非中華民國境內居住之個人出售房屋,應如何課徵綜合所得稅?

依所得稅法規定在中華民國境內居住之個人,如果有中華民國來源所得,應於每年5月1日起至5月31日止,辦理個人綜合所得稅結算申報。不是我國境內居住的個人,若有我國來源所得,應納稅額應由扣繳義務人就源扣繳。不屬於扣繳範圍的所得,則依規定的扣繳率申報納稅。

財政部高雄市國稅局進一步說明:代理非中華民國境內居住之親戚出售臺灣之房屋:

若該房屋所有權移轉登記日在97年3月6日以前者,應依財產交易所得35%扣繳率代理申報納稅;

若該房屋所有權移轉登記日在97年3月7日以後者,則應依財政部97年3月5日修正發布之各類所得扣繳率標準第9條規定之扣繳率20%代理申報納稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽