捐贈

捐贈合法登記之寺廟始可列舉扣除

依據所得稅法規定,個人對於政府之捐贈於辦理綜合所得稅結算申報時,可全額列報為捐贈列舉扣除額;對教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,也可於綜合所得總額20%之限額內列報捐贈扣除。

自95年度開始實施所得基本稅額條例,綜合所得稅的非現金部分之捐贈扣除額必須計入基本所得額中計算基本稅額;而最近就發現納稅義務人有改採現金捐贈方式,以為節稅之規劃,尤其是捐贈於寺廟最為普遍,但其中不乏不符合規定者。

對寺廟捐贈時,必須注意該寺廟是否為依法向內政部、各縣(市)政府立案登記之寺廟、宗教社會團體及宗教財團法人,若非屬合法登記之寺廟,依法不得列報綜合所得稅捐贈扣除額。

對校友會捐贈得作為個人綜合所得總額之列舉扣除額

經各縣、市政府社會局核准登記成立之『校友會』,可認屬合於所得稅法第11條第4項之團體。

惟該聯誼組織,係純屬私人聯繫感情為宗旨,不得向外籌募捐款,其接受捐款,應以『校友』為限。

因此以校友個人名義捐贈者,得憑校友會出具之收據,依所得稅法第17條規定,作為個人綜合所得總額之列舉扣除額。

惟若以營利事業名義捐贈者,則不得列為該事業之費用。

個人以繼承之土地捐贈,應如何列報列舉扣除金額?

個人以繼承之土地捐贈,如係捐贈予已依法登記設立為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業,或捐贈予各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關,符合遺產及贈與稅法第16條規定,不計入遺產總額免徵遺產稅者,該項捐贈不得依所得稅法第17條規定,列報綜合所得稅捐贈列舉扣除。

至於個人以繼承之土地捐贈,非屬上述不計入遺產總額免徵遺產稅者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之計算,則應依捐贈年度財政部核定之標準認定。

個人以繼承非屬不計入遺產總額免徵遺產稅之土地捐贈者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額,除非屬公共設施保留地且情形特殊者,得經稽徵機關研析具體意見專案報請財政部核定外,其餘均按捐贈年度該土地公告現值之16%計算,該16%係依財政部所屬各地區國稅局參照捐贈年度土地市場交易情形擬訂,報請財政部核定頒布的標準。

捐贈由贈與取得之土地恐難列報捐贈扣除額

自93年1月1日起,個人以購入之土地捐贈,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額,按土地取得成本認定,未能提示取得成本確實證據或土地係受贈或繼承取得者,按財政部頒定標準認列。

中區國稅局指出,該局轄內有納稅義務人甲君93年度綜合所得稅結算申報,列報捐贈予彰化縣員林鎮公所土地捐贈扣除額3,300餘萬元(相當於公告土地現值),嗣經調查發現申請人捐贈之土地,係自其配偶贈與而取得,乃依據財政部頒定93年度個人捐贈土地列報綜合所得稅捐贈列舉扣除額認定標準,按該筆土地公告現值之16%計算,核定土地捐贈扣除額5,280,005元。

甲君主張系爭土地雖取自配偶之贈與,然係附有負擔之贈與,非無償受贈取得,對於國稅局逕行引用行政命令否准其扣除額不服,故提起復查。

全案經該局復查結果,發現多位地主(亦利用相同方式捐贈土地再列報捐贈扣除額)以低價購買多筆土地,經共有物分割後再相互交換,並利用設定最高限額抵押權,以墊高土地價值,復利用資金互轉方式,主張已清償抵押債務。

綜觀其交易之資金流程、土地移轉方式及購地捐贈規劃同出一轍,此等交易型態顯為巧取設計且有違常情,遂駁回其復查。

該局特別呼籲,納稅義務人勿心存僥倖取巧安排以不實金額列舉綜合所得稅捐贈扣除額,除剔除並補稅外,尚有觸法之虞,民眾應多加注意,以免影響自身權益。

購買公共設施保留地捐贈政府機關,無法提出確切成本核實扣除者,稽徵機關將依財政部核定標準計算捐贈列舉扣除金額。

個人捐贈公共設施保留地予政府,如未能提示土地取得成本確實證據,其捐贈價值係以該土地現值之16%計算,而非按該土地之公告現值計算。

另土地所有權人依「都市計畫容積移轉實施辦法」規定,將土地所有權之全部或部分贈與登記為政府所有,既係以土地所有權人取得土地容積權益為對價,尚無所得稅法第17條第1項第2款第2目第1小目綜合所得稅捐贈列舉扣除規定之適用。請納稅義務人釐清觀念,以免誤報事後遭稽徵機關補稅。

文章來源: 
財政部

個人對演藝團體捐贈如何申報綜合所得稅?

演藝團體已依各縣(市)政府所訂「縣(市)政府演藝團體輔導規則」規定,換發登記證或設立登記者,認屬所得稅法第11條第4項所稱之「教育、文化、公益、慈善機關或團體」,個人或營利事業對前開演藝團體之捐贈,得依所得稅法第17條或第36條規定,申報為綜合所得稅列舉扣除額或列為營利事業所得稅當年度費用。

經縣市政府登記立案之業餘演藝團體或職業演藝團體,核屬所得稅法第11條第2項所稱之營利事業,個人或營利事業對該演藝團體之捐贈,不得申報為綜合所得稅列舉扣除額或列報為營利事業之費用。

個人捐贈未上市(櫃)公司股票其所得稅應如何列舉扣除

自94年7月8日起個人以未上市(櫃)公司股票捐贈政府、教育、文化、公益、慈善機構或團體者,因未上市(櫃)公司股票,無公開市場價格可供計算,其捐贈金額須俟受贈之政府、機構或團體出售該股票取得現金後,始得依所得稅法第17條第1項第2款第2目第1小目規定,列報為出售年度個人綜合所得稅之捐贈列舉扣除。

惟須檢附受贈單位載有股票出售價金之收據或證明文件供稅捐稽徵機關核認,且除有關國防、勞軍及對政府之捐獻外,其申報捐贈之總額不得超過綜合所得總額20%。

檢調偵辦富商逃稅案 傳喚百人訊問

中央社記者王鴻國、黃旭昇台北縣2008/02/21電
板橋地檢署偵辦富商逃稅案,今天傳喚涉嫌逃漏稅的百名富商前往法務部調查局台北縣調站應訊,其中三立電視董事長林崑海、總經理張榮華請假未應訊。已有三十多人到案說明,其餘將陸續到北縣調查站接受訊問。

檢調偵辦林崑海、張榮華涉嫌在2004年透過掮客購買未上市低價股票捐給學校,再由學校虛開高過捐股金額十倍不等的感謝函,用來申報抵稅。其中林崑海的感謝函總額新台幣六千萬元,張榮華則高達一億五千萬元。

列報扣除捐贈文物古蹟須由主管機關認定價值並出具證明

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬捐贈如畫作等藝術作品時,除非具有文化資產價值且為政府所亟欲取得或保護者,經由目的事業主管機關認定其價值並出具證明者外,不得據以列報捐贈扣除額。

以不具有文化資產價值之文物、古蹟捐贈政府者,一般而言,殊難謂其有何助益於社會及政府機關之行為,具有增進公共利益之可言,就不具文化資產價值之作品捐贈,否准其捐贈扣除,符合立法意旨。

如果該作品不是具有文化資產價值,而僅具有一般市場行情時,若准以捐贈扣除來減免該納稅義務人原應繳納稅捐,無異強迫國家向納稅義務人購買原來無需要亦無必要購買之商品。

公告97年度個人捐贈土地列報綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之認定標準

財政部表示,該部經參酌各地區國稅局訪查蒐集96年各該轄內土地之交易資料研析後,於日前核定「97年度個人捐贈土地列報綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之認定標準」。

前開標準維持與96年度之規定相同,即個人以購入之土地捐贈而未能提示土地取得成本確實證據,或土地係受贈或繼承取得者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額依土地公告現值之16%計算;至於捐贈之土地,如果非屬公共設施保留地且情形特殊者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之認定,得經稽徵機關研析具體意見專案報財政部核定。

個人以購入之土地捐贈,申報綜合所得稅結算申報列舉扣除額,應檢附下列文件供稽徵機關審核:

  1. 受贈機關、機構或團體開具領受捐贈之證明文件。
  2. 購入該捐贈土地之買賣契約書及付款證明,或其他足資證明文件。

對村里守望相助推行小組之捐贈不得列為扣除額

為維護鄉里治安和減少竊案之發生,特成立○○里守望相助小組,經費來源全由熱心公益之里民或企業贊助,該贊助款可否由○○里守望相助小組出具收據,列為所得稅減除費用?

各村里守望相助推行小組未經依法登記或立案成立,依財政部73年1月25日台財稅第50555號函釋,尚非屬於所得稅法第11條第4項規定所指之公益團體,個人或營利事業對其捐贈,不適用所得稅法第17條或第36條規定,即不得作為個人綜合所得總額之扣除額或列為營利事業之費用。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽