遺產稅

被繼承人之土地於生前經政府徵收完竣,於被繼承人死亡後始同意加發之救濟金,無需課徵遺產稅

生前所有3筆土地經徵收登記為市政府所有,已就該筆徵收補償費之餘款申報遺產稅,而該府於其父死亡後始同意加發1筆救濟金,應否課徵遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依據財政部95年3月13日台財稅字第09504520010號函釋規定,被繼承人之土地於生前經政府徵收完竣,死亡後始經需地機關同意加發之救濟金,於繼承開始時應尚未存在,非屬遺產及贈與稅法第1條第1項規定之被繼承人死亡時遺有之財產,無需課徵遺產稅。

因此,江先生之父生前所有3筆土地經徵收登記為市政府所有,而該府於其父死亡後始同意加發之救濟金,依據上開函釋規定,應免併入遺產總額核課遺產稅。

Tags:

死亡時遺有投保外國保險公司之人壽保險,該保險公司給付之保險金額,是否可依遺產及贈與稅法第16條第9款規定免徵遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依據財政部95年6月28日台財稅字第09504540210號令釋規定,遺產及贈與稅法第16條第9款係配合保險法第112條而為之規定,故有指定受益人之人壽保險契約,其死亡給付得適用遺產及贈與稅法第16條第9款規定者,以該人壽保險契約得適用保險法第112條規定者為限。

被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,依據該委員會函釋規定,並無我國保險法第112條規定之適用,從而亦無遺產及贈與稅法第16條第9款免稅規定之適用。

該局呼籲民眾在投保時,應詳加詢問所投保外國保險公司之人壽保險是否為行政院金融監督管理委員會核准之人壽保險,以維自身權益。

公司給付因死亡而退職之員工退(離)職金、慰勞金、撫卹金及喪葬費應否課徵遺產稅

營利事業給付因死亡而退職之員工退(離)職金、慰勞金、撫卹金,免予計入死亡員工之遺產總額,至營利事業給付死亡員工之喪葬費,仍應併入其遺產總額計徵遺產稅。

該局指出,依據遺產及贈與稅法第1條規定,凡經常居住中華民國境內之中華民國國民死亡時遺有財產者,應就其在中華民國境內境外全部遺產,依本法規定,課徵遺產稅。經常居住中華民國境外之中華民國國民,及非中華民國國民,死亡時在中華民國境內遺有財產者,應就其在中華民國境內之遺產,依本法規定,課徵遺產稅。又依同法第4條規定,所稱財產,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利。

營利事業給付因死亡而退職之員工退(離)職金、慰勞金、撫卹金,依據財政部86年9月4日台財稅第861914402號函釋,屬死亡員工遺族之所得,免予計入死亡員工之遺產總額課稅,又撫卹金及死亡補償係死亡者遺族之生活憑藉,基於落實照顧絕大多數遺族生活之社會政策,所得稅法第4條第1項第4款規定,個人因執行職務而死亡,其遺族依法令或規定領取之撫卹金及死亡補償免徵所得稅。個人非因執行職務而死亡,其遺族依法令或規定一次或按期領取之撫卹金或死亡補償,採定額免徵所得稅。

該局進一步表示,另有關營利事業給付死亡員工之喪葬費,依前開財政部函釋規定,仍應併入死亡員工之遺產總額課徵遺產稅,該局特別提醒民眾,該喪葬費應依法申報遺產稅。

Tags:

被繼承人死亡時未確定由其遺產負責清償之連帶保證債務,非屬死亡前未償債務,不得自遺產總額中扣除

南區國稅局表示,被繼承人生前未償之債務,必須具有確實證明,才可以自遺產總額中扣除。換言之,被繼承人若生前提供財產給他人作為擔保,截至死亡日該連帶保證債務不得自遺產總額中扣除。

該局說明,轄內被繼承人A君在96年間死亡,繼承人辦理遺產稅申報時,主張減除A君生前為甲公司提供擔保之連帶保證債務3,000萬元,國稅局以連帶保證債務屬「或有負債」,並非A君死亡前未償債務,否准認列。但若A君生前提供之擔保物已經法院拍定,則可認列其死亡前未償債務,同時於擔保物拍賣償債後,A君之繼承人對該債務人已取得求償權,應將該求償權同額併入A君遺產總額課稅。

該局指出,遺產及贈與稅法第17條第1項第9款規定所謂「被繼承人死亡前,未償之債務」,除須符合死亡時債務業已發生外,尚需以繼承事實發生時,被繼承人之債務已確定或可得確定由其遺產負責清償之狀態,始得稱之,故不包括保證債務在內。所以國稅局提醒納稅義務人,若想列報被繼承人生前未償債務,應檢附被繼承人確為主債務人之相關證明文件,例如金融機構出具之被繼承人借款餘額證明等,除了加速國稅局審核作業外,也可有效減少徵納雙方之爭議。

Tags:

生前贈與要注意,贈與稅扣抵遺產稅有上限金額之限制

遺產及贈與稅法第11條第2項規定:「被繼承人死亡前二年內贈與之財產,依第15條之規定併入遺產課徵遺產稅者,應將已納之贈與稅與土地增值稅連同按郵政儲金匯業局一年期定期存款利率計算之利息,自應納遺產稅額內扣抵。但扣抵額不得超過贈與財產併計遺產總額後增加之應納稅額。」

財政部臺灣省北區國稅局最近受理一件遺產稅申報案,繼承人申報被繼承人所遺財產13,678餘萬元,並將被繼承人死亡前2年內贈與子女不動產10,265萬元所繳納之贈與稅3,361萬元全數列為遺產稅扣抵額,申報應退還稅款;經該局審查核定遺產淨額5,662萬元,應納遺產稅額1,708萬元,依前揭法令規定計算,可自應納遺產稅額內扣抵之扣抵額上限1,708萬元,核定無應納稅額亦無應退稅額。

該局進一步說明,繼承人於繳清遺產稅後,自行協議分割遺產時,各繼承人可依遺產分配協議書分配遺產,無需與應繼分一致,並不發生相互贈與問題。以前述案例,除非被繼承人生前贈與行為有其非常必要之事由,否則因其生前之贈與行為反而增加了1,653萬元的租稅負擔。

該局特別提醒民眾對稅法如有不明瞭之處,可撥打0800-000321免費服務電話諮詢,亦可利用該局網站(http://www.ntx.gov.tw)提供之租稅試算進行簡易稅額估算,以免徒增稅負。

婚前取得之財產,不列入剩餘財產差額分配請求權範疇

林女士來電詢問,父親婚前取得之不動產,於死亡前出售,所取得的價金,於申報遺產稅時可否列為生存配偶剩餘財產差額分配請求權範圍?

民法第1030條之1規定:「法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不在此限:一、因繼承或其他無償取得之財產。二、慰撫金。」

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人婚前取得之不動產,非屬婚姻關係存續期間取得之財產,其於死亡前出售所取得之價金,僅為財產狀態之變更,故不列入剩餘財產差額分配請求權範疇。

該局提醒納稅義務人,應於被繼承人死亡之日起6個月內向戶籍所在地之國稅局辦理遺產稅申報,如生存配偶主張依民法第1030條之1就剩餘財產差額分配請求權扣除,尚需檢附生存配偶之申請書、註記結婚日之戶籍資料、夫妻雙方財產及債務明細表、請求權計算表及相關證明文件,相關申報書表可就近至各國稅局分局、稽徵所及服務處索取或利用該局網站(http://www.ntx.gov.tw)下載使用。

遺產稅已由繼承人中之一人申報者,視同全體已申報

財政部臺灣省南區國稅局表示:遺產稅納稅義務人為2人以上時,應由其全體會同申報,但如已由繼承人其中一人出面申報者,依遺產及贈與稅法施行細則第22條規定視同全體繼承人已申報,且納稅義務人仍為全體繼承人,因此有短漏報遺產而應受處罰時,基於全體繼承人均有依法申報繳納遺產稅之義務,處罰之效力及於全體繼承人。

該局舉例說明,被繼承人林君於96年6月間死亡,全體繼承人共有5人,經其中一位繼承人甲君於6個月之申報期限內辦理遺產稅申報,案經查獲尚有短漏報遺產800餘萬元,短漏遺產稅100餘萬元,遂依法就短漏稅額處以一倍之罰鍰,並以全體繼承人為受處分人。嗣後另一位繼承人乙君主張遺產稅申報之內容,完全是其兄甲君一人所為,甲君趁被繼承人林君病危時,盜領被繼承人存款,以致有短漏報遺產情事,其惡意隱匿侵佔遺產,不應歸責於其餘之繼承人,因此不應負罰鍰責任。因遺產稅已由一人申報者,依法應視同全體繼承人已為申報,一人申報行為之利益與不利益應及於全體繼承人,未出面申報遺產稅之繼承人,不能以不知情而主張免罰。

國稅局特別呼籲,繼承人申報前可向國稅局申請提供被繼承人之財產歸屬資料清單、綜合所得稅各類所得資料清單參考,並應注意遺產及贈與稅法相關規定,以避免發生漏報遺產而受罰之情事。

Tags:

生前出售之各項投資,其應收之價款屬被繼承人之遺產

南區國稅局表示:被繼承人生前出售之各項投資、有價證券等,迄死亡時尚未領取,其性質屬遺產及贈與稅法第4條第1項所稱之財產,應依同法第1條規定課徵遺產稅;即被繼承人死亡後,所遺留的動產、不動產及其他一切有財產價值之權利等各類財產,應合併申報課徵遺產稅。

該局審理某遺產稅案件,發現被繼承人生前出售投資之海外基金乙筆,其出售之價款於死亡後數日始入帳,繼承人疏忽僅以被繼承人死亡當日存款金額申報,在遺產稅申報之前,數次提領該帳戶存款,乃將其漏未申報之出售基金價款,併入其遺產總額核定補徵稅額並處以罰鍰。

國稅局特別提醒納稅義務人,於辦理申報遺產稅時,應注意被繼承人財產變動情形,除應向金融機構查詢截至被繼承人死亡當日存款外,仍應注意是否有其他尚未收取之財產,務必據實申報,以免漏報而被處罰;又若有漏報遺產情形者,應在未經檢舉或稽徵機關進行調查前,依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補報,以免受罰。

Tags:

被繼承人遺留之財產已轉換現金或銀行存款需作為繳現困難之審酌

財政部臺北市國稅表示,納稅義務人申請以實物抵繳遺產稅,如被繼承人遺留之財產已轉換成現金或銀行存款,該等現金或銀行存款仍屬遺產範圍,將列入繳現有無困難之審酌。

該局說明,依遺產及贈與稅法第30條第2項規定:「遺產稅或贈與稅應納稅額在30萬元以上,納稅義務人確有困難,不能一次繳納現金時……准以課徵標的物或其他易於變價或保管之實物一次抵繳。」因此,遺產稅本應以現金繳納,必須現金繳納確有困難,始得以實物抵繳,此參諸司法院大法官會議釋字第343號解釋甚明。上揭條文准以實物抵繳之目的,在彌補現金繳納之不足,因此,申請實物抵繳,應以現金不足繳納部分為限,被繼承人遺留之財產已轉換為現金或銀行存款,依財政部97年4月11日台財稅字第09700050250號函釋及規定,該等現金或銀行存款仍屬遺產範圍,如納稅義務人無法提出其他事證證明其確無法以之繳納時,該等現金或銀行存款仍需作為審酌納稅義務人有無繳現困難之參考。

該局提醒納稅義務人,遺產稅申請實務抵繳,必須以繳納現金確有困難,始得辦理。被繼承人遺留之財產,包含現金、銀行存款、其他實物,或財產已轉換為現金或銀行存款,納稅義務人無法提出其他事證,證明無法以該等現金、銀行存款繳納時,只准以現金或銀行存款不足繳納部分限額,辦理實物抵繳。

被繼承人死亡前贈與財產不適用民法第1030條之1規定

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人死亡前2年內贈與配偶之財產,雖贈與時不計入贈與總額課稅,然於被繼承人死亡時,依遺產及贈與稅法第15條規定,仍應視為其遺產,併入其遺產總額課稅,惟依民法第1030條之1規定計算夫妻雙方剩餘財產差額分配請求權時,不得列入剩餘財產差額分配請求權範圍。

該局指出,依民法第1030條之1第1項規定:「法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不在此限:一、因繼承或其他無償取得之財產。二、慰撫金。」故計算夫妻雙方剩餘財產差額之範圍,係就法定財產制關係消滅(如夫妻一方死亡)時,以夫、妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,據以計算剩餘財產。

該局舉例說明,被繼承人生前於91年11月將其名下土地贈與其配偶,於被繼承人93年4月死亡時,該土地依遺產及贈與稅法第15條規定視同被繼承人遺產,應併入遺產總額課稅。被繼承人之生存配偶行使民法第1030條之1剩餘財產差額分配請求權申請扣除時,於計算該項扣除額時,系爭土地於法定財產制關係消滅時(即被繼承人死亡)已不存在被繼承人名下,又為其生存配偶無償取得之財產,均不應列入被繼承人及其生存配偶之剩餘財產中計算請求權金額。
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽