營利事業提供員工住宿福利相關進項稅額得否扣抵銷項稅額?

財政部臺北市國稅局表示,接獲營業人詢問,營利事業提供員工住宿福利相關進項稅額得否扣抵銷項稅額?

該局指出,營業人若係租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟若係興建或購置員工宿舍等福利設施,且所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵。

該局說明,營業人租賃房屋供作員工住宿,有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,屬酬勞員工個人之勞務,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,不得扣抵銷項稅額;惟營業人如為工程施工或油礦採勘需要,於工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法可准予扣抵銷項稅額。另營業人若係自行興建或購置員工宿舍及各項福利設施等固定資產之支出,可認屬與業務有關,且固定資產之所有權既未移轉與員工個人,亦非具有酬勞員工個人貨物性質,是其進項稅額則應准予扣抵銷項稅額。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽