被繼承人之土地於生前經政府徵收完竣,於被繼承人死亡後始同意加發之救濟金,無需課徵遺產稅

生前所有3筆土地經徵收登記為市政府所有,已就該筆徵收補償費之餘款申報遺產稅,而該府於其父死亡後始同意加發1筆救濟金,應否課徵遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依據財政部95年3月13日台財稅字第09504520010號函釋規定,被繼承人之土地於生前經政府徵收完竣,死亡後始經需地機關同意加發之救濟金,於繼承開始時應尚未存在,非屬遺產及贈與稅法第1條第1項規定之被繼承人死亡時遺有之財產,無需課徵遺產稅。

因此,江先生之父生前所有3筆土地經徵收登記為市政府所有,而該府於其父死亡後始同意加發之救濟金,依據上開函釋規定,應免併入遺產總額核課遺產稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽