營業人銷售貨物再以分期付款方式買回該貨物,其取得統一發票之進項稅額可申報扣抵

中區國稅局表示,近來常接獲民眾詢問,公司將貨物賣予租賃公司,再以分期付款方式向租賃公司買回該貨物,取得租賃公司一次全額開立之統一發票,可否申報扣抵銷項稅額?

該局說明,依據財政部97年6月10日發布解釋函規定,因租賃公司係屬加值型及非加值型營業稅法第4章第1節規定計算稅額之營業人,於出售上開貨物時,於貨物價款外加收利息,並將利息列入銷售額,開立應稅統一發票報繳營業稅,則買回該貨物之營業人取具該紙統一發票,其進項稅額除有營業稅法第19條規定不得扣抵銷項稅額之情形外,准予申報扣抵銷項稅額。
該局補充說明營業稅法第19條規定進項稅額不得扣抵銷項稅額的情形如下:

一、 購進之貨物或勞務未依規定取得並保存營業稅法第33條所列之憑證者。
二、 非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐贈者,不在此限。
三、 交際應酬用之貨物或勞務。
四、 酬勞員工個人之貨物或勞務。
五、 自用乘人小汽車。

延伸閱讀文章:

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽