營利事業發生銷貨退回或銷貨折讓時,帳務上應如何處理?

營利事業發生銷貨退回時,應在退回年度帳簿記錄沖轉,並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證,或另取得其他確實證據能證明銷貨退回事實。如未取得有關憑證或證據者,則不能列報銷貨退回,其按銷貨認定之收入,稅務機關將依同業利潤標準核計其所得額。

若是外銷貨物之退回,則應取得海關之退貨資料等有關證明文件,供稅務機關查明後核實認定。

至於,營利事業於次年度才發生之銷貨退回,其銷貨退回所屬會計年度不同,應列為發生銷貨退回之次年度處理。

有關營利事業發生銷貨折讓時,如果未在開立之統一發票上註明者,或者統一發票已開交買受人以後才發生的折讓,應依照統一發票使用辦法第20條規定取得有關憑證。

財政部高雄市國稅局進一步說明:營業人銷售貨物或勞務,於開立統一發票後,發生銷貨退回或銷貨折讓時,依照統一發票使用辦法第20條之處理規定,以買受人是否為營業人分述如下:

一、買受人為營業人者,應依下列規定辦理:
(一)開立統一發票之銷售額尚未申報者,應收回原開立統一發票收執聯及扣抵聯,黏貼於原統一發票存根聯上,並註明「作廢」字樣。但原統一發票載有買受人之名稱及統一編號者,得以買受人出具之銷貨退回、進貨退出或折讓證明單代之。
(二)開立統一發票之銷售額已申報者,應取得買受人出具之銷貨退回、進貨退出或折讓證明單。但以原統一發票載有買受人之名稱、統一編號者為限。

二、買受人為非營業人者,則應依下列規定辦理:
(一)開立統一發票之銷售額尚未申報者,應收回原開立統一發票收執聯,黏貼於原統一發票存根聯上,並註明「作廢」字樣。
(二)開立統一發票之銷售額已申報者,除應取得買受人出具之銷貨退回、進貨退出或折讓證明單外,並應收回原開立統一發票收執聯。如收執聯無法收回,得以收執聯影本替代。但雙方訂有買賣合約,且原開立統一發票載有買受人名稱及地址者,可免收回原開立統一發票收執聯。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽