股份有限公司股份經常問的問題Q&A

公司設立,行號設立,找林瑞珠,電話 07-972-6012問:公司採分次發行者,第一次應發行之股份至少應有多少?
答:第一次應發行之股份,不得少於股份總數之四分之一。(公司法第一百五十六條第二項但書)

問:股份有限公司資本額若干,其股票應公開發行?
答:查新公司法第一百五十六條第四項規定公司得依董事會之決議,向證券管理機關申請辦理公開發行程序。是以,公司股票是否公開發行歸屬於企業自治事項,已不再強制實收資本額達一定以上之公司其股票應公開發行。

問:是否所有公司均應發行股票?
答:實收資本額達新台幣五億元以上之股份有限公司,應於設立登記或發行新股變更登記後三個月內發行股票;其未達該數額者,除章程另有規定外,得不發行股票。(經濟部九十年十一月二十三日九0商字第0九00二二五四五六0號)

問:未達中央主管機關所定一定數額之公司,可否發行股票?
答:按公司法第一百六十一條之一第一項規定:「……未達中央主管機關所定一定數額者,除章程另有規定者外,得不發行股票」,係指未達中央主管機關所定一定數額之公司,除章程另有規定應發行股票者外,得不發行股票。倘公司擬發行股票,應於章程中明確記載。(經濟部九十一年二月二十六日經商字第○九一○二○二九七○○號函)

問:公司章程未規定特別股權利、義務時,可否發行特別股?
答:特別股之權利、義務事項,為公司章程相對必要記載事項,非訂明於章程,公司自不得為特別股之發行。(公司法第一百五十七條)

問:公司發行特別股時,可否限制特別股股東之新股認購權?
答:新股認購權是基於股東資格依法享有之固有權利,所以公司發行新股時,特別股股東自可依照章程訂定之股份比例與普通股股東共同優先承購,且不得以章程或股東會之決議剝奪或限制之。

問:公司發行特別股,可否剝奪特別股股東被選為董事、監察人之權利?
答:只要是具有行為能力之股東,不問是普通股股東或特別股股東,都可被選任為董事、監察人,這是股東之固有權,不得以章程或股東會之決議予以剝奪或限制。所以,公司不得以章程規定,剝奪特別股股東被選任為董事、監察人之權利。(經濟部八二、四、廿九經商二一○六八三號函)

問:公司可否以章程禁止或限制其股份之轉讓?
答:「股份自由轉讓」是股份有限公司基本原則,自不得以章程加以禁止或限制。(公司法第一百六十三條第一項)

問:股份之轉受讓,未向公司辦理過戶前,是否不生效力?
答:記名股票之轉受讓,僅須以背書且交付股票即生轉讓之效力,於未向公司辦理過戶前,僅不得以其轉讓對抗公司而已。(公司法第一百六十五條第一項)

問:股票停止過戶期間為何?
答:第一百六十五條規定非公開發行股票之公司股東名簿記載之變更,於股東常會開會前三十日內,股東臨時會開會前十五日內,或公司決定分派股息及紅利或其他利益之基準日前五日內,不得為之。又公開發行股票之公司辦理股東名簿記載之變更,於股東常會開會前六十日內,股東臨時會開會前三十日內,不得為之。至期間係自開會日或基準日起算。

問:記名式股票可否改為無記名式?
答:依公司法第一百六十六條第一項規定:「公司得以章程規定發行無記名股票;但其股數不得超過已發行股份總數二分之一。」申言之,公司設立登記時尚無已發行股份總數,自不得發行無記名股票。復按同條第二項規定:「公司得因股東之請求,發給無記名股票或將無記名股票改為記名式。」是以,股東得請求將無記名股票改為記名式,尚不得請記名式股票改為無記名式。﹝經濟部八十九年十月七日商八九二二0六五四號函﹞

問:無記名股票之發行有何限制規定?
答:無記名股票之發行,為章程相對必要記載事項,須訂明於章程,而且無記名股票之股數不得超過已發行股份總數二分之一。(公司法第一百六十六條第一項)

摘錄自全國商工行政服務入口網

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽