公務人員支領之休假補助費,是否應課徵綜合所得稅?

財政部高雄市國稅局表示,公務人員依「行政院暨所屬各機關公務人員休假改進措施」規定支領之休假補助費,係屬所得稅法第14條第1項第3類之薪資所得,應併計各該受領人取得年度綜合所得總額課徵所得稅。

按所得稅法規定,薪資所得之計算,以在職務上或工作上取得之各種薪資收入為所得額。前項薪資包括薪金、俸給、工資、津貼、歲費、獎金、紅利及各種補助費。

因此公務人員依據「行政院暨所屬各機關公務人員休假改進措施」規定支領之休假補助費,均屬上開所得稅法規定之薪資所得,並不因是否檢據支領補助而有所差異。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽