集合式大樓共用部分遭受災害損失如何申報列舉扣除?

集合式大樓共用部分遭受災害損失,得由該大樓區分所有權人個人依實際分攤金額列報綜合所得稅列舉災害損失扣除。

集合式大樓共用部分〈公共設施、機電設備〉遭受災害損失,由大樓管理委員會統一支付修理及重置費用者,其災害損失之報備,可由大樓管理委員會出具損失清單、收據及區分所有權人實際分攤損失金額清冊,統一向稽徵機關申請。

所有權人為個人者,應檢具稽徵機關核備函及清冊影本,依實際分攤金額列報綜合所得稅災害損失列舉扣除額,另稽徵機關對於是類大樓共用部分災害損失之認定方式如下:

  1. 共用部分可恢復使用者,得以修理費核實認定,但其金額不得超過原取得價格。
  2. 共用部分重置者,可根據原公共設施之廠牌、形式、購進日期、價格及已使用年數與折舊,參考營利事業固定資產耐用年數表及所得稅法第51條規定,按平均法計算剩餘價值認定。
  3. 災害發生後,共用部分之清理費用〈如淹水造成泥沙淤積之清理〉,得以實際支出金額列報災害損失。
  4. 災害損失標的物受有保險賠償或損害賠償部分及殘值出售者,應將賠償及出售金額列為損失之減項。

納稅義務人注意避免遭受災害發生損失,亦請留意於災害損失發生後15日內,依前述規定報請戶籍地或財產所在地稽徵機關派員勘查,以維護個人綜合所得稅列舉扣除之權益。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽