綜合所得稅

將自有房屋無償借與家人或親友作營業使用,仍要設算租金

納稅義務人為幫助自己家人或親友開設公司行號,精打細算下,常會以自有房屋借與家人或親友開設公司,並向法院公證來證明無償關係,惟按所得稅法規定,個人將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務使用外,仍然要按照當地一般租金情況,計算及申報租賃收入及繳納所得稅,且所稱「他人」係指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人,納稅人應予注意!

納稅義務人某甲將其自有房屋借與其子開設公司,92年間未申報租賃收入,經國稅局核定其租賃所得,某甲雖主張該房屋係借與兒子無償使用,並未收取租金,且其子非屬所得稅法規定之「他人」,然因某甲借與兒子之房屋係作為公司營業使用,並非供兒子個人使用,由於公司為法人,與自然人人格不同,自屬所得稅法規範之「他人」,且該房屋係供營業使用,與稅法規定免設算租賃所得之規定不符,國稅局乃對某甲補稅,某甲雖提起復查、訴願及行政訴訟,惟均遭駁回確定。

納稅義務人注意自有房屋無償借用之相關規定,才不致因不諳規定而遭補繳稅款。

年滿20歲子女就讀大陸地區之學校不得列報為扶養親屬

在大陸經商的台商,子女已滿20歲,跟隨到大陸並且就讀當地的大學,申報綜合所得稅時是否可以列報扶養親屬免稅額?

由於目前教育部尚未認可大陸地區學校的學歷,因此就讀大陸地區學校之學籍亦未被教育部承認,所以納稅義務人的子女年滿20歲就讀大陸地區學校,於辦理綜合所得稅結算申報時,仍然不能列報為扶養親屬免稅額扣除。

納稅義務人死亡前之存款利息收入如何列報?

納稅義務人死亡前若有存款利息要如何列報?納稅人死亡前在金融機構存款所孳生之利息,其申報方式如下:

  1. 納稅義務人死亡前存款所孳生的利息,若已於死亡前給付者,係屬死亡人(被繼承人)的利息所得,扣繳義務人應於給付時,依所得稅法第88條規定,扣繳所得稅款並填發扣繳憑單,除依所得稅法第71條規定,免辦結算申報者外,應由遺屬執行人、繼承人或遺產管理人於死亡人死亡之日起3個月內,依法辦理結算申報,但遺有配偶為中華民國境內居住之個人者,仍應由其配偶合併辦理結算申報。
  2. 納稅義務人死亡前存款所孳生的利息,若於死亡前尚未給付者,係屬死亡人的遺產,應該併入死亡人遺產總額來課徵遺產稅,免課徵綜合所得稅。
  3. 納稅義務人死亡後存款所孳生的利息,係屬繼承人所得,扣繳義務人應於給付時,依所得稅法第88條規定扣繳所得稅款,並以繼承人為所得人來填發扣繳憑單,再由繼承人併入所得給付年度,辦理綜合所得稅結算申報。

97年度綜合所得稅標準扣除額、列舉扣除額、特別扣除額金額及單據證明一覽表

綜合所得稅中之扣除額有「一般扣除額」和「特別扣除額」之分。

一般扣除額有「標準扣除額」和「列舉扣除額」之分,可以自由選擇一種申報。

扣除額要注意單據文件的蒐集,不可以少!

97年度綜合所得稅扣除額及單據證明一覽表

項目

適用範圍

金額

文章來源: 
財政部

綜合所得稅 - 如何申報扣除額篇

扣除額為計算綜合所得淨額之減項。

綜合所得稅中之一般扣除額有標準扣除額和列舉扣除額之分,可以自由選擇一種申報。

其間主要的不同是標準扣除額不須出具證明就可以適用,而列舉扣除額則須檢附證明文件,故平常即應注意支出憑證之蒐集保存。

因為要檢附相關證明,有些列舉扣除項目是沒有金額的限制,完全核實減除,像醫藥生育費及災害損失等便是。

而標準扣除額在不須證明下,不論所得高低,都只能按固定金額扣除,96年度的標準扣除額,單身的人是46,000元,有配偶的則是92,000元。

列舉扣除額可扣除的費用支出:
  1. 捐贈
  2. 保險費
  3. 醫藥及生育費
  4. 災害損失
  5. 購屋借款利息
  6. 房屋租金支出
特別扣除額可扣除的費用支出:
  1. 財產交易損失
  2. 薪資所得特別扣除
  3. 儲蓄投資特別扣除
  4. 殘障特別扣除
  5. 教育學費特別扣除

夫妻分居者如未辦理綜合所得稅結算申報可否申請分別發單補徵及分單裁罰?

依據稅法規定納稅義務人及其配偶均未辦理綜合所得稅結算申報時,如經查明夫妻確已分居,若其中一方當年度所得符合免辦結算申報標準時,應以未依法辦理結算申報之另一方作為補稅及送罰之違章主體。

前述之夫或妻如經申請分別開單者,稅捐稽徵機關將以歸戶合併後全部應納稅額,按個人所得總額占夫妻所得總額比率計算,減除其已扣繳稅款後,再予分別發單補徵,罰鍰則按個人漏報應罰所得總額占夫妻漏報應罰所得總額之比例分單裁罰。納稅義務人可以向發單之稅捐稽徵機關申請分別開單繳納。

延伸閱讀:夫妻分居 綜合所得稅應納稅額之計算方式有新規定

享有公費子女可否列報扶養親屬免稅額?

已年滿20歲就讀軍事學校或享有公費待遇之師範大學或師範學院之子女,受納稅義務人扶養者,均可列報扶養親屬免稅額。

就讀軍事學校或享有公費待遇之師範大學或師範學院之已年滿20歲的納稅義務人子女,因尚無法完全獨立生活,即使於年度中途畢業,分發擔任軍職或老師,扶養期間不滿1年,納稅義務人仍可按全年之免稅額扣除。

其他親屬怎麼申報免稅額?

納稅義務人得扶養之親屬,除配偶、直系尊親屬、子女、兄弟姊妹外,考慮實際生活層面,稅法上允許納稅人申報實際上負扶養負擔之其他親屬或家屬,包含叔、伯、舅、姪、甥、媳、孫等,但以受扶養者之父或母非為現役軍人、國中、國小、幼稚園、托兒所教職員等免稅所得者為限,以符公平原則,並杜取巧。

過去限於同一戶籍之其他親屬或家屬才可列報,自85年度起,只要證明有永久共同生活且有扶養事實者,即可檢據申報,其應檢附之證明文件規定如下:

  1. 家長家屬關係且確受扶養之證明文件:
    1. 納稅義務人與以永久共同生活為目的同居一家之其他親屬或家屬,同一戶籍者:戶口名簿影本或身分證影本或其他適當證明文件。
文章來源: 
財政部

中國大陸當地的親屬怎麼申報綜合所得稅免稅額?

「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」從民國81年9月18日起實施,原不准將大陸親屬列為扶養親屬之禁令取消,納稅義務人應如何列報大陸親屬?其可享受之免稅額及扣除額有多少?又應檢附何種證明文件?

列報大陸扶養親屬,其適用條件與列報臺灣地區扶養親屬相同,納稅人可申報扶養之大陸親屬,大致上有下列幾種情況:

  1. 配偶:
    在臺已婚的人,政府遷臺前在大陸已有原配,如原配仍未再婚嫁,因政治因素,兩次婚姻都是有效婚姻,有這種情況的人,報稅時除了申報臺灣的配偶外,仍可列報大陸的配偶適用免稅額,如有規定之相關扣除額等支出,可在定額內或是核實檢據申報扣減。
    在開放大陸觀光、探親後,在大陸以公開程序婚嫁的配偶,即使配偶不住在臺灣也可列報為配偶,適用免稅額和扣除額。
    可是若是在臺已有配偶,又在大陸再婚嫁,如涉及重婚者,不可列報大陸配偶。
  2. 未成年子女:
    除婚生子女外,即使在大陸有非婚生子女,報稅時,也可申報扶養。
    如有規定之相關扣除額等支出,也可採列舉扣除額,在一定額度內或是核實檢據申報扣減。
  3. 兄弟姊妹:
    可列報扶養的條件,必須未滿20歲,或是滿20歲,但須在校就學、或因身心殘障、或因無謀生能力者,才可申報。

夫妻分住國內外,各有國內外來源所得,應如何申報綜合所得稅較有利?

近年來,多數高所得高收入家庭,夫妻因為各人的事業或為子女之教育,常有一方在國內而另一方多年居住國外之情形,若同時有國內外所得,在申報綜合所得稅之前,應先思考規劃及計算並選擇最有利之方式申報。

夫妻分住國內外,各有國內外來源所得,其與非屬中華民國境內居住者之配偶皆為薪資所得者,且有投資國內公司之營利所得及海外基金收益,應如何申報綜合所得稅較有利?

夫妻之一方如非屬下列所述者:

一、在中華民國境內有住所,並經常居住中華民國境內者。
二、在中華民國境內無住所,而於一課稅年度內在中華民國境內居留合計滿183天者。

即稅法所稱「非中華民國境內居住之個人」,其所得已按非居住者之扣繳率扣繳後,得免辦綜合所得稅結算申報。

文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽