財產交易所得

黃金投資相關課稅規定

財政部高雄市國稅局表示:近來黃金價格迭創新高,許多民眾紛紛詢問個人投資買賣黃金,其相關課稅規定?

國稅局說明,依黃金投資交易標的不同,其課稅方式各異:

一、實體黃金(如黃金條塊、飾金):個人賣出持有的實體黃金,應由購入之銀樓業者填報個人一時貿易資料申報表交所得人,以成交金額6%計算個人一時貿易所得,併入個人綜合所得稅申報。

文章來源: 
財政部

個人與證券商或銀行從事結構型商品交易之課稅規定

財政部臺灣省北區國稅局表示,個人與證券商從事結構型商品交易,係指證券商依「財團法人中華民國證券櫃檯買賣中心證券商營業處所經營衍生性金融商品交易業務規則」第25條規定,銷售結合固定收益商品與選擇權之組合性商品契約。個人與銀行從事結構型商品交易,係指銀行依「銀行辦理衍生性金融商品業務應注意事項」第18點規定,所承作結合固定收益商品(例如定期存款或債券)與衍生性金融商品(例如選擇權)的組合式商品交易。

個人與證券商或銀行從事結構型商品交易,應於商品交易完結時,就契約期間產生之收入,減除成本及必要費用後之餘額為所得額,按所得稅法第14條第1項第7類財產交易所得課稅;如發生損失,得適用有關財產交易損失之規定,即每年度扣除額,以不超過當年度申報之財產交易所得為限;當年度無財產交易所得可資扣除,或扣除不足者,得於以後3年度之財產交易所得扣除之。個人與銀行從事結構型商品交易,屬固定收益商品部分,每年應按約定利率或該銀行定期存款牌告利率計算利息所得,併入個人綜合所得總額課稅,並得適用有關儲蓄投資特別扣除之規定。

該局進一步說明,商品交易完結時,指契約提前解約或到期結算。契約期間產生之收入,指契約結算前獲配之收益、提前解約金額及到期結算金額但不包括各年度按約定利率或該銀行定期存款牌告利率計算之利息所得。契約期間產生之成本及必要費用,指原始投入金額及手續費。

股東轉讓未依法簽證發行之股票不屬證券交易稅課徵範圍,其交易所得應依所得稅法第14條第1項第7類財產交易所得規定,合併其他各類所得課徵所得稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,股東轉讓股份有限公司掣發未依公司法第162條規定簽證發行之股票,係轉讓其出資額,屬證券以外之財產交易,其交易所得應依所得稅法第14條第1項第7類財產交易所得規定,合併其他各類所得課徵所得稅。

該局指出,依證券交易稅條例第2條規定,證券交易稅係向出賣有價證券人按每次交易成交價格依規定稅率課徵。依該條例第1條第2項規定,所稱「有價證券」係指各級政府發行之債券、公司發行之股票、公司債及經政府核准得公開募銷之其他有價證券。惟股份有限公司之股票,是須經主管機關或其核定之發行登記機構簽證後發行,如未完成法定發行手續所掣發之股票,即非屬上開條例所稱之「有價證券」,股東轉讓此類股票,即非屬證券交易稅課稅範圍。

該局呼籲,納稅義務人於轉讓所持有之股份有限公司股票時,應先行向發行公司確認是否為依公司法第162條規定簽證發行股票,俾免適用法令錯誤遭補稅及處罰。

原以擴大書審申報者,出售資產時應補提折舊計算損益

財政部高雄市國稅局表示:營利事業以往年度係依「擴大書面審核營利事業所得稅結算申報案件實施要點」申報營利事業所得稅,其未提列折舊之資產,於出售時,應以依法補提折舊後之未折減餘額予以計算該財產交易之損益。

高雄市國稅局強調,營利事業出售土地以外之固定財產所發生之增益,於辦理營利事業所得稅結算申報時,務必納入申報所得額,以免因漏報遭補徵稅額外,尚須依所得稅法第110條規定處罰;該局並呼籲有漏報之情形者在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動補報及補繳所漏稅款並加計利息繳納者,得依稅捐稽徵法第48條之1規定免罰。

96年度個人出售房屋未申報或已申報,而未能提出證明文件之財產交易所得標準

96年出售房屋,如未能提出成本費用之證明文件,應如何申報該年度綜合所得稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,個人出售房屋,依所得稅法第14條第1項第7類規定,應申報財產交易所得,房屋原為出價取得者,以交易時之成交價格,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該房屋而支付之一切費用後之餘額為所得額。房屋原為繼承或贈與而取得者,以交易時之成交價額,減除繼承時或受贈與時該房屋之時價及因取得、改良及移轉而支付之一切費用後之餘額為所得額。

如能提示交易時成交價額及原始取得成本費用之證明文件者,其財產交易所得之計算,核實認定;如取得成本較出售價格高致有損失者,亦應提示證明文件供核。其未申報或未能提出證明文件者,稽徵機關依所得稅法施行細則第17條之2規定,得依財政部核定標準核定之。

該局進一步說明,因臺北縣於96年10月1日升格為準直轄市,個人如於96年9月30日前出售臺北縣之房屋未申報或已申報而未能提出證明文件,應以所有權移轉登記日為準,適用財政部核定之「其他縣(市)部分」財產交易所得標準,計算出售房屋之財產交易所得課稅。

96年度個人出售房屋未申報或已申報而未能提出證明文件之財產交易所得標準,財政部核定如下:

一、直轄市部分:
(一)臺北市:依房屋評定現值之29%計算。
(二)高雄市:依房屋評定現值之19%計算。
二、準用直轄市之縣部分:

個人以營利為目的購買房屋或標購法拍屋再銷售,如符合一定條件者應依法課徵營業稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,自97年1月1日起,個人以營利為目的,購買房屋或標購法拍屋再予銷售,如符合下列要件之一者,應依法課徵營業稅:

一、設有固定營業場所(除有形營業場所外,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。
二、具備「營業牌號」(不論是否已依法辦理登記)。
三、經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。
四、其他經查核足以構成以營利為目的之營業人。

由於個人投資房地產,以供轉售後獲取利潤,與營業人銷售貨物或勞務無異,如免申報繳納營業稅,有欠公平,為防杜此一租稅漏洞,在兼顧租稅公平及減少徵納雙方認定之爭議下,財政部於95年12月29日發布09504564000號令規定,個人如以營利為目的,購買房屋或標購法拍屋再予銷售且符合一定要件者,自97年1月1日起應依法課徵營業稅。

個人每年度銷售房屋(含法拍屋)達6戶以上者,(排除自用住宅用地、受贈取得及繼承取得之房屋),將先行納入97年度稽徵機關之查核範圍。

至個人銷售房屋若不符合前項要件,仍屬個人財產交易所得,應依規定報繳綜合所得稅。

個人出售高爾夫球會員證之所得係屬財產交易所得,依所得稅法第14條第1項第7類規定,應列報綜合所得稅財產交易所得

財政部臺北市國稅局表示,個人出售高爾夫球會員證之所得係屬財產交易所得,依所得稅法第14條第1項第7類規定,應以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為所得額,申報個人綜合所得稅。有關成本及費用之認列規定如下:

(一)成本方面:包括取得高爾夫球會員證之價金及必要費用,如仲介費、過戶費等。
(二)移轉費用方面:為出售高爾夫球會員證支付之必要費用,如仲介費、廣告費等。
(三)取得高爾夫球會員證後,於出售前支付之各項費用,如年(會)費、場地使用費等,均屬使用期間之相對代價,不得列為成本或費用減除。

該局舉例,甲君出售高爾夫球證1張價格300萬元,支付佣金10萬元,而當初購入球證之成本為100萬元,則甲君之財產交易所得為190萬元(售價300萬元-成本100萬元-費用10萬元),應以此所得額列報綜合所得稅。

但當納稅義務人未申報或未能提出相關證明成本及費用之文件時,稽徵機關則以查得成交價額或納稅義務人自行舉證之售價,兩者從高按主管稽徵機關訂定之所得標準核定財產交易所得。

股東出售未經簽證發行之股票係屬財產交易所得,須併入所得稅申報

中區國稅局表示,公司股東轉讓其所持有未依公司法第162條規定簽證之股票,是項股票既未完成法定發行手續,非屬證券交易稅條例第1條所稱有價證券,其交易所得為所得稅法第14條第1項第7類所規定之財產交易所得,須併入所得稅申報。

納稅義務人出售未依公司法規定簽證發行之股票,常誤以為是證券買賣,認為證券交易所得停止課徵所得稅中,致未將該財產交易所得併入出售年度綜合所得稅申報。

中區國稅局提醒納稅義務人,未完成法定發行手續之股票交易,非屬證券交易,係轉讓出資額之性質,應屬證券以外之財產交易,其交易所得,必須記得申報所得稅,以免遭補稅處罰。

同一年內出售多處自用住宅者,只要符合兩年內重購自用住宅,且新購自宅價格高於全部出售自用住宅的總價額時,就能享有扣抵或退稅優惠--節稅有撇步

財政部表示,同一年內出售多處自用住宅者,只要符合兩年內重購自用住宅,且新購自宅價格高於全部出售自用住宅的總價額時,就能享有扣抵或退稅優惠。

舉例來說,甲在95年出售A、B兩幢房屋,兩幢房屋的所有權人分別為甲本人與配偶。96年時,甲再新購入一幢房屋C,並準備做自用住宅使用。財政部說,只要甲95年出售的A、B兩屋,總出售價額低於新購的C房屋,完成重購年度即可向稅捐機關申請退還出售A、B兩幢房屋所繳納的財產交易所得稅。

以甲之例,甲可在申報96年度綜所稅時,將95年度因出售A、B兩屋,經稽徵機關核定財產交易所得而增加的稅額,填報為重購自用住宅扣抵稅額。財政部說,「房屋價額」為向地政機關辦理移轉登記契約書所載的買賣價額。

文章來源: 
財政部

非中華民國境內居住之個人出售房屋,應如何課徵綜合所得稅?

依所得稅法規定在中華民國境內居住之個人,如果有中華民國來源所得,應於每年5月1日起至5月31日止,辦理個人綜合所得稅結算申報。不是我國境內居住的個人,若有我國來源所得,應納稅額應由扣繳義務人就源扣繳。不屬於扣繳範圍的所得,則依規定的扣繳率申報納稅。

財政部高雄市國稅局進一步說明:代理非中華民國境內居住之親戚出售臺灣之房屋:

若該房屋所有權移轉登記日在97年3月6日以前者,應依財產交易所得35%扣繳率代理申報納稅;

若該房屋所有權移轉登記日在97年3月7日以後者,則應依財政部97年3月5日修正發布之各類所得扣繳率標準第9條規定之扣繳率20%代理申報納稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽