未分配盈餘申報

營利事業解散時,如未能於解散日所屬會計年度結束前清算完結,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2及相關釋令規定期限內辦理申報

財政部臺北市國稅局表示,營利事業解散時,如未能於解散日所屬會計年度結束前清算完結,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2及相關釋令規定期限內辦理申報。

該局說明,基於簡政便民之考量,營利事業解散之當期決算所得額及前1年度之盈餘,依財政部89年4月11日台財稅第0890450265號函規定,應免依所得稅法第102條之2第2項規定辦理未分配盈餘申報。惟如解散之營利事業於解散日所屬會計年度結束前尚未辦理清算完結者,其前1年度之盈餘仍應依所得稅法第66條之9規定計算未分配盈餘,並依所得稅法第102條之2第1項規定期限(5月1日至5月31日)辦理申報;其於上開申報期限屆滿前(包括5月1日前)辦理清算完結者,應於清算完結日前辦理申報。

該局舉例,甲公司會計年度為曆年制,股東會決議97年9月1日解散,若清算完結日在97年12月 31日前,則96年度之未分配盈餘併同清算時剩餘財產辦理分配即可,免辦理未分配盈餘申報;若清算完結日為98年1月31日,應於98年1月31日前辦理 96年度未分配盈餘申報;若清算完結日在98年6月1日後,應於98年5月1日至5月31日辦理96年度未分配盈餘申報。

該局呼籲,營利事業如有解散情事,應注意相關之申報規定,以免因逾期申報或未辦理申報而遭加徵滯報金或怠報金。

公司遇有解散情事時,未分配盈餘應如何申報

財政部臺北市國稅局表示,接獲營利事業詢問,公司遇有解散情事時,未分配盈餘應如何申報?特彙整說明如下:

一、決算及清算期間盈餘一律免辦理未分配盈餘申報。

二、解散年度之前一年度未分配盈餘申報,應視營利事業辦理清算完結日期而定:

(一) 於解散日所屬之會計年度結束前已辦理清算完結者,前一年度未分配盈餘免辦理申報
(二) 於解散日所屬會計年度結束前未辦理清算完結者,前一年度未分配盈餘仍應辦理申報

三、依前項(二)規定,解散年度之前一年度未分配盈餘,應辦理未分配盈餘申報,如採曆年制之營利事業申報時點分別說明如下:

(一) 於解散年度之次年5月31日前,辦理清算完結者,前一年度未分配盈餘應於清算完結日前辦理申報。
(二) 於解散年度之次年5月31日以後,辦理清算完結者,前一年度未分配盈餘應於次年5月31日申報期限前辦理申報。

該局舉例,某公司96年10月1日辦理註銷,如已於96年12月31日前辦理清算完結,則免辦理95年度未分配盈餘申報。若96年12月31日前未清算完結,係於97年5月31日以前辦理清算完結,則應於清算完結日前辦理95年度未分配盈餘申報;若97年5月31日以後始清算完結者,則應於97年5月31日申報期限前辦理95年度未分配盈餘申報。

未分配盈餘申報與營利事業所得稅結算申報案件同步發生短漏報情形者仍須受罰

財政部臺灣省中區國稅局表示:營利事業所得稅結算申報案件,經國稅局查獲核定有短漏報所得額之情形,除補稅並處罰鍰外,如同年度未分配盈餘申報之稅後純益亦同步發生短漏報情形者,仍須受罰。

該局舉例說明某公司94年營利事業所得稅結算申報案件,經國稅局查獲無進貨事實取得不實之統一發票,虛列營業成本2,000,000元,致漏報所得額2,000,000元,該公司已承認違章事實,並願意繳清稅款及罰鍰,故予以補徵稅額500,000元,並處0.8倍罰鍰400,000元;另同年度未分配盈餘之課稅所得額減除應納稅額亦同時短漏該筆稅後純益1,500,000元,該公司雖主張營利事業所得稅已補稅處罰,未分配盈餘部分不應再予處罰,惟依所得稅法第110條之2第1項規定,仍就該短漏之稅後純益1,500,000元加徵10﹪營利事業所得稅並處罰鍰。

該局呼籲營利事業應誠實申報未分配盈餘,如發現有短漏報之情事,於稽徵機關調查前,自動補報並補繳所漏稅款,可依稅捐稽徵法第48條之1規定免予處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽