代位繼承人無論人數多寡,均得享受扣除額

陳先生詢問:我父親早逝,家中有兄弟2人,日前我祖父過世,是否可與叔伯們繼承祖父遺產,並享有遺產稅之繼承人扣除額?

財政部臺灣省南區國稅局答覆:民法第1140條規定「民法第1138條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。」由於陳先生父親早於祖父過世,陳先生兄弟2人依前揭規定代位繼承其應繼分,並得適用遺產及贈與稅法第17條第1項第2款規定,無論代位繼承人人數多寡,每人均可依法予以扣除直系血親卑親屬扣除額45萬元,倘有未滿20歲者,並得按其年齡距屆滿20歲之年數,每年加扣45萬元。

因此,陳先生兄弟2人可與叔伯們繼承祖父遺產,並同時享有遺產稅之繼承人扣除額。

Tags:
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽