卡債族與某商業銀行協商,經該商業銀行同意減免之債務,免課徵所得稅

自然人債務人與金融機構依中華民國銀行商業同業公會全國聯合會所訂消費金融無擔保債務協商機制進行協商,或依消費者債務清理條例第151條規定與金融機構進行協商,經金融機構同意減免之債務,如債權人確無藉無償免除債務,以達成無償移轉財產之目的,免依所得稅法第4條第1項第17款但書規定課徵所得稅。

信用卡持有人積欠信用卡債務的問題一度延燒,債務人無力還錢,除了造成金融機構呆帳外,甚至容易引發各種社會問題,因此,為了鼓勵還款能力不足的自然人債務人儘速出面處理債務問題,金融機構與自然人債務人間已透過債務協商方式,以有效處理是類問題。惟納稅義務人時有疑問,金融機構同意減免自然人債務人的債務金額,是否屬金融機構對該債務人的贈與而應課徵債務人的綜合所得稅?

依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,取自營利事業贈與之財產,應課徵所得稅。自然人債務人因積欠金融機構消費金融無擔保債務(如現金卡、信用卡、信用貸款等),或因消費借貸、自用住宅借款所負債務,而與金融機構依協商機制進行協商,經金融機構同意減免之債務,如利息、手續費、信用貸款動支費、金融機構因債務催討所代墊經法院判決由債務人負擔之訴訟費用或債務人積欠之本金等,係金融機構為鼓勵還款困難的債務人儘速還款而拋棄部分債權,因此,該免除之債務,非屬上揭法條所稱「取自營利事業贈與之財產」,免課徵綜合所得稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽