營養師提供營養諮詢服務之收入及銷售貨物之課稅釋疑

財政部臺灣省北區國稅局表示:有關營養師依據營養師法第17條規定設立營養諮詢機構,營養師提供營養諮詢服務之收入及銷售貨物應如何申報及課稅呢?

該局說明,營養師設立之營養諮詢機構,執行營養師法第12條規定,為個別或特定對象所為之各項營養評估、設計諮詢、監督等業務所取得之報酬,係屬所得稅法第14條第1項第2類規定之執行業務所得,營養師應依法設置帳簿,詳實記載各項收入及費用,計算其執行業務所得,以供稽徵機關查核;其未依法辦理結算申報,或未依法設帳記載並保存憑證,或未能提供證明所得額之帳簿文據者,稽徵機關應依查得資料核定其所得額(財政部頒布之96年度執行業務者費用標準:營養師費用標準為20%)。至營養諮詢機構提供餐飲服務、保健食品及營養食品銷售等業務,核屬營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。

文章來源: 
財政部北區國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽