夫妻分住國內外,各有國內外來源所得,應如何申報綜合所得稅較有利?

近年來,多數高所得高收入家庭,夫妻因為各人的事業或為子女之教育,常有一方在國內而另一方多年居住國外之情形,若同時有國內外所得,在申報綜合所得稅之前,應先思考規劃及計算並選擇最有利之方式申報。

夫妻分住國內外,各有國內外來源所得,其與非屬中華民國境內居住者之配偶皆為薪資所得者,且有投資國內公司之營利所得及海外基金收益,應如何申報綜合所得稅較有利?

夫妻之一方如非屬下列所述者:

一、在中華民國境內有住所,並經常居住中華民國境內者。
二、在中華民國境內無住所,而於一課稅年度內在中華民國境內居留合計滿183天者。

即稅法所稱「非中華民國境內居住之個人」,其所得已按非居住者之扣繳率扣繳後,得免辦綜合所得稅結算申報。

依財政部台財稅第871980772號函釋:非中華民國境內居住之個人,而有中華民國來源所得者,其配偶如屬中華民國境內居住之個人時,非中華民國境內居住之個人可選擇依所得稅法第15條1規定與其配偶合併申報或依同法第73條2之規定課徵所得額;

  1. 依所得稅法第15條規定:納稅義務人之配偶有所得稅法第14條規定之各類所得時,應由納稅義務人合併報繳,得減除相關免稅額、扣除額。
  2. 依所得稅法第73條之規定:非居住者有屬於所得稅法第88條規定應辦理扣繳之各項所得,其應納所得稅應由扣繳義務人於給付時,依規定之扣繳率就源扣繳;如有非屬扣繳範圍之所得,依相關規定申報納稅。其所得不再併入其居住者配偶之綜合所得總額申報,故其扣繳稅款及依規定稅率申報納稅之稅額不得扣抵,並不得再減除相關之免稅額、扣除額。

而決定採何種方式申報前,應先了解「非居住者」之所得適用之扣繳稅率,如營利所得為30%,薪資所得為20%,所以當台灣居住之配偶適用之綜合所得稅稅率高於上述扣繳稅率時,選擇就源扣繳方式較有利;反之,配偶適用之綜合所得稅稅率低於上述扣繳稅率時,則採合併申報方式較有利。

另有關海外基金部分因屬海外所得,目前不需計入綜合所得總額申報納稅,惟自98或99年度起,個人海外所得超過100萬元時,應將海外所得併入個人基本所得額申報個人所得基本稅額。

延伸閱讀:夫妻分居 綜合所得稅應納稅額之計算方式有新規定

  • 1. 所得稅法第十五條 (配偶之合併申報)
    納稅義務人之配偶,及合於第十七條規定得申報減除扶養親屬免稅額之受扶養親屬,有前條各類所得者,應由納稅義務人合併報繳。納稅義務人主體一經選定,得於該申報年度結算申報期間屆滿後六個月內申請變更。
    納稅義務人得就其本人或配偶之薪資所得分開計算稅額,由納稅義務人合併報繳。計算該稅額時,僅得減除薪資所得分開計算者依第十七條規定計算之免稅額及薪資所得特別扣除額;其餘符合規定之各項免稅額及扣除額一律由納稅義務人申報減除,並不得再減除薪資所得分開計算者之免稅額及薪資所得特別扣除額。
  • 2. 所得稅法第七十三條 (非境內居住個人或國外營利事業之繳稅方式)
    非中華民國境內居住之個人,及在中華民國境內無固定營業場所及營業代理人之營利事業,在中華民國境內有第八十八條規定之各項所得者,不適用第七十一條關於結算申報之規定,其應納所得稅應由扣繳義務人於給付時,依規定之扣繳率扣繳之;如有非屬第八十八條規定扣繳範圍之所得,並於該年度所得稅申報期限開始前離境者,應離境前向該管稽徵機關辦理申報,依規定稅率納稅;其於該年度所得稅申報期限內尚未離境者,應於申報期限內依有關規定申報納稅。
    在中華民國境內無固定營業場所,而有營業代理人之營利事業,除依第二十五條及第二十六條規定計算所得額,並依規定扣繳所得稅款者外,其營利事業所得稅應由其營業代理人負責,依本法規定向該管稽徵機關申報納稅。
文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽