對村里守望相助推行小組之捐贈不得列為扣除額

為維護鄉里治安和減少竊案之發生,特成立○○里守望相助小組,經費來源全由熱心公益之里民或企業贊助,該贊助款可否由○○里守望相助小組出具收據,列為所得稅減除費用?

各村里守望相助推行小組未經依法登記或立案成立,依財政部73年1月25日台財稅第50555號函釋,尚非屬於所得稅法第11條第4項規定所指之公益團體,個人或營利事業對其捐贈,不適用所得稅法第17條或第36條規定,即不得作為個人綜合所得總額之扣除額或列為營利事業之費用。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽