扣繳義務人未依規定填報扣繳憑單,或未於2月10日前將扣繳憑單填發納稅義務人,會受到什麼處罰?

  1. 已依規定扣繳稅款,並向公庫繳納,但未依法定期限按實填報或填發扣繳憑單,除限期責令補報或填發外,應按扣繳稅額處20%之罰鍰。但最高不得超過2萬2,500元,最低不得少於1,500元。逾期自動申報或填發者,減半處罰。
  2. 限期責令補報或填發而仍不依限按實補報或填發者,按扣繳稅額處3倍的罰鍰。但最高不得超過4萬5,000元,最低不得少於3,000元。
  3. 經限期責令補報或填發扣繳憑單,未在期限內按實補報或填發,於裁罰處分核定前已按實補報或填發者,按扣繳稅額處1倍之罰鍰。
  4. 非中華民國境內居住之個人,或在中華民國境內無固定營業場所之營利事業,有所得稅法第88條第1項規定之各類所得時,扣繳義務人如未於代扣稅款之日起10日內申報扣繳憑單,而於次年1月底前已自動申報者,按應扣繳稅額處5%之罰鍰。
  5. 營利事業解散、廢止、合併、轉讓或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人如未於10日內申報扣繳憑單,而於次年1月31日前已自動申報者,按應扣繳稅額處5%之罰鍰。
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽