綜合所得稅

醫藥費受有保險給付部分,不得於綜合所得稅結算申報中列報扣除

財政部臺灣省北區國稅局表示:納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。

該局特別以實例說明,轄內納稅義務人王君93年度綜合所得稅結算申報,列報醫藥費扣除額125,611元,惟經查證,該納稅義務人醫藥費有申請醫療保險給付,有保險公司回函可稽,遂剔除王君申報之醫藥費列舉扣除額並予以補稅。王君提起復查遭駁回。

該局籲請,納稅義務人申報綜合所得稅醫藥及生育費列舉扣除額時,應注意須符合稅法相關規定,以免徵納雙方困擾。

村里長核發證明項目修正 不再核發「無謀生能力證明」及「同居受扶養證明」

臺南市王先生電話詢問:本人妹妹雖已滿20歲,但因無謀生能力,96年度綜合所得稅要列報扶養,是否檢附村里長證明即可?

南區國稅局臺南市分局說明,依照所得稅法規定,綜合所得稅納稅義務人申報扶養年滿20歲以上同胞兄弟、姊妹,須因在校就學、或因身心殘障或因無謀生能力受納稅義務人扶養者,始符合規定。而所謂同胞兄弟、姊妹無謀生能力,應符合下列條件之一:

(一) 領有身心障礙手冊或殘障手冊者。
(二) 身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。

王先生的妹妹如符合稅法無謀生能力之條件,由王先生扶養,只要檢附足資證明這些情況的文件,例如身心障礙手冊或醫師證明等即可。

至於王先生提到之村里長證明,該分局說明,財政部96年12月20日台財稅字第09604132960號令規定,依據內政部96年7月18日修正之「村里長核發證明事項一覽表」,「無謀生能力證明」及「同居受扶養證明」已非村里長應核發之證明。

因此,納稅義務人申報扶養符合所得稅法規定無謀生能力之扶養親屬及其他親屬或家屬之扶養親屬者,納稅義務人應另行提示其他足資證明無謀生能力或同居受扶養事實之相關證明文件,供稽徵機關查明認定。

納稅義務人出售自用住宅所繳所得稅2年內重購可扣抵或退還

南區國稅局民雄稽徵所表示,納稅義務人出售自用住宅之房屋,所繳納該財產交易所得部分之綜合所得稅額,自完成移轉登記之日起二年內,如重購自用住宅之房屋,其價額超過原出售價額者,得於重購自用住宅之房屋完成移轉登記之年度,自其應納綜合所得稅額中扣抵或退還,但原財產交易所得已自財產交易損失中扣抵部分不在此限,前項規定於先購後售者亦適用。

該所舉例說明,陳君96年初出售自用住宅房屋一棟,實際成交價額;買進成本為540萬元,賣出價額為550萬元(均不含土地價款),應申報之財產交易所得為10萬元;於同年底買進自用住宅一棟,不含土地價額為650萬元,經計算其當年度包括出售自用住宅之財產交易所得10萬元的應納稅額為5萬3,600元,不包括該項財產交易所得之應納稅額為4萬600元,則該納稅義務人重購自用住宅房屋可扣抵或退還稅額為1萬3,000元,及該納稅義務人96年度綜合所得稅應繳納稅額為4萬600元。

該所呼籲,納稅義務人若有重購自用住宅合乎上述情形者,其綜合所得稅可申報抵稅或退還,以維自身權益。

公司股東將自有房屋提供給公司營業使用應課徵綜合所得稅

公司股東將自有房屋提供給公司營業使用,並沒有向公司收取租金,為何國稅局仍要設算房屋租賃所得,補徵綜合所得稅?

南區國稅局臺南縣分局答覆:依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,房屋借與他人供營業或執行業務使用,雖然是無償借用,仍應按當地一般租金情況,設算租賃收入。而所謂「他人」,是指本人、配偶及直系親屬以外的個人或法人,因此公司股東將自有房屋無償提供公司營業使用,因公司為法人,依法仍應參照當地一般租金情況設算租賃所得課徵綜合所得稅。

執行業務者辦理96年度綜合所得稅結算申報並申請查帳者,應依規定檢附執行業務所得收支報告表併結算書申報

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人辦理96年度綜合所得稅結算申報,如有執行業務所得並申請查帳者,請依規定檢附黃色訂本式「執行業務所得收支報告表」等書表。

該局指出,為執行業務所得者及其他所得業者(如醫師、會計師、藥劑師、檢驗師、建築師、技師、律師、地政士、記帳及報稅代理業務人、補習班、幼稚園、托兒所…等)申請採查帳核定案件,無論是採用網路、二維條碼或是人工方式申報綜合所得稅,請務必填寫黃色訂本式「執行業務所得收支報告表」併同申報,並將該表格裝訂於申報應檢送附件首頁(或裝訂於繳款書表文件之後),俾利國稅局移送執行業務場所所在地稽徵機關查核所得。

該局說明,依據執行業務所得查核辦法第5條第2項規定,「執行業務所得者於申報個人綜合所得稅時,應檢附執行業務場所之財產目錄及收支報告表…」。惟該局發現申請查帳之業者常因申報時未檢附前述表格,或填寫非黃色訂本式表格,或表格裝訂順序不易辨識抽取,造成徵納雙方申請更正重核案不必要之困擾。

該局籲請依帳證查核所得之執行業務所得者及其他所得者,請依式填報執行業務所得收支報告表;如屬未設帳記載,同意依財政部頒定之年度稽徵機關核算執行業務收入及費用標準之業者,則請填寫「收入明細表」。另業者如使用個人電腦記帳,亦應於使用前向國稅局申請備查。前述表格請就近向本局所屬各分局、稽徵所服務櫃台洽取,請務必配合。如尚有相關疑義,可洽該局資料科協助辦理。

報稅期間查詢之所得資料係供納稅義務人作為申報參考,稽徵機關受理申報後將再作交查核定,歸戶之所得與原查詢之所得產生差異原因

財政部臺北市國稅局表示,96年度綜合所得稅結算申報期間自97年5月1日起至6月2日止,納稅義務人於報稅期間可使用自然人憑證或經財政部審核通過參與網路報稅之19家金融憑證,透過申報程式自行上網下載或親自向各地區國稅局申請查詢所得資料作為申報參考。

該局說明,稽徵機關於結算申報期間提供納稅義務人查詢所得資料範圍,係以扣繳義務人或營利事業依所得稅法規定於同年1月底前如期彙報之扣(免)繳憑單、股利憑單、緩課股票轉讓所得申報憑單、信託財產各類所得憑單、信託財產緩課股票轉讓所得申報憑單為限,不含執行業務所得【格式代號9A,如律師、會計師、醫師、建築師、表演人等】之扣(免)繳憑單及依所得基本稅額條例規定應計入基本所得額項目之所得資料;查詢所得資料之對象,包括本人、配偶及未成年子女之所得資料,但納稅義務人被收養之子女於課稅年度12月底前辦妥收養登記及於課稅年度成年之子女,不包括在內。

該局指出,報稅期間查詢之所得資料係供納稅義務人作為申報參考,稽徵機關受理申報後將再作交查核定,歸戶之所得與原查詢之所得產生差異原因如下:

一、營利事業、扣繳單位或信託行為之受託人逾期申報各類所得憑單,致使財稅資料中心無法於3月底前完成建檔作業,而無法將該所得納入查詢範圍。

綜合所得稅扣除額之申報,時有發生納稅義務人因一時疏忽或誤解法令規定而申報錯誤,就較常疏忽之處彙整說明

財政部臺北市國稅局表示,綜合所得稅扣除額分為一般扣除額及特別扣除額。一般扣除額又分為標準扣除額及列舉扣除額,二者擇一減除,納稅義務人可選擇扣除金額較大者列報,但經選定採標準扣除額,或結算申報書中未填列列舉扣除額,亦未填明適用標準扣除額,而視為已選定適用標準扣除額者,其結算申報案件經稽徵機關核定後,不得要求變更適用列舉扣除額。

該局指出,扣除額之申報,時有發生納稅義務人因一時疏忽或誤解法令規定而申報錯誤,造成後續補(退)稅困擾,該局就較常疏忽之處彙整說明如下:

一、申報為列舉扣除額,但總金額小於標準扣除額(單身申報者為46,000元,與配偶合併申報者為92,000元),為維護納稅義務人權益,是類案件以標準扣除額核定。

二、重複列報標準扣除額及列舉扣除額者,將從高認定。

三、列舉扣除額:
﹙一﹚捐贈:列報對教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈金額以綜合所得總額20%為限;對未辦理登記或未設立團體、廟宇之捐贈,或名為捐贈但屬有相對代價給付者(如:於寺廟點光明燈、安太歲或加入團體之團費、入會費等),不得列報。

個人出售高爾夫球會員證之所得係屬財產交易所得,依所得稅法第14條第1項第7類規定,應列報綜合所得稅財產交易所得

財政部臺北市國稅局表示,個人出售高爾夫球會員證之所得係屬財產交易所得,依所得稅法第14條第1項第7類規定,應以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為所得額,申報個人綜合所得稅。有關成本及費用之認列規定如下:

(一)成本方面:包括取得高爾夫球會員證之價金及必要費用,如仲介費、過戶費等。
(二)移轉費用方面:為出售高爾夫球會員證支付之必要費用,如仲介費、廣告費等。
(三)取得高爾夫球會員證後,於出售前支付之各項費用,如年(會)費、場地使用費等,均屬使用期間之相對代價,不得列為成本或費用減除。

該局舉例,甲君出售高爾夫球證1張價格300萬元,支付佣金10萬元,而當初購入球證之成本為100萬元,則甲君之財產交易所得為190萬元(售價300萬元-成本100萬元-費用10萬元),應以此所得額列報綜合所得稅。

但當納稅義務人未申報或未能提出相關證明成本及費用之文件時,稽徵機關則以查得成交價額或納稅義務人自行舉證之售價,兩者從高按主管稽徵機關訂定之所得標準核定財產交易所得。

個人及營利事業出售土地,若非土地登記簿上之所有權人,其出售土地,自無所得稅法免納所得稅規定之適用

財政部臺灣省南區國稅局表示,轄內納稅義務人甲君91年度綜合所得稅結算申報,漏報其他所得二千餘萬元,經該局查獲,除補徵稅額外,並依法按所漏稅額處罰鍰四百餘萬元。

甲君不服,主張該筆漏報所得係其及配偶、子女等4人於65年間與案外人乙君共同出資購買的土地,然因囿於當時法令限制,非具有自耕農身分者不得擁有農地,乃將其等之應有部分信託登記予乙君,而土地實際上係其等5人與乙君所共有。認為土地共有人出售其應有部分與單獨所有人出售土地並無二致,亦即同為個人處分土地。其等既與他共有人出售共有土地,依所得稅法第4條第1項第16款規定,出售土地之所得,自應免納所得稅。案經復查、訴願均遭駁回,甲君仍不服,提起行政訴訟,經高雄高等行政法院判決甲君敗訴。

高雄高等行政法院判決略以,甲君等5人與乙君合資購買系爭土地,為解決渠等本身不具自耕能力而無法辦理所有權登記之問題,乃直接登記於具備自耕農身分之乙君名下,縱渠等內部關係與委任契約類同,然依民法第758條規定,甲君等5人仍非為土地所有權人,其僅取得土地權利移轉之請求權而已,故甲君本於契約關係得對乙君終止契約返還土地之債權請求權,因該「債權請求權」之標的物已經出售予第三人而無法實現,甲君因而所取得之代替利益,其性質核屬債權之實現,並非因出售土地所直接取得之對價,揆諸前揭法律規定及說明,並無免納所得稅之適用,乃判決甲君敗訴。

列報捐贈扣除額因屬稅捐債權減縮或消滅之要件事實,納稅義務人自應就其捐贈資金流程提出積極證據加以證實

財政部臺灣省南區國稅局表示,轄內吳姓納稅義務人92年度綜合所得稅結算申報,列報其本人、配偶及受扶養親屬捐贈給某財團法人教養院之捐贈扣除額合計800,000元。國稅局查核吳君檢具之捐贈收據發現無收據編號,經向該教養院查證確認,其所開立之捐贈收據皆有編號且證實未收受上揭款項,乃全數剔除,併課吳君當年度綜合所得稅。

吳君不服,檢附2張金額皆為60,000元之支票影本,主張支票受款人已明確記載該教養院名稱,惟法律未規定捐贈之支票必須記載禁止背書轉讓,致使該票據由原教養院負責人之帳戶兌領,應與捐贈人無關,自不影響捐贈法律行為之成立;其餘以現金捐贈,已領有捐贈收據,依一般習慣,取得憑證即已明確交代資金來源,其確有捐贈事實,資為爭議。案經復查、訴願均遭駁回,提起行政訴訟,亦經高雄高等法院判決吳君敗訴。

高雄高等行政法院判決略以,有關「捐贈列舉扣除額」之客觀證明責任,最終應由主張享有「列舉扣除額」之納稅義務人負擔,若欲證明確有捐贈之事實,應就其捐贈資金流程提出積極證據加以證實,吳君所提之資金流程僅為2紙支票,且該2紙支票發票日及金額與捐贈收據所載資料不符,難證明係用以支付其捐贈,又吳君未提示其他證實捐贈資金流程之證據,自難謂已盡舉證責任,國稅局剔除該捐贈扣除額,即非無據,乃判決吳君敗訴。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽