公司股東將自有房屋提供給公司營業使用應課徵綜合所得稅

公司股東將自有房屋提供給公司營業使用,並沒有向公司收取租金,為何國稅局仍要設算房屋租賃所得,補徵綜合所得稅?

南區國稅局臺南縣分局答覆:依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,房屋借與他人供營業或執行業務使用,雖然是無償借用,仍應按當地一般租金情況,設算租賃收入。而所謂「他人」,是指本人、配偶及直系親屬以外的個人或法人,因此公司股東將自有房屋無償提供公司營業使用,因公司為法人,依法仍應參照當地一般租金情況設算租賃所得課徵綜合所得稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽