大陸地區

行政院院會通過臺灣地區與大陸地區人民關係條例第24條修正草案

行政院院會通過臺灣地區與大陸地區人民關係條例第24條修正草案

財政部表示,為配合行政院97年3月5日第3082次院會通過之「大陸台商回台補辦許可推動方案」,有關消除台商大陸投資收益重複課稅部分,該部研擬修正臺灣地區與大陸地區人民關係條例(以下簡稱兩岸人民關係條例)第24條第2項規定,放寬台商獲配自大陸地區公司或事業之投資收益,可自臺灣地區應納稅額中扣抵之稅額範圍,將現行可扣抵稅額僅限於大陸地區投資收益在大陸及第三地區已繳納之所得稅,擴大至其用以發放該股利之所得所繳納之大陸地區公司所得稅(企業所得稅)亦可扣抵,上開修正條文業經行政院3月19日院會通過。

財政部說明,現行兩岸人民關係條例第24條第1項規定,台商源自大陸地區之投資收益(大陸子公司分配之股利),應併計臺灣地區來源所得課稅,但其在大陸地區已繳納之稅額得自應納稅額中扣抵,因併計之所得為股利所得,可扣抵稅額亦僅限於股利所得之扣繳稅款(即在大陸地區繳納之股利所得稅)。另同條第2項規定,台商經由第三地區間接到大陸地區投資,依所得稅法規定列報第三地區投資收益時,其屬源自轉投資大陸地區公司獲配之投資收益部分,可將大陸地區及第三地區繳納之所得稅(包括在大陸地區繳納之股利所得稅、該部分股利在第三地區繳納之公司所得稅及股利所得稅)自應納稅額中扣抵。

支付國外之房屋租金支出可否作為列舉扣除項目?

納稅義務人及其配偶與受扶養直系親屬,因工作或留學在海外或大陸地區租屋所給付之租金支出,不可以作為申報綜合所得稅之列舉扣除額。

依據稅法規定,納稅義務人及其配偶與受扶養直系親屬在「我國境內」租屋供自住且非供營業或執行業務使用者,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以12萬元為限。但申報有購屋借款利息者,不得扣除。

納稅義務人及其配偶與受扶養直系親屬,因工作或留學在海外或大陸地區租屋,因租屋地點非在我國境內,租金支出不符合前開規定,因此,不可將該部分支出列入列舉扣除額。

97年度綜合所得稅結算申報新臺幣與人民幣之折算率

財政部表示,為配合「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第24條有關臺灣地區人民如有大陸地區來源所得,應併同臺灣地區來源所得課徵所得稅之規定,該部近日核定97年度綜合所得稅結算申報新臺幣與人民幣之折算率為4.5375比1,以利納稅義務人運用。

財政部指出,因新臺幣與人民幣均非國際間通行之貨幣,新臺幣與人民幣之折算率僅得以美元為計算之中介。故該部依據中央銀行在網站上公布之「我國與十六個主要貿易對手通貨對美元之匯率月資料」中,97年1月至12月新臺幣及人民幣之各月匯率,按簡單平均法計算,新臺幣兌美元之年平均匯率為31.5342,人民幣兌美元之年平均匯率為6.9497,換算新臺幣與人民幣之折算率為4.5375比1。

新臺幣與人民幣歷年之折算率

91年度新臺幣與人民幣的折算率為4.18:1。
92年度新臺幣與人民幣的折算率為4.16:1。
93年度新臺幣與人民幣的折算率為4.039:1。
94年度新臺幣與人民幣的折算率為3.927:1。
95年度新臺幣與人民幣的折算率為4.080:1。
96年度新臺幣與人民幣的折算率為4.3173:1。

大陸地區醫院就醫之醫藥費,申報列舉扣除之規定

由於國人與大陸地區經濟活動愈來愈頻繁,國人因病在大陸地區就醫或赴大陸就醫情況日益普遍,其所支付之醫藥費用,依所得稅法第17條第1項第2款第3目規定:「納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除」。

可檢附大陸地區公立醫院、財團法人組織醫院或公私立大學附設醫院出具之證明,並依台灣地區與大陸地區人民關係條例第7條規定,經大陸地區公證處公證及財團法人海峽交流基金會驗證後,才能自其當年度綜合所得總額中列舉扣除。

國人在大陸地區就醫之醫藥費用,有受保險給付部分不得列舉扣除,另非屬所得稅法第17條所稱「醫藥及生育費」範圍之交通費、旅費等其他費用亦不得作為綜合所得稅列舉扣除。

大陸地區已繳納所得稅可扣抵稅額!

臺灣地區人民有大陸地區來源所得,應併同臺灣地區來源所得課徵所得稅。但其在大陸地區已繳納之稅額(含扣繳、自繳,須附納稅證明),准自應納稅額中扣抵。但扣抵之數額,不得超過因加計其大陸地區所得,而依其適用稅率計算增加之應納稅額。其計算方式如下:

A、含大陸地區來源所得之應納稅額。

B、不含大陸地區來源所得之應納稅額。

C、(A)-(B)= 大陸地區來源所得之應納稅額。

D、在大陸地區已繳納所得稅額。

E、在大陸地區巳繳納所得稅可扣抵稅額。

註:(E)採(C)與(D)較低者填報。

要注意的是,所謂的納稅證明文件,除了內容應包括納稅義務人的姓名、住址、所屬年度、所得類別、全年所得額、應納稅額以及稅款繳納日期等項目外,尚須經大陸地區公證處公證,以及我國的財團法人海峽交流基金會驗證,才會被稅捐稽徵機關接受。

認識投資抵減稅額!

  1. 個人依88年12月31日修正前促進產業升級條例第 8條及獎勵民間參與交通建設條例第33條規定,原始認股或應募政府指定之重要科技事業、重要投資事業、創業投資事業或民間機構因創立或擴充而發行之記名股票,持有時間達2年以上者,得以其取得該股票之價款20%限度內,抵減當年度應納綜合所得稅額。
    當年度不足抵減時,得在以後4年度內抵減之;其投資於創業投資事業之抵減金額,以不超過該事業實際投資科技事業金額占該事業實收資本額比例之金額為限。
  2. 個人依88年12月31日修正促進產業升級條例第8條規定,原始認股或應募屬新興重要策略性產業之公司發行之記名股票,持有時間達3年以上者,得以其取得該股票之價款10%限度內(自89年1月1日起每隔2年降低1個百分點),自當年度起5年抵減各年度應納綜合所得稅額。
  3. 上述每一年度抵減總額,不得超過當年度應納綜合所得稅額50%,但最後年度不在此限。 納稅義務人於申報投資抵減稅額應檢附被投資事業出具之股東投資抵減稅額證明書或稽徵機關核發之餘額表,並載有該事業所轄稽徵機關核准日期及文號等證明文件,以供查核。

年滿20歲子女就讀大陸地區之學校不得列報為扶養親屬

在大陸經商的台商,子女已滿20歲,跟隨到大陸並且就讀當地的大學,申報綜合所得稅時是否可以列報扶養親屬免稅額?

由於目前教育部尚未認可大陸地區學校的學歷,因此就讀大陸地區學校之學籍亦未被教育部承認,所以納稅義務人的子女年滿20歲就讀大陸地區學校,於辦理綜合所得稅結算申報時,仍然不能列報為扶養親屬免稅額扣除。

中國大陸當地的親屬怎麼申報綜合所得稅免稅額?

「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」從民國81年9月18日起實施,原不准將大陸親屬列為扶養親屬之禁令取消,納稅義務人應如何列報大陸親屬?其可享受之免稅額及扣除額有多少?又應檢附何種證明文件?

列報大陸扶養親屬,其適用條件與列報臺灣地區扶養親屬相同,納稅人可申報扶養之大陸親屬,大致上有下列幾種情況:

  1. 配偶:
    在臺已婚的人,政府遷臺前在大陸已有原配,如原配仍未再婚嫁,因政治因素,兩次婚姻都是有效婚姻,有這種情況的人,報稅時除了申報臺灣的配偶外,仍可列報大陸的配偶適用免稅額,如有規定之相關扣除額等支出,可在定額內或是核實檢據申報扣減。
    在開放大陸觀光、探親後,在大陸以公開程序婚嫁的配偶,即使配偶不住在臺灣也可列報為配偶,適用免稅額和扣除額。
    可是若是在臺已有配偶,又在大陸再婚嫁,如涉及重婚者,不可列報大陸配偶。
  2. 未成年子女:
    除婚生子女外,即使在大陸有非婚生子女,報稅時,也可申報扶養。
    如有規定之相關扣除額等支出,也可採列舉扣除額,在一定額度內或是核實檢據申報扣減。
  3. 兄弟姊妹:
    可列報扶養的條件,必須未滿20歲,或是滿20歲,但須在校就學、或因身心殘障、或因無謀生能力者,才可申報。

大陸地區人民取得臺灣地區來源所得如何申報?

大陸地區人民取得臺灣地區來源所得96年度申報方式:

大陸地區人民的臺灣地區來源所得課稅,視其於96年1月1日至同年12月31日在臺灣地區居留、停留日數:

  1. 居停留合計滿183日者,應辦理結算申報。
  2. 居停留合計未滿183日者,由扣繳義務人就源扣繳,免辦理結算申報,如有非屬扣繳範圍的所得,應由所得人依規定稅率申報納稅(需使用該部分專用申報書);如其有配偶屬臺灣地區境內居住個人時,亦得選擇與配偶合併辦理結算申報。
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽