強制執行

核釋計算稅款徵收期間時應扣除暫緩執行期間疑義

財政部說明,稅捐稽徵法第23條第1項前段及第3項規定:「稅捐之徵收期間為5年,自繳納期間屆滿之翌日起算;應徵之稅捐未於徵收期間徵起者,不得再行徵收……依第39條暫緩移送執行或其他法律規定停止稅捐之執行者,第1項徵收期間之計算,應扣除暫緩執行或停止執行之期間。」據此,徵收期間係自稅捐稽徵機關原核定應納或應補徵稅額之繳納期間屆滿之翌日起算,惟如有暫緩執行或停止執行之原因者,該暫緩執行或停止執行期間可予扣除,即不算入5年徵收期間內。

至稅捐稽徵法第39條有關暫緩移送強制執行之規定,包括下列兩種情況,

  • 第1種為納稅義務人對於稅捐稽徵機關核定之應納稅捐已依法申請復查者,
文章來源: 
財政部

債權讓與之受讓人須提供讓與人或受讓人通知債務人債權讓與之證明文件,稽徵機關始得依規定提供資料

財政部臺北市國稅局表示,債權讓與之受讓人須提供讓與人或受讓人通知債務人債權讓與之證明文件,稽徵機關始得依規定提供申請查調之資料。

該局說明,債權人取具得為強制執行名義之證明文件後,將其債權讓與第三人,該第三人為強制執行法第4條之2第1項第1款所稱之繼受人,雖得以原執行名義聲請強制執行,惟民法第297條第1項明定債權之讓與,非經讓與人或受讓人通知債務人,對債務人不生效力,是以債權受讓人於該項讓與對債務人生效前,自不得對債務人為強制執行。

該局呼籲,債權人依規定向財政部財稅資料中心或稽徵機關申請查調債務人財產或所得資料,應提示身分證明文件、繳納服務費,如屬債權讓與之受讓人申請查調債務人之財產及所得資料時,除應依強制執行法第6條規定提出執行名義之證明文件外,須提供讓與人或受讓人通知債務人債權讓與之證明文件,稽徵機關始得依規定提供申請查調之資料。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

欠稅移送行政執行處強制執行,經執行處限制出境,無適用稅捐稽徵法第24條不得逾5年之限制

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人應納稅捐逾繳納期限未繳納,經稽徵機關移送行政執行處強制執行,經執行處限制欠稅人出境,因適用法律依據不同,其限制出境期間無不得逾5年之限制。

該局說明,依97年8月13日修正公布之稅捐稽徵法第24條第3項規定,在中華民國境內居住之個人或在中華民國境內之營利事業,其已確定之應納稅捐逾法定繳納期限尚未繳納完畢,所欠繳稅款及已確定之罰鍰單計或合計,個人在新臺幣100萬元以上,營利事業在新臺幣200萬元以上者;其在行政救濟程序終結前,個人在新臺幣150萬元以上,營利事業在新臺幣300萬元以上,得由財政部函請內政部入出國及移民署限制出境;其為營利事業者,得限制其負責人出境。但已提供相當擔保者,應解除其限制出境。限制出境之期間,自內政部入出境及移民署限制出境之日起,不得逾5年。

該局指出,稅捐稽徵法第24條修正公布後,稅捐稽徵機關報請財政部函請內政部入出國及移民署限制出境期間雖有5年限制,但欠稅未繳經移送行政執行處強制執行,如經執行處依強制執行法及行政執行法限制出境案件,因為適用法律依據不同,並無限制不得逾5年的適用。

該局呼籲,納稅義務人接獲稅單切勿置之不理,以免滋生滯納金及滯納利息,逾滯納期滿移送強制執行,遭行政執行處得限制住居〈出境〉,造成出入國境之困擾。

綜合所得稅如果有短報或漏報情形,是否有補救方法?另逾期繳納稅款是否有處罰?

財政部臺北市國稅局表示,經常有納稅義務人詢問綜合所得稅如果有短報或漏報情形,是否有補救方法?另逾期繳納稅款是否有處罰?

該局就上開問題之相關規定說明如下:

一、短漏報處罰:依所得稅法規定,納稅義務人已依規定辦理結算申報,但對依法應申報課稅之所得額有漏報或短報情事者,處以所漏稅額2倍以下之罰鍰;如納稅義務人未依規定自行辦理結算申報,而經稽徵機關調查發現有依稅法規定課稅之所得額者,除依法核定補徵應納稅額外,另按照補徵稅額處3倍以下之罰鍰。又依現行稅務違章案件減免處罰標準之規定,綜合所得稅納稅義務人未申報或短漏報所得,經調查核定有依規定應課稅之所得額在新臺幣25萬元以下或其所漏稅額在新臺幣1萬5千元以下者,免予處罰,但如屬夫妻所得分開申報逃漏所得稅、虛報免稅額或扣除額及以他人名義分散所得者,不論金額多少,一律處罰。

二、自動補報加計利息:依據稅捐稽徵法第48條之1規定,納稅義務人在未經檢舉及稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款及應加計之利息者,免予處罰。利息之計算方式以96年度綜合所得稅為例,應自97年6月3日(該項稅捐原繳納期限截止之次日)起,至補繳之日止,就補繳之應納稅捐,依97年6月2日(原應繳納稅款期間屆滿之日)之郵政1年期定期儲金固定利率2.65%,按日加計利息,一併徵收。

營利事業負責人死亡,應確實依法行事,勿認為董事長死亡,限制出境即當然解除,並誤以為公司欠稅與其他董事無關,致全體董事遭限制出境處分

財政部臺北市國稅局表示,個人欠稅金額在50萬元以上,營利事業欠稅金額在100萬元以上者,依據限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法規定,稽徵機關將函請財政部函轉內政部入出國及移民署限制該欠稅人或欠稅營利事業負責人出境。納稅人如有欠繳稅款,應儘速繳清,以免遭限制出境。

依97年8月13日修正之稅捐稽徵法第24條第3項規定,納稅義務人欠繳已確定之應納稅捐,個人在新臺幣100萬元以上,營利事業在200萬元以上者,於行政救濟程序終結前,個人在150萬元以上,營利事業在300萬元以上,得由財政部函請內政部入出國及移民署限制其出境;以上關於限制出境金額標準之規定已較原依據之「限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法」第2條規定金額提高兩倍;另新增第5項關於限制出境之期間,自內政部入出國及移民署限制出境之日起,不得逾5年之規定。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

被禁止處分之不動產價值如何認定?

財政部臺灣省北區國稅局表示:納稅義務人常藉移轉不動產所有權或設定抵押權等方式藉以規避滯欠稅捐之強制執行,惟為確保租稅債權之徵起,稅捐稽徵機關得對欠稅人財產為禁止處分。

該局進一步說明,納稅義務人欠繳應納稅捐者,稅捐稽徵機關得就納稅義務人相當於應繳稅捐之財產,依稅捐稽徵法第24條第1項規定通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利,所稱相當於應繳稅捐數額之財產,依財政部函釋規定,土地按公告現值加4成、建物按房屋現值加2成計價,並須扣除原已設定之抵押權金額。

該局提醒納稅義務人,被禁止移轉或設定他項權利之不動產計值,應以扣除已設定之抵押權金額並衡量其他登記事項,尚不得以不動產之市價或扣除抵押權金額前之價值,認定已相當於應繳稅捐為由,申請部分塗銷禁止移轉登記或設定他項權利範圍。

因此該局特別呼籲,納稅義務人接獲繳款書應如期繳清欠稅,如對核定稅捐有不服,可向管轄稽徵機關申請復查,切勿置之不理,否則除遭稅捐稽徵機關為稅捐保全之處分外,尚須繳納滯納金及滯納利息,並遭移送強制執行,將造成困擾及損失。

稅捐之強制執行有無時間限制?

財政部臺灣省北區國稅局表示,有民眾詢問,96年3月5日以前經稅捐稽徵機關移送行政執行處執行未結之欠稅案件已超過5年,稅捐稽徵法第23條修訂後是否能即刻註銷稅款?

該局說明,依96年3月21日修正公佈之稅捐稽徵法第23條規定,稅捐之徵收,於徵收期間屆滿前已移送法務部行政執行署行政執行處執行者,其執行期間最長可達10年。

該局指出,依修正後條文第4項規定,稅捐之徵收於徵收期間屆滿前已移送執行者,自徵收期間屆滿之翌日起,5年內未經執行者,不再執行,其於 5年期間屆滿前已開始執行,仍得繼續執行;但自5年期間屆滿之日起已逾5年尚未執行終結者,不得再執行。

該局進一步說明,依同法第5項規定,96年3月5日修正前已移送執行,尚未終結之案件,自修正之日起逾5年尚未執行終結者,不再執行。因此於96年3月5 日以前已移送執行,行政執行處執行尚未結案之案件,縱已超過5年,仍不能即刻註銷,其執行期間至101年3月4日止。

該局特別呼籲,納稅義務人收到稅捐繳款書時,應注意繳納期限並儘速繳納,以免逾期被移送行政執行處強制執行,徒增困擾。

納稅義務人雖未親自收受核定稅額繳款書,仍會遭行政執行處強制執行,扣押其薪資所得

高雄市林先生來電詢問,其並未親自收受95年度綜合所得稅核定稅額繳款書,為何遭行政執行處強制執行扣押其薪資所得?

財政部高雄市國稅局表示,依照行政程序法規定,稽徵機關之文書無法於應送達處所會晤應受送達人,或付與應受送達人有辨別事理能力之同居人、受僱人或應受送達處所之接收郵件人員時,得寄存於送達地之郵政機關為送達。

稽徵機關之稽徵文書(如核定通知書、繳款書)之送達,如係寄存於送達地之郵局,郵務人員將製作送達通知書2份,由郵務人員將1份黏貼於納稅義務人之住居所、事務所或營業所或其就業處所門首,另1份交由鄰居轉交或置於該送達處所之信箱或其他適當之處所,該寄存之日即為收受送達之日期,納稅義務人是否赴郵局領取,並不影響送達之合法性。

該局進一步說明:納稅義務人如發現住家門首貼有郵局寄存稽徵文書送達通知書,應儘速前往郵局領取,依限繳納,以免逾繳納期限,遭加徵滯納金及利息,逾30日未繳納者,則移送法務部行政執行署所屬行政執行處強制執行。

對國稅局核定之應納稅捐不服,目前正提起訴願中,尚未收到訴願決定書,但現在卻收到行政執行處扣押之公函

財政部臺灣省南區國稅局表示:近日接獲張君電話詢問,表示已對國稅局核定之應納稅捐不服,目前正提起訴願中,尚未收到訴願決定書,但現在卻收到行政執行處扣押其存款、薪水之公函,致影響其權益。

該局進一步說明:依稅捐稽徵法第39條規定,納稅義務人應納稅捐,於繳納期間屆滿30日後仍未繳納者,由稅捐稽徵機關移送法院(現已改為行政執行處)強制執行。但納稅義務人已依同法第35條規定申請復查,或對復查決定之應納稅額繳納半數或提供相當擔保並依法提起訴願者,暫緩移送強制執行。因張君對應納稅捐不服提起行政救濟,在接獲復查決定書及應納稅額繳款書後,仍續提訴願,卻沒有在期限內依上開規定繳納半數稅款或提供相當擔保,因此遭稽徵機關移送強制執行。

該局提醒納稅義務人,若對稅捐稽徵機關之復查決定不服,而依法提起訴願,應依稅捐稽徵法第39條第2項之規定,對復查決定之應納稅額繳納半數或提供相當擔保,則可避免強制執行而影響其權益。

稅捐之徵收期間自繳納期間屆滿翌日起算5年,惟已移送強制執行者不在此限

南區國稅局表示,轄內張姓納稅義務人滯欠89年度綜合所得稅,因其金額已達限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法規定標準,經該局報請財政部函轉內政部入出國及移民署限制其出境,最近張君因急需出國洽商業務,乃以其滯欠稅捐已逾法定徵收期間5年為由,申請註銷欠稅並解除出境限制,惟因該欠稅於徵收期間屆滿前已移送強制執行,目前尚繫屬行政執行處執行中,依法仍不得註銷欠稅及解除出境限制,該局也愛莫能助。

該局進一步說明,依稅捐稽徵法第23條規定,稅捐之徵收期間自繳納期間屆滿翌日起算5年,未於徵收期間徵起之稅捐,即不得再行徵收。但於徵收期間屆滿前,已移送法務部行政執行署所屬各行政執行處強制執行,或已依強制執行法規定聲明參與分配,或已依破產法規定申報債權尚未結案者,則不在此限。

文章來源: 
財政部南區國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽