被繼承人死亡時,遺有公開上市公司的股票,繼承事實發生日已公告除權股票所配發之股利,應併入遺產

桃園李小姐來電詢問,被繼承人死亡時,遺有公開上市公司的股票,該公司配發之股利是否要併入遺產申報?

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人死亡時所遺之公開上市公司的股票,該公司配發之股利是否要併入遺產申報,須視該公司公告除息(權)基準日是在繼承事實發生日前或後而定,若被繼承人死亡時,該公司已公告除息(權)基準日者,所遺股票及股利屬被繼承人所有,應依遺產及贈與稅法施行細則第28條規定,以繼承開始日該股票之收盤價課徵遺產稅。若公告除息(權)基準日者是在繼承事實發生日後者,該股票所分配之股利屬繼承人所得,應課徵繼承人之綜合所得稅,而不視為被繼承人之遺產。

該局呼籲,若被繼承人遺留有股票所配發之股利時,應先查明該股票之公告除息(權)基準日,以免漏報遺產,請納稅義務人注意,以維護自身權益。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽