扣繳義務人於給付所得時未依規定扣繳稅款,會受到什麼處罰?

扣繳義務人如果未依所得稅法第88條規定扣繳稅款時,會有下列處罰:

  1. 除限期責令補繳應扣未扣或短扣之稅款及補報扣繳憑單外,並按應扣未扣或短扣之稅額處1倍的罰鍰。
  2. 未於限期內補繳應扣未扣或短扣的稅款,或仍不按實補報扣繳憑單者,按應扣未扣或短扣的稅額處3倍的罰鍰。
  3. 扣繳義務人已於期限內補繳應扣未扣或短扣之稅款,未在期限內補報扣繳憑單,於裁罰處分核定前已按實補報者,按應扣未扣或短扣之稅額處1.5倍之罰鍰。
  4. 扣繳義務人已於期限內補報扣繳憑單,未在期限內補繳應扣未扣或短扣之稅款,於裁罰處分核定前已按實補繳者,按應扣未扣或短扣之稅額處1.5倍之罰鍰。
  5. 扣繳義務人以詐術或其他不正當方法匿報、短報或不為扣繳稅捐者,得依稅捐稽徵法第42條規定,移送法院處5年以下有期徒刑,拘役或科或併科新臺幣6萬元以下之罰金。
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽