贈與土地所繳納之土地增值稅得否自贈與總額中扣除;土地成交價低於公告現值,其差額是否課徵贈與稅

本人將自己名下土地贈與子女,所繳納之土地增值稅,可否扣抵贈與稅?

南區國稅局答覆:依遺產及贈與稅法第21條規定,贈與附有負擔者,由受贈人負擔部分應自贈與總額中扣除。王先生與子女簽訂贈與契約書,將自已名下土地無償移轉子女,所發生之土地增值稅,依土地稅法第5條規定應由受贈子女負繳納義務,而受贈子女自行繳納後,依遺產及贈與稅法施行細則第19條規定,得自贈與總額內扣除計課贈與稅。

但該筆土地增值稅,如係由贈與人王先生出資代為繳納者,雖仍得自贈與總額中扣除,惟依遺產及贈與稅法第5條第1款規定應以贈與論,贈與人代繳之稅款尚應併入贈與總額。

土地成交價低於公告現值,其差額是否課徵贈與稅

依遺產及贈與稅法第5條第2款規定:「財產之移動,具有下列各款情形之一者,以贈與論,依本法規定,課徵贈與稅:...二、以顯著不相當之代價,讓與財產、免除或承擔債務者,其差額部分。」

個人出售土地成交價低於公告現值,依遺產及贈與稅法第5條第2款規定應課徵贈與稅。惟納稅義務人能提供附近相同或類似用地於相當期間內之買賣價格、法院拍定價格或其他客觀資料,證明市價確實低於公告土地現值,且其成交價與市價相當者,依財政部90年11月7日台財稅字第0900457029號令規定,免課徵贈與稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽