營業人發票書寫錯誤未依規定處理者,其罰鍰究以錯誤金額或正確金額處罰?

公司、行號銷售貨物予個人,如銷售額為2,500元(含稅),而開立二聯式統一發票時,誤將銷售額誤寫為25,000元(含稅),因發票已交付買受人無法收回作廢重開,稅捐稽徵機關將會依法按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,惟究係以誤繕之銷售額為基準,還是以正確銷售額為基準呢?

財政部高雄市國稅局答覆:
一、 依據 財政部90年11月22日台財稅第0900456423號函釋,營業人開立二聯式統一發票金額書寫錯誤,未依規定作廢重開,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第48條第1項規定處罰者,應以該張統一發票之「正確銷售額」為罰鍰計算基準。

二、 按營業稅法第48條第1項規定,營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,其金額最低不得少於新台幣1,500元,最高不得超過新台幣15,000元,經主管稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,連續處罰之。財政部高雄市國稅局再次提醒營業人開立發票時,應仔細核對無錯誤後再交付買受人,以免因無法收回作廢重開而受罰。

公司行號代客記帳,找林瑞珠,電話 07-972-6012

延伸閱讀文章:

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽