清算申報

營利事業辦理決、清算申報,若有短漏報所得額者,亦有依所得稅法第110條處罰之規定

財政部高雄市國稅局表示:依98年5月27日修正公布所得稅法第110條規定:納稅義務人已(未)依本法規定辦理結算申報、決算或清算申報,而對依本法規定應申報課稅之所得額有漏報或短報情事者,處以所漏稅額二(三)倍以下之罰鍰。故修正前決、清算短漏報所得額無處罰規定已不適用。

財政部高雄市國稅局特別提醒:依修正後所得稅法第71條及75條規定:獨資、合夥組織之營利事業於辦理結算及決、清算申報時,無須計算及繳納其應納稅額,其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人列為營利所得,課徵綜合所得稅。上該組織營利事業千萬別以為無須繳納營利事業所得稅就無漏稅額,其短漏報所得依修正後所得稅法第110條第4項規定仍有處罰之適用。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓時,營利事業及扣繳義務人應於何時申報股利憑單、扣繳憑單之規定

財政部臺北市國稅局表示,邇來有營利事業詢問,營利事業於年度中解散後,相關扣繳及股利憑單應於何時申報?

該局說明,營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報;又營利事業如於解散或合併時已有配發股利或盈餘分配,應隨時就已分配之股利或盈餘填具股利憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。

該局指出,上述10日之起算,依下列規定:

一、公司組織之營利事業以主管機關核准解散文書發文日之「次日」起算。
二、獨資及合夥之營利事業以主管機關核准註銷營業登記文書發文日之「次日」起算。
三、機關團體以主管機關核准裁撤或變更文書發文日之「次日」起算。
四、營利事業於清算期間內有應扣繳申報事項者,以清算完結日之「次日」起算。

清算期間如跨越兩個年度,其給付各類所得之扣繳憑單,仍應按不同年度分別依限填報。但如屬清算完結年度之上一年度給付之各類所得,至遲不得超過清算完結年度之1月31日填報。

該局呼籲,營利事業及扣繳義務人應依所得稅法及上述規定辦理股利憑單、扣繳憑單申報,以免逾期受罰。

營利事業解散時,如未能於解散日所屬會計年度結束前清算完結,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2及相關釋令規定期限內辦理申報

財政部臺北市國稅局表示,營利事業解散時,如未能於解散日所屬會計年度結束前清算完結,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2及相關釋令規定期限內辦理申報。

該局說明,基於簡政便民之考量,營利事業解散之當期決算所得額及前1年度之盈餘,依財政部89年4月11日台財稅第0890450265號函規定,應免依所得稅法第102條之2第2項規定辦理未分配盈餘申報。惟如解散之營利事業於解散日所屬會計年度結束前尚未辦理清算完結者,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2第1項規定期限(5月1日至5月31日)辦理申報;其於上開申報期限屆滿前(包括5月1日前)辦理清算完結者,應於清算完結日前辦理申報。

該局舉例,甲公司會計年度為曆年制,股東會決議97年9月1日解散,若清算完結日在97年12月 31日前,則96年度之未分配盈餘併同清算時剩餘財產辦理分配即可,免辦理未分配盈餘申報;若清算完結日為98年1月31日,應於98年1月31日前辦理 96年度未分配盈餘申報;若清算完結日在98年6月1日後,應於98年5月1日至5月31日辦理96年度未分配盈餘申報。

該局呼籲,營利事業如有解散情事,應注意相關之申報規定,以免因逾期申報或未辦理申報而遭加徵滯報金或怠報金。

公司如不繼續經營者,應依法選任清算人辦理各項清、決算事宜,不應任由懸宕不決,以免因欠繳稅捐致全體股東或全體董事遭限制出境

財政部臺北市國稅局表示,解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應依規定選任清算人,辦理清、決算事宜。

該局說明,由於全球經濟景氣低迷,營利事業因各種因素自行停、歇業或擅歇他遷不明者日益增加;而自行停業6個月以上者,主管商業登記機關得依職權或利害關係人之申請命令其解散。公司法第24 條規定,解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應行清算。另同法第26條之1規定,公司經中央主管機關撤銷或廢止登記者,準用前3條(註:第24條至第26條)之規定,準此,經中央主管機關撤銷或廢止登記之公司,應進行清算程序。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

公司清算人,應依公司法及稅法相關規定,確實履行清算人職務,完成清算程序,才得以解除清算人之責任

財政部臺灣省南區國稅局表示,轄內甲公司滯欠數筆稅捐未繳,總金額超過「限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法」第2條第1項規定的100萬元標準,因為該公司已經由股東會同意解散(經濟部也已核准解散登記),亦選任股東之一陳君為清算人,該局乃依法陳報財政部函請內政部入出國及移民署限制陳君出境,陳君接獲財政部公文後提出異議,主張其並非公司「負責人」,而且公司已無剩餘財產可抵繳欠稅,不可再處以限制出境處分,申請解除其出境限制,但未獲核准。

該局進一步說明,依據公司法第8條第2項、第84條及第334條規定,清算人在執行清算職務範圍內亦為公司負責人,有代表公司為訴訟上或訴訟外一切行為之權,所以甲公司因欠繳鉅額稅捐有限制負責人出境之必要,即應以清算人陳君為限制出境對象;另依「限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法」第5條第5款規定解除出境限制之要件,必須公司已「依法解散清算」而且沒有賸餘財產可以抵繳欠稅,陳君誤認為只要公司無財產就可以不必被限制出境,但甲公司只是進入清算期間,並未向國稅局辦理清算申報也未向地方法院聲報清算事宜,事實上並未依法進行清算事務,公司清算尚未合法完結,故不符合該項規定,仍應限制公司清算人出境。

國稅局特別呼籲公司清算人,應依公司法及稅法相關規定,確實履行清算人職務,完成清算程序,才得以解除清算人之責任。

獨資、合夥之營利事業變更負責人合夥人時,應否辦理決清算申報

財政部臺北市國稅局表示,獨資、合夥組織之營利事業變更負責人、合夥人時,對於其是否應辦理當期決、清算申報之規定,常常混淆不清,該局就其應申報與免申報歸類分述如下:

一、免申報當期決清算之情形:
1. 獨資改合夥:獨資經營之營利事業改組為合夥組織,如經商業主管機關,依商業登記法規定,核准辦理變更登記者,毋庸分別辦理設立及註銷登記,並准免依所得稅法第75條規定辦理當期決算及清算申報。
2. 合夥變更負責人或合夥人:合夥組織之營利事業若變更負責人或合夥人,其營利事業之主體並未發生解散、廢止或轉讓之情事,則可免辦理當期決算及清算申報。

二、應申報當期決清算:
1. 獨資變更負責人:獨資組織之營利事業變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法第19條規定所稱之轉讓,應依據同法第75條規定辦理當期決算及清算申報。
2. 合夥人退夥或負責人轉讓出資額:合夥組織之營利事業,若因合夥人退夥或負責人將其出資額轉讓,導致合夥人祇剩一人時,其存續要件即有欠缺,合夥自應解散辦理註銷登記,並應依規定辦理當期決算及清算申報。

該局呼籲各獨資、合夥組織之營利事業,如有前述應辦理決算及清算申報之情形者,應依所得稅法第75條規定之期限內儘速申報,以維護自身權益。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽