舉辦展覽頒發入選作品之獎金是否要課徵綜合所得稅?

邇來,各機關、團體為展現臺灣之美,鼓勵大眾透過鏡頭描繪所看見的自然景觀、城市風情,傳達真實、親善、美麗的感動,陸續有舉辦呈現美學及文學的攝影比賽活動,其入選作品所頒發之獎金如何課稅呢?

財政部高雄市國稅局表示:依據所得稅法第14條第1項第8類規定:「競技、競賽及機會中獎之獎金或給與,凡參加各種競技比賽及各種機會中獎之獎金或給與皆屬之。」依此,個人參加比賽得獎之獎金應併入取得年度綜合所得總額申報納稅。另拍攝之照片刊登於雜誌,經發給之酬金為稿費性質,適用所得稅法第4條第1項第23款規定,全年合計數以不超過18萬元為限可定額免稅,而超過18萬元時,超過部份可以先減除成本及必要費用後,剩下的餘額再併入個人綜合所得總額課稅。

該局進一步說明:依財政部74年9月6日台財稅第21714號釋函規定,政府機關舉辦文化作品展覽及徵選文化作品,所頒發入選作品獎金之課稅原則:

  1. 入選文化作品於展覽結束後退還參展人者,所頒發入選作品獎金,應認屬所得稅法第14條第1項第8類競賽之獎金。
  2. 入選文化作品不發還得獎人,其版權為舉辦機關所有者,所頒發入選作品獎金,應認屬所得稅法第4條第1項第23款規定之稿費收入。
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽