退休金

勞退新制實施,納稅人得否於辦理綜所稅申報時減除自願提繳退休金

財政部臺北市國稅局表示,邇來接獲納稅義務人詢問,勞退新制實施以後,勞工依勞工退休金條例第14條第3項規定在其每月工資自願提繳6%以下之退休金可免納所得稅,該免稅額得否由扣繳單位出具證明單,供其辦理96年度綜合所得稅結算申報時,作為薪資所得之減項或作為列舉扣除額?

該局指出,依勞工退休金條例第14條第3項規定,勞工得在其每月工資6%範圍內,自願另行提繳退休金。自願提繳部分,得自當年度個人綜合所得總額中全數扣除。是以,勞工依上述規定在其每月工資6%範圍內自願提繳並得自當年度所得總額中扣除之金額,扣繳義務人免予扣繳,亦免計入薪資所得扣免繳憑單之「給付總額」中,所以,納稅義務人於辦理綜合所得稅結算申報時,不得再行重複減除上開自願提繳之退休金。

文章來源: 
財政部台北市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽