可扣抵稅額

營業人若將融資租賃(即資本租賃)之購車形式轉成營業租賃,以進項憑證提出扣抵,將涉及虛報進項,除補徵外並處以罰鍰

財政部臺北市國稅局表示,營業人購置「高級自用轎車」,其取得之進項稅額應屬加值型及非加值型營業稅法第19條規定之不得扣抵銷項稅額。營業人若將融資租賃(即資本租賃)之購車形式轉成營業租賃,以進項憑證提出扣抵,將涉及虛報進項,除補徵外並處以罰鍰。

該局指出,依前揭營業稅法及同法施行細則第26條第2項規定,非供銷售或提供勞務使用之9人座以下乘人小汽車,不得扣抵銷項稅額;另依財政部75年4月15 日台財稅第7539634號函釋規定,租賃業購買乘人小汽車,以融資租賃方式租予他人使用時,承租人給付租賃業乘人小汽車之租金、利息及手續費所支付之進項稅額不得扣抵銷項稅額。又所謂融資租賃係依營利事業所得稅查核準則第36條之2之規定如下:

一、租賃期間屆滿時,租賃物所有權無條件移轉承租人。
二、承租人享有優惠承購權。
三、租賃期間達租賃物法定耐用年數四分之三以上者。
四、租賃開始時按各期租金及優惠承購價格計算之現值總額達租賃資產帳面價值90%以上。

營業人未依限補報繳而由海關補徵之營業稅,不得扣抵銷項稅額

財政部臺灣省北區國稅局表示:營業人依促進產業升級條例第9條之1規定進口免徵關稅及營業稅之機器、設備,於轉讓或變更用途後,未依關稅法第55條規定之期限內向海關申辦補稅,該經查獲而由海關依促進產業升級條例第9條之1第2項前段規定補徵之營業稅,參照加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)施行細則第30條規定,統一發票扣抵聯經載明「違章補開」者,不得作為扣抵銷項稅額或扣減查定稅額之憑證。但該統一發票係因買受人檢舉而補開者,不在此限。

該局說明:依財政部97年3月26日台財稅字第09700156820號函規定,營業人經查獲而由海關依促進產業升級條例第9條之1第2項前段規定補徵之營業稅,不得作為扣抵銷項稅額。及營業人進口貨物,經查獲短報進口貨物價值並觸犯營業稅法第51條規定者,如經認屬違章案件,則海關對其補徵所繳納之營業稅款,亦不得提出申報扣抵銷項稅額。

該局進一步說明:營業人進口減免關稅之進口貨物,於轉讓或變更用途時,未依關稅法第55條規定期限內申辦補繳營業稅,嗣經查獲補徵之營業稅案件,及營業人進口貨物,經查獲短報進口貨物價值,並觸犯營業稅法第51條規定,涉及違章而以處分書方式追繳稅款案件,海關對其所核發是類「海關進口貨物各項稅款繳納證(補稅專用)」或「海關進口貨物稅費繳納證兼匯款書」之進項憑證,不得提出申報扣抵銷項稅額。

公司辦理暫停營業,當期已無營業額但仍有進項稅額,准予申報

依財政部78年9月4日台財稅第780278579號函釋,營業人於暫停營業期間,發生之進項稅額,如依營業稅法規定辦理申報,應准予受理,其申報之溢付稅額,依同法第39條第2項前段規定,應留抵應納營業稅額。

高雄市國稅局籲請營業人若有上揭情形,請依規定辦理申報,並將溢付稅額留抵應納營業稅額,以維自身權益。

營業稅法第四章第一節規定計算稅額之營業人,若有銷售舊乘人小汽車及機車,其得扣抵之進項稅額,務必依法核算並於銷售當期提出扣抵

財政部高雄市國稅局表示:醞釀多時之中古車進項稅額扣抵制度,有關購買舊乘人小汽車及機車進項稅額計算,相關之法令營業稅法第15條之1,業於96年12月12頒布,並自97年3月1日起開始施行。因屬新制定之法令,很多中古車商都覺得很生疏,不知如何因應,諸如是否全部購入之中古車均可計算進項稅額申報扣抵?有無條件限制?應何時提出扣抵?可扣抵之進項稅額應如何計算?應取得之進項憑證為何?申報時應檢附之憑證為何?諸些問題,營業人都急於瞭解。

該局表示,財政部為配合上開法令之施行,業於97年2月27日訂定「營業人銷售舊乘人小汽車及機車申報營業稅進項稅額注意事項」以供遵循,摘要如下:

一、依營業稅法第四章第一節規定計算稅額之營業人銷售其向非依同法第四章第一節規定計算稅額者(如自然人、政府機關、依同法第四章第二節規定計算稅額之營業人等),購買之舊乘人小汽車及機車,適用財政部訂定之上開注意事項之規定申報營業稅進項稅額。但該舊乘人小汽車於購入時,係屬非供銷售或提供勞務使用之自用乘人小汽車者,不適用之。

二、適用上開注意事項之營業人,應於銷售舊乘人小汽車及機車之當期,依營業稅法第35條規定申報進項稅額。

營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟建購員工宿舍如所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵

財政部臺灣省北區國稅局表示,營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟建購員工宿舍如所有權未移轉與員工者,其進項稅額則可扣抵。

該局表示,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,酬勞員工個人之貨物或勞務所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供作員工住宿,係屬酬勞員工性質,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟如為工程施工需要,於工地搭建臨時房屋或在工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法可准予扣抵銷項稅額。

該局指出,營業人所興建或購置之員工宿舍及各項員工福利設施等固定資產,係提供對營業人生產或銷售有貢獻之直接或間接員工所使用,其可提升員工之向心力,進而提升產品之銷售,參照財政部79年5月12日台財稅第780713674號函釋意旨,應認屬與業務有關因此營業人所興建或購置之員工福利設施等固定資產之所有權未移轉與員工個人,自非具有酬勞員工個人之貨物性質,其相關進項稅額准予扣抵銷項稅額。

營利事業解散或合併時,股東可扣抵稅額帳戶應如何處理

臺南市陳小姐問:公司最近要與另一公司合併,其帳上之股東可扣抵稅額尚有餘額應如何處理?

財政部臺灣省南區國稅局臺南市分局答覆:營利事業解散時,在清算完結分派剩餘財產後,已經没有盈餘可作分配,故應該在清算完結日註銷股東可扣抵稅額帳戶的餘額。

營利事業合併時,合併存續或新設公司,可將合併消滅公司股東可扣抵稅額帳戶的餘額計入存續或新設公司的股東可扣抵稅額帳戶,但計入的稅額不能超過消滅公司帳載累積未分配盈餘按稅額扣抵比率上限計算的稅額,因此,合併消滅公司必須在合併生效日,就其股東可扣抵稅額帳戶的餘額,也就是超過稅額扣抵比率上限計算的稅額,予以註銷。

行政院函請審議 「所得稅法部分條文修正草案」案

所得稅法部分條文修正草案總說明

所得稅法自四十四年修正公布全文以來,迄今已逾五十年,其間為健全稅制,促進租稅公平,歷經多次修正,最近一次修正,係於九十七年一月二日公布。歷年來市場對債(票)券及證券化商品(依金融資產證券化條例或不動產證券化條例規定發行之受益證券或資產基礎證券)之附條件交易,採「買賣斷」見解,將債券之賣出及買回視為個別買賣行為,致投資人從事附條件交易之價差視為證券交易所得而免稅。

惟附條件交易之買受人應於約定日依約定價格賣回原債(票)券,其經濟實質為「融資」行為,且依據財務會計準則第三十三號公報及行政院金融監督管理委員會發布之證券商財務報告編製準則、公開發行票券金融公司財務報告編製準則、公開發行銀行財務報告編製準則,均規定附條件交易應視為融資行為入帳,故個人從事該項交易,到期賣回金額超過原買入金額部分應屬融資利息所得,如依現行所得稅法規定併入綜合所得總額申報課稅,稅負最高可達百分之四十,恐影響附條件交易市場之發展。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽