申報已截止,納稅義務人辦理該年度綜合所得稅或營利事業所得稅結算申報,因使用銀行所贈送之讀卡機並以晶片金融卡繳稅,誤以「銀行網路ATM(Web-ATM)」進行繳稅,致已扣款卻未完成申報程序者,請儘速以人工補辦結算申報。

該局指出,因銀行所贈送之讀卡機已於機內建置該銀行的網路ATM軟體,致使用該讀卡機辦理綜合所得稅結算申報時,於插入自然人憑證或晶片金融卡時,系統會自動帶出「○○銀行網路ATM(Web-ATM)」的畫面,因銀行的網路ATM係各銀行自行開發的系統,無法與「綜合所得稅電子結算申報繳稅」系統結合,如果沒注意就在這個頁面上繳稅,會造成報稅資料和繳稅金額都未上傳,也就是說並未完成申報程序。

該局進一步指出,以上述方式繳稅,致產生重複繳納者,國稅局將請財金資訊股份有限公司提供線上繳稅網站與各銀行網路ATM繳稅相關資料,送交關貿網路股份有限公司比對,篩選出已辦結算申報案件,主動以專案方式將應退稅款直接撥入原扣款帳戶中。而未完成申報之案件,國稅局並沒有納稅人的申報資料,仍請儘速辦理補申報,惟因申報期限已過,請納稅人以人工填寫申報書方式辦理。

綜所稅繳稅收據及申報收執聯建議保存7年,以免未來補、退稅出現爭議時,無法提出有利證明

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人完成綜合所得稅結算申報後常會詢問繳稅收據及申報收執聯究竟要保存多久?該局建議應保存7年,以免未來補、退稅出現爭議時,無法提出有利證明。

該局說明,繳稅收據及申報收執聯之保存年限,原則上宜由納稅義務人視實際需要自行決定,不宜以法令硬性規定保存年限。但依據稅捐稽徵法第21條規定,稅捐核課期間,已申報案件為5年,未申報案件為7年。因此,建議納稅義務人完成綜合所得稅申報後,將相關證明文件保存7年,另現行不論是採人工、二維條碼或網路申報方式,收執聯上均已明確列示「為保障權益,本收據(收執聯)請保存7年,以便日後查考」,用意即在提醒納稅義務人維護自身權益。

該局指出,納稅義務人完成申報後,除保存繳稅收據及申報收執聯外,採用網路申報者,還可透過申報系統或至財政部電子申報繳稅服務網站以「身分證字號」及「出生年次」查詢確認是否申報成功,另外,選擇「列舉扣除額」或有其他依規定應檢送證明文件單據者,仍應利用申報系統列印「應檢送各項證明文件單據申報表」及「附件寄送信函封面」,於6月12日前寄送戶籍所在地國稅局所屬分局、稽徵所或服務處。

個人於年度中死亡,其死亡及以前年度經稽徵機關核准延期申報,稅款是否應按日加計利息一併徵收

財政部臺北市國稅局表示,中華民國境內居住之個人於年度中死亡,其死亡及以前年度依所得稅法規定應申報課稅之所得,經稽徵機關核准延期申報,應自行繳納之稅款無需加計利息徵收。

該局說明,依所得稅法第71條之1第1項規定,中華民國境內居住之個人於年度中死亡,其死亡及以前年度依本法規定應申報課稅之所得,除依第71條規定免辦結算申報者外,應由遺囑執行人、繼承人或遺產管理人於死亡人死亡之日起三個月內,依規定辦理結算申報,並就其遺產範圍內代負一切有關申報納稅之義務。

又依同法第72條第1項規定,第71條之1第1項規定之申報期限,遺囑執行人、繼承人或遺產管理人,如有特殊情形,得於結算申報期限屆滿前,報經稽徵機關核准延長其申報期限,但最遲不得超過遺產稅申報之期限。

又依遺產及贈與稅法規定,遺產稅申報期限為被繼承人死亡之日起6個月內,有正當理由不能如期申報者,應於規定限期屆滿前,以書面申請延長,延長期限以3個月為限。

該局指出,中華民國境內居住之個人於年度中死亡,其死亡及以前年度依所得稅法規定應申報課稅之所得,經遺囑執行人、繼承人或遺產管理人依同法第72條第1項規定報經稽徵機關核准延期申報,並於延期申報期限內繳納結算應納稅款者,依法尚無就該稅款按日加計利息一併徵收之適用。

個人建屋出售或提供土地與建設公司合建分屋,建屋出售之課稅規定

財政部臺灣省北區國稅局表示,建屋出售或提供土地與建設公司合建分屋並出售合建分得之房屋,除土地之所有權人係屬個人,且係以持有1年以上之自用住宅用地,拆除改建房屋出售或提供土地與建設公司合建並出售分得之房屋者,可免辦營業登記,按其出售房屋之所得課徵綜合所得稅外,其餘提供土地合建者出售分得之房屋,均應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。

該局表示,前項所稱「持有1年以上」係指自戶籍遷入日至房屋核准拆除日屆滿1年,或自戶籍遷入日至建造執照核發日屆滿1年者。所稱「自用住宅用地」,係指土地稅法第9條規定之自用住宅用地,且都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝者為限,其用地超過上項標準者,應依照規定辦理營業登記。惟若個人係提供土地以合建分售或合建分成方式與建設公司合建者,該個人如僅出售土地,則免辦理營業登記。

文章來源: 
財政部北區國稅局

個人無償獲自營利事業所贈與之財產,依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,非免納所得稅,應申報個人綜合所得稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,個人無償獲自營利事業所贈與之財產,依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,非免納所得稅,應申報個人綜合所得稅。

該局最近查核案件時,發現某公司負責人以其個人名義購買外幣基金之資金來源,係取自該公司所有之銀行帳戶內之資金,對此情形該公司負責人並無法說明非屬該公司贈與之財產,乃承認應依前述稅法之規定辦理,該局據以核定該筆購置基金之資金屬所得稅法第14條第1項第10類之其他所得,歸課該負責人綜合所得稅,且以違章漏稅移罰。

該局說明,因公司非贈與稅課徵對象,本案並未課徵該公司贈與稅,惟所得稅法第4條第1項第17款但書規定,個人取自營利事業贈與之財產,不在所得稅免稅之範圍,故核定購置基金資金為該負責人個人其他所得,歸課其綜合所得稅。另依稅捐稽徵法第48條之1規定,未經查獲前自動補報補繳者免罰,該局特別呼籲有類似情形者請儘速補報並補繳稅款。

辦妥綜合所得稅結算申報後,如有漏報或更正事項,仍可辦理更正補報

常有納稅義務人於辦理結算申報後,才發現有扣繳憑單、股利憑單或無憑單之所得漏報,或欲增減扶養親屬免稅額、列舉扣除金額等事項,卻不知如何辦理。

南區國稅局表示,於本年申報收件截止日(6月2日)前,發現欲補申報或更正事項者,請依下列方式辦理補報:

1、以網路申報者:於6月2日前透過網路重新上傳更正申報資料,惟以本人「身分證統一編號」加「戶號」辦理申報者,同1日內傳輸資料次數以5次為限。

2、以人工填報者:納稅義務人應重新填寫一份正確申報書,並在申報書右邊空白處註明「第2次申報」及第1次申報日期、收件號碼等字樣。

3、以二維條碼申報者:可於登錄基本資料頁勾選更正申報,並登錄前次申報日期,以二維條碼辦理補申報或更正,但請記得仍應將申報書遞送國稅局。

至於6月3日以後之補報或更正案,則均應改以人工填報方式辦理。

該局特別呼籲納稅義務人於辦理結算申報後,發現有短漏報所得情形,應儘速辦理補報,俾免被補稅並加處罰鍰。

納稅義務人本人或配偶具學生身分,仍不得列報教育學費特別扣除額

財政部高雄市國稅局表示:「教育學費特別扣除額」是指受納稅義務人申報扶養的子女,就讀經教育部認可的大專以上院校,才可以列報扣除(但空中專校、空中大學、五專前3年及公費生除外),且每一戶最高可扣除2萬5千元。

國稅局說:目前各大學廣設在職大學或碩士專班,提供在職人士接受再教育之情形已日益普遍,該局審查95年度綜合所得稅時,發現不少納稅人,因本人或配偶就讀研究所,而列報教育學費特別扣除額被剔除之情形。國稅局指出,這明顯是民眾誤解法令所致。依所得稅法第17條之規定,「教育學費特別扣除額」認列之條件,是指受納稅義務人申報扶養的子女,就讀經教育部認可的大專以上院校,才可以列報扣除(但空中專校、空中大學、五專前3年及公費生除外),且每一戶最高可扣除2萬5千元。

也就是說,申報綜合所得稅的納稅義務人,必須是有「子女」就讀大專院校或五專四年級以上者,才能適用教育學費特別扣除額,如納稅義務人本人、配偶及受扶養之其他親屬,即使具有就讀經教育部認可的大專以上院校之學生身分,仍不能適用教育學費特別扣除額的扣除。

國稅局再次提醒您,這項「教育學費特別扣除額」,係以每一「申報戶」為單位,申報年度不論多少子女就讀大專以上院校,最多也只能扣除二萬五千元;不足二萬五千元者,只能就實際繳費的金額扣除。

納稅人勿誤信不法的避稅方法,取具不實捐贈收據,查獲處5年以下有期徒刑

報稅季節已進入高峰期,國稅局特別提醒納稅人勿誤信不法的避稅方法,來逃漏所得稅。該局說明,近年來有不肖人士以可替高所得者避稅,進而遊說納稅義務人以低額捐款換取高額不實捐贈收據為手段,用來申報當年度綜合所得稅列舉扣除額,逃漏稅捐。該局表示:各地區國稅局皆已積極展開查核不實捐贈,如經查獲有故意逃漏稅之事實,除補稅外,另處1至2倍罰鍰,如情節嚴重將依稅捐稽徵法第41條移送刑罰,最高處5年以下有期徒刑,該局提醒納稅義務人勿以身試法為省稅而反受徒刑之苦。

直系尊親屬領取政府發給的敬老津貼或老農津貼,仍可被子女列報為扶養親屬

高雄市國稅局表示:納稅義務人的直系尊親屬,領取政府發給的敬老福利生活津貼或老年農民津貼,係屬政府的贈與,依法可免納所得稅,且仍可被列報為扶養親屬。

國稅局說,依據所得稅法第4條第1項第17款規定,個人除取自營利事業贈與的財產外,其他因贈與而取得的收入或財產,都可免納所得稅,因此領取政府發給的敬老福利生活津貼或老年農民津貼,係屬政府的贈與;當然也不例外,至於列報扶養親屬的條件,是依所得稅法第17條規定而來,並不受領取何種性質收入影響,因此直系尊親屬領取政府發給的敬老津貼或老農津貼,並不會喪失被扶養的資格。

若被扶養其他親屬或家屬已滿20歲,雖仍在學,還是不可以列報扶養親屬免稅額

南區國稅局表示,依所得稅法規定,納稅義務人可以扶養20歲以上仍在就學的子女或兄弟姐妹,但是如果扶養符合民法第1114條第4款及第1123條第3項之其他親屬或家屬,則只限於未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力,而且確實受納稅義務人扶養者,才可以由納稅人列報扶養親屬免稅額,若被扶養其他親屬或家屬已滿20歲,雖仍在學,還是不可以列報扶養親屬免稅額。

由於內政部規定村里長不再核發「無謀生能力證明」及「同居受扶養證明」,所以今年申報扶養其他親屬或家屬者,應另提示其他足以證明無謀生能力或同居受扶養事實之相關證明文件,另外列報扶養的其他親屬,他們父母如果是屬於現役軍人、托兒所、幼稚園、公私立國民中小學之教職員等免稅所得者,也不可以列報免稅額。

國稅局發現每年都有部分申報案件雖没有短漏報所得,但因列報受扶養的其他親屬不符規定,經剔除免稅額後而被補稅。這些案件,主要均係申報扶養年滿20歲以上而仍在就學之非直系親屬及兄弟姐妹以外之其他親屬,或因無法提示證明無謀生能力或同居受扶養事實文件所產生的。

該局再次提醒納稅義務人,在申報96年度綜合所得稅時應注意扶養其他親屬的特別規定,以免遭受補稅之苦。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽