家中有子初長成,如何申報才划算?

依據所得稅法第17條第1項第1款第2目及第4目規定,納稅義務人得按規定減除合於下列規定扶養親屬之免稅額:納稅義務人之子女未滿20歲、或滿20歲以上,而因在校就學、身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者;納稅義務人其他親屬或家屬,合於民法第1114條第4款及第 1123條第3項之規定,未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。但受扶養者之父或母如屬第4條第1項第1款及第2款之免稅所得者,不得列報減除。另「失業」或「未就業」不代表無謀生能力,常有納稅義務人誤報已超過20歲以上未在學但失業之子女或兄弟姐妹免稅額。

納稅義務人申報扶養親屬免稅額時,一般民眾認為只要出具在學證明就可核認其免稅額,但所提出的在校就學證明常因不符規定而遭剔除免稅額,滋生疑義。

所謂「在校就學」係指就讀於經教育主管機關立案之學校,且有正式學籍者為限。

  • 就讀於空中大學、專校,完成註冊手續,入學資格經學校報主管教育行政機關核備並領有學生證者,即具「正式學籍」,並依學校行事曆至校上課者或其學籍在學年度內為有效之在校肄業學生為「在校就學」,可以列報扶養親屬免稅額。
  • 空中專科進修補習學校依「補習及進修教育法」設立,修業年限為3年至7年,其學生具有正式學籍。
  • 國立空中大學依「國立空中大學設置條例」設立,該校學生分為全修生及選修生,全修生修滿128學分成績及格者,始得畢業,全修生亦具有正式學籍,然選修生無正式學籍。
  • 國外留學(學歷經教育部認可)或就讀軍事學校之子女均非獨立生活,仍須受扶養,得由納稅人申列為扶養親屬。
  • 師範學院暑期部進修者、國小師資班之學生及就讀學歷未經教育部認可之大陸地區學校者,不具備「正式學籍」,不可以列報扶養親屬免稅額。
  • 目前國內各大專院校廣設先修班或學分班,即使修業完畢取得學分,依規定就讀先修班或學分班並不具有正式學籍,不可以列報扶養親屬免稅額。

子女在年度中屆滿20歲應如何申報?

可選擇單獨申報或與父母合併申報,其免稅額亦可全額扣除,至於何種申報方式較有利,納稅人應依該子女所得高低及其扣免、抵稅額之大小仔細衡量,分別計算應納稅額之高低以為取捨。

納稅義務人之子女或同胞兄弟姊妹年滿二十歲,因在校就學受納稅義務人扶養而於年度中途畢業者,其扶養期間雖不滿一年,仍可按全年之扶養親屬免稅額扣除;惟受扶養親屬如有所得,亦應合併申報。

例如:桃園市陳先生其子於上年度滿20歲並於同年結婚,今年應徵入伍服役,其媳本年度始屆滿20歲,其辦理上年度及本年度綜合所得稅結算申報時得否申報其子、媳為受扶養親屬?

陳先生之子上年度中始屆滿20歲,上年度仍得由其列報為扶養親屬,惟本年度已超過20歲且非屬在校就學、身心障礙或無謀生能力者,不符合前述規定,不得列報為本年度扶養親屬。至其媳部分,若查明確實於本年度始屆滿20歲,且符合所得稅法第17條第1項第1款第4目規定者,得依財政部69年7月5 日台財稅第35388號函規定列報為上年度及本年度受扶養親屬。

文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽