公教人員因公死亡、因病死亡,其遺族領取之一次撫卹金應如何辦理申報?

依據財政部93年9月21日台財稅第9304549450號函規定:

公務人員或學校教職員因公死亡者,其遺族領取之一次撫卹金、年撫卹金及加發之各項給與,依所得稅法第4條第1項第四款前段規定,免納所得稅。

公務人員或學校教職員因病故或意外死亡者,其遺族領取之撫卹金,應視撫卹金給與情形,計算課稅所得額:

  1. 在職亡故人員任職未滿15年者,其遺族領取之一次撫卹金及一次加發之各項給與,依所得稅法第4條第1項第4款後段規定,應以其一次領取總額,依同法第14條第1項第9類第1款規定減除免稅額度後,再依同法第14條第3項規定,以其半數作為遺族當年度之其他所得。
  2. 在職亡故人員任職滿15年者,其遺族領取之一次撫卹金、一次加發之各項給與及年撫卹金部分:
    1. 其遺族領取之一次撫卹金、一次加發之各項給與,依得稅法第4條第1項第4款後段規定,應以其一次領取總額,依同法第14條第1項第9類第3款有關兼領一次退職所得之規定,減除其免稅額度後,再依同法第14條第3項規定,以其半數作為遺族當年度之其他所得。
    2. 其遺族領取之年撫卹金,依所得稅法第4條第1項第4款後段規定,應以全年領取總額,依同法第14條第1項第9類第3款有關兼領分期退職所得之規定,減除其免稅額度後之餘額,為遺族當年度之其他所得。
    3. 個人兼領一次及分期給與之比例及免稅額度之計算,可參採本部89年2月2日台財稅第0880451484號函規定原則,亦即依照各分期領取之給與折算分期領取給與之年金現值後,與一次領取之給與計算全部撫卹金額,再依一次領取給與或分期領取給與之年金現值占全部撫卹金額比例,分別計算其免稅額度。

例如:某甲服務年資12年,一次給付因病死亡某甲之遺族撫卹金金額400萬元,若無其他的退職所得或給予,其96年度應稅之其他所得計算如下:97年度退職所得計算方式
依退職所得規定可減除金額為289萬8千元【161,000×12+(161,000×12)÷2】,400萬元減除免稅額289萬8千元後為110萬元2千元,其半數為55萬1千元,故某甲之遺族辦理96年綜合所得稅結算申報時應列報一筆其他所得55萬1千元,而扣繳單位應於97年1月底以前列單申報吳君96年度其他所得55萬1千元。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽