綜合所得稅 - 如何申報免稅額篇

免稅額為計算綜合所得淨額之減項。

依現行規定97年度綜合所得稅結算申報,年滿70歲〔民國27年次以前(含27年次)出生〕之納稅義務人本人、配偶暨受扶養直系尊親屬,每人得扣除123,000元、其餘納稅義務人本人、配偶及受扶養親屬每人得扣82,000元,並得列報大陸地區扶養親屬,稅法中所明定之基本節稅權益可謂相當可觀。

所得稅法所規定直系尊親屬,包含直系血親尊親屬及直系姻親尊親屬在內,而繼父母在民法上屬納稅義務人之直系姻親尊親屬。因此,納稅義務人若申報扶養繼父母,並符合上述規定時,得減除繼父母之免稅額,若繼父母年滿70歲以上時,免稅額增加50%。

納稅義務人的直系尊親屬,領取政府發給的中低收入戶老人生活津貼或老年農民福利津貼,係屬政府的贈與,依法可免納所得稅,且仍可被列報為扶養親屬。

國民年金法自97年10月1日施行,個人依該法領取之老年年金給付、身心障礙年金給付、喪葬給付及遺屬年金給付,係屬保險給付,依所得稅法第4條第1項第7款規定免納所得稅,至於領取老年基本保證年金、身心障礙基本保證年金及原住民給付,係屬政府的贈與,依同法第4條第1項第17款規定免納所得稅。至於領取上述保險給付或政府贈與之受扶養親屬得否申報為扶養親屬,應依所得稅法第17條第1項之規定辦理,與其領受之何種所得無涉。

但由於受扶養親屬之權利義務均應一併計算,納稅人如未將受扶養親屬當年度所得合併申報即涉及漏報,所以申報免稅額之利弊得失,於申報前應審慎衡量。原則上以申報扶養者當年度所得不高者於減除免稅額、扣除額、抵稅額後,所獲之節稅實益最大。

綜合所得稅申報受扶養親屬固然可增加免稅額,但受扶養親屬如有所得,也應由納稅義務人合併申報,如漏報受扶養親屬之所得,經過財政部財稅資料中心或個別通報總歸戶後就會減少退稅或增加應納稅額甚至因漏報所得造成違章被處以罰鍰。

最常被遺漏申報受扶養子女就學打工取得之薪資所得及父母親的利息所得、營利所得(股利憑單)、租賃所得、財產交易所得等幾項所得。

在申報綜合所得稅前,應事先瞭解受扶養親屬所得情形,如有前述各類所得皆應一併申報並正確計算應納稅額,減除已扣繳稅額及可扣抵稅額後,如有應自行繳納稅額者,應先行繳清稅額再申報,才是完成一年一度綜合所得稅申報。

除了本人及配偶得享有免稅額外,還有那些人係符合規定可列報免稅額之扶養親屬呢?

  1. 納稅義務人或其配偶之直系尊親屬(如父母、祖父母、曾祖父母等)年滿60歲或雖未滿60歲但無謀生能力,受納稅義務人扶養者。
  2. 納稅義務人之子女未滿20歲者〔民國78年(含該年)以後出生者;縱有所得,亦不得單獨申報,但已婚者除外〕;或年滿20歲,但因在學、身心殘障或無謀生能力,受納稅義務人扶養者。另「失業」或「未就業」不代表無謀生能力,常有納稅義務人誤報已超過20歲以上未在學但失業之子女或兄弟姐妹免稅額。
  3. 納稅義務人或配偶之同胞兄弟姊妹未滿20歲;或者已滿20歲,但因在學、身心殘障、無謀生能力,受納稅義務人扶養者。但父或母為免稅所得身分者,不得列報。
  4. 納稅義務人之其他親屬或家屬合於民法第1114條第4款及第1123條第3項規定(即應有家長家屬關係,且以永久共同生活目的而同居一家),未滿20歲且父或母非屬現役軍人或托兒所、幼稚園、公私立國民中小學之教職員,或年滿60歲無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。

納稅義務人與其他親屬之間應具備家長家屬關係,且負有法定扶養之義務,始得列報扶養

財政部臺灣省南區國稅局表示,轄內納稅義務人王君,96年度綜合所得稅結算申報,列報扶養其侄兒甲君等3人,經該局查核,以甲君等3人之父母有所得及財產,依客觀標準難謂無扶養能力,且依民法第1115條規定,渠等父母之扶養順位先於王君,乃否准認列甲君等3人之免稅額。

王君不服,主張其與甲君等3人同戶籍,具家長家屬關係,申報時並檢附甲君等3人父母之身分證影本,其確有扶養事實為由,請求追認免稅額。案經復查、訴願均遭駁回,提起行政訴訟,亦經高雄高等行政法院判決王君敗訴。

該局說明:「家」係以永久共同生活之目的而同居為要件,納稅義務人與受扶養人是否為家長家屬,應取決於其有無共同生活之客觀事實,而非僅以是否登記同一戶籍為唯一認定標準。又所得稅法第17條第1項第1款關於扶養親屬免稅額減除之重點在於有無法定扶養義務,而扶養義務依據民法第1115條規定,有先後順位之分,原則上應由父母優先扶養,若由順位在後之家長為此扶養親屬免稅額之申報,納稅義務人自應就其家屬之父母無法扶養之事實負舉證責任。

財政部臺灣省南區國稅局表示:轄內納稅義務人甲君,96年度綜合所得稅結算申報,列報扶養其弟之女兒2
人,經該局查核渠等姪女2人該年度雖曾與甲君同戶設籍於渠等祖父戶內,惟同為家屬間關係,並不互負扶養義務,且渠等2人業於該年7月16日遷入父親戶內,甲君與渠等2人未有以永久共同生活為目的而同居一家之家長家屬關係,乃否准認列渠等2人免稅額。

甲君不服,主張姪女2人因讀書關係,而將戶籍轉回臺南,該局即認定沒有共同生活,而予以剔除,且以姪女2人之父母有利息及房屋等財產,就應履行扶養義務,若將渠等2人戶籍轉回與甲君同戶設籍,渠等父母親是否就不用履行扶養義務,其未重複申報扶養為由,資為爭議。案經復查未獲變更,提起訴願,經財政部訴願決定駁回。

財政部訴願決定略以,所得稅法有關個人綜合所得稅「免稅額」之規定,其目的在以稅捐之優惠使納稅義務人對特定親屬或家屬盡其法定扶養義務,次查「家長家屬相互間依民法第1114條第4款之規定,雖負扶養之義務,而在家屬相互間,則除夫妻間應依關於負擔家庭生活費用之規定辦理外,如無同條第1款至第3款所列親屬關係,自不負扶養義務。」為最高法院27年上字第1412號判例可資參照。

本件甲君與列報姪女2人雖同設籍於戶長甲君之父戶內,惟僅同為家屬關係,並不互負扶養義務,且渠等2人之父母親擁有多筆房屋及土地,該年度並有利息、執行業務、財產交易、營利及其他等所得,依客觀標準難謂無扶養子女之能力,依民法規定,應由渠等父母優先履行扶養義務,縱如甲君所稱有予以生活上之資助屬實,惟此種施與或慈惠,乃本於雙方間長輩與晚輩之親情而生,於法原不能援為要求扶養之根據,乃予駁回。

納稅義務人的配偶或扶養親屬為無國民身分證的華僑或外國人者,其國民身分證統一編號欄請依居留證的統一證號欄項資料填註,若居留證無統一證號欄項或未領有居留證者,請填註西元出生年月日加英文姓名第1個字前兩個字母。(例:姓名Carol Lee,西元1978年10月24日出生,應填寫為:19781024CA)申報時應檢附足資證明親屬關係及確有扶養事實的文件,供稽徵機關核認。

文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽