小規模營利事業

經營免用統一發票商號小規模營業人,購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額之憑證(統一發票)是否要申報

苓雅區陳先生詢問,經營免用統一發票商號,進貨時取得統一發票,是否要申報?

高雄市國稅局答覆:依加值型及非加值型營業稅法第25條規定,查定計算營業稅額之營業人(即免用統一發票商號),購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額之憑證,並依規定申報者,主管稽徵機關應按其進項稅額10%,在查定稅額內扣減,但查定稅額未達起徵點者,不適用之。前項稅額10%超過查定稅額者,次期得繼續扣減。

該局特別說明:查定計算營業稅額之營業人,應於每年1月、4月、7月、10月之5日前檢附當期各月份載有營業稅額之統一發票或財政部規定之憑證,向營業所在地主管稽徵機關申報,即可扣減上一季營業稅,如果該營業稅額之10%超過查定稅額者,下期仍可繼續扣減;陳先生所經營之商號,取得進貨之發票,應依上述期限申報,即可減輕營業稅。

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬經營小規模營利事業應申報個人營利所得

本人每年均如期完成綜合所得稅申報,並於申報時親自至國稅局臨櫃查調所得,卻因未將配偶經營之服飾店(免使用統一發票)營利所得列入申報,而接獲稽徵機關寄發之補徵稅額繳款書,該服飾店每3個月1期之營業稅繳款書均如期繳納,為何還會補稅?

高雄市國稅局答覆:納稅義務人及配偶或受扶養親屬經營免用統一發票之獨資、合夥事業,應依小規模營利事業查定課徵辦法調查核定每月營業收入,再依擴大書審純益率計算營利事業全年所得額,即為資本主或合夥人之營利所得額,直接歸併個人之綜合所得總額。

本案李君雖如期繳納每3個月1期之營業稅,惟營業稅之課徵係針對該服飾店之銷售行為,而其整年度之營利所得仍應依前揭規定計算申報綜合所得稅。另若所經營之小規模營利事業係屬未達營業稅起徵點者,每一期雖不需要繳納營業稅,惟其營利所得仍應列入個人綜合所得稅申報。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽