免使用統一發票

專營自行車出租業可按1%稅率查定課徵營業稅,免使用統一發票

財政部臺灣省中區國稅局表示,由於環保意識抬頭,為響應節能減碳運動,騎自行車逐漸形成一股風潮,因其兼具假日休閒與健身的功能,各地興起自行車出租熱。

該局說,為鼓勵推動以自行車作為交通工具,財政部日前發布函釋規定,自行車出租業之營業人,除經營其他營業項目之收入部分經稽徵機關核定使用統一發票者,其出租自行車收取之收入應依法開立統一發票外,餘自行車出租業囿於營業據點十分簡陋,要其開立統一發票並設帳登載有一定程度的困難,為達便民利課之目的,自行車出租業者,除有經營其他營業項目經核定使用統一發票者,其出租自行車收入應開立統一發票外,其餘自行車出租業者得按查定課徵方式繳納營業稅,且其每月查定銷售額得不受使用統一發票標準之限制;即自行車出租業者每月平均營業額達20萬元者,仍可按查定課徵方式課徵營業稅,得免使用統一發票。

文章來源: 
財政部中區國稅局

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬經營小規模營利事業應申報個人營利所得

本人每年均如期完成綜合所得稅申報,並於申報時親自至國稅局臨櫃查調所得,卻因未將配偶經營之服飾店(免使用統一發票)營利所得列入申報,而接獲稽徵機關寄發之補徵稅額繳款書,該服飾店每3個月1期之營業稅繳款書均如期繳納,為何還會補稅?

高雄市國稅局答覆:納稅義務人及配偶或受扶養親屬經營免用統一發票之獨資、合夥事業,應依小規模營利事業查定課徵辦法調查核定每月營業收入,再依擴大書審純益率計算營利事業全年所得額,即為資本主或合夥人之營利所得額,直接歸併個人之綜合所得總額。

本案李君雖如期繳納每3個月1期之營業稅,惟營業稅之課徵係針對該服飾店之銷售行為,而其整年度之營利所得仍應依前揭規定計算申報綜合所得稅。另若所經營之小規模營利事業係屬未達營業稅起徵點者,每一期雖不需要繳納營業稅,惟其營利所得仍應列入個人綜合所得稅申報。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

非以營利為目的機關、團體,若有營業行為應辦理營業登記

財政部臺北市國稅局表示,近來發現有部分體育運動等協會組織,將其主辦或承辦相關賽事之電視轉播等權利售予有線電視業者而收取款項,誤以協會設立之宗旨非以營利為目的,得免開立統一發票,經該局查獲依加值型及非加值型營業稅法規定辦理補稅及處罰。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

公有路邊及路外停車費,非屬營業稅課稅範圍

財政部高雄市國稅局表示,常有車主反映其於高雄市公有停車場停車,只拿到停車費收據,而質疑高雄市政府是否有漏開統一發票情事?

財政部高雄市國稅局說明:台灣省各縣市及台北市、高雄市政府管理之路邊及路外停車場,係依據「停車場法」第4條規定設置停車場作業基金專款專用,且停車費係依同法第31條授權由地方政府所訂並經地方議會審議通過之收費標準而收取,又民眾如未繳費,可依道路交通管理處罰條例第56條第11款規定予以裁罰,故該停車費收入核屬具有規費性質,與一般銷售貨物或勞務之行為尚有不同,非屬營業稅課稅範圍。

是政府機關收取公有路邊及路外停車費,應不予課徵營業稅,並免開立統一發票。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽