被繼承人遺有無繼承權之父母,每人仍得自遺產總額中扣除111萬元

被繼承人死亡遺有年邁健在之母親,但母親無繼承權,可否適用父母扣除額自遺產總額中扣除111萬元?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第17條第1項第3款規定,被繼承人遺有父母者,每人得自遺產總額中扣除111萬元。故父母無論是否有繼承權,依前揭規定,每人都得自遺產總額中扣除111萬元。

該局進一步說明,若父母為繼承人而拋棄繼承權者,依同法條第2項後段規定,則無該項父母扣除額之適用,亦即不准扣除111萬元。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽