薪資所得扣繳辦法

如何辦理薪資所得扣繳?

財政部臺北市國稅局表示,新設立的獨資、合夥事業或公司,以及教育文化公益慈善機關團體的會計或出納人員,經常詢問有關薪資所得應該如何辦理扣繳,許多民眾亦詢問其每月薪資是否可不被扣繳或扣繳稅額如何計算等疑義,因涉及扣繳義務人及納稅義務人的權益,該局說明如下:

一、薪資所得扣繳應依納稅義務人之身分是否為境內居住之個人,分別依各類所得扣繳率標準第2條及第3條規定辦理扣繳:

﹙一﹚納稅義務人如為中華民國境內居住之個人,其取得之薪資所得可以按下列2種方式,由納稅義務人自行選擇一種適用,但兼職所得及非每月給付之薪資,扣繳義務人得按給付額扣取6%,免併入全月給付總額扣繳:

1. 公、私事業或團體按月給付職工之薪資,依薪資所得扣繳辦法之規定扣繳﹙「98年度薪資所得扣繳稅額表」已於該局網站『http://www.ntat.gov.tw/』/綜所稅/下載園地與財政部賦稅署網站連結,供下載參考運用﹚;碼頭車站搬運工及營建業等按日計算並按日給付之臨時工,其工資雖免予扣繳,仍應依所得稅法第89條第3項之規定,由扣繳義務人列單申報該管稽徵機關。
2.按全月給付總額扣取6%。

﹙二﹚納稅義務人如為非中華民國境內居住之個人,其取得之薪資所得,應按給付額扣取20%。但符合下列各款規定之一者,不在此限:

「各類所得扣繳率標準」第2條及「薪資所得扣繳辦法」經財政部97年3月5日修正發布,並自97年3月7日起生效,月薪資所得大幅增加時,可選擇查表或改按6%扣取稅款

南區國稅局表示,「各類所得扣繳率標準」第2條及「薪資所得扣繳辦法」經財政部97年3月5日修正發布,並自97年3月7日起生效,薪資所得扣繳率已由過去的10%調降為6%,無須再區分是否按月給付、非固定性或兼職所得,均以「全月給付總額」為準,而由薪資所得人自行選定係填報免稅額申報表按薪資所得扣繳稅額表扣繳或按6%扣繳。

由於修正後之「薪資所得扣繳辦法」規定,薪資扣繳改採以「月」計,不論當月發放次數均應按「全月給付總額」逐次累加計算扣繳;而「薪資所得扣繳稅額表」所載應扣繳稅款係按所得累進計算,故當所領取薪資所得達到一定金額後,查表所扣繳的稅款就會高於按6%扣繳率所扣繳稅款。因此,當某月份員工所領取薪資所得不只一筆,且累加當月所得金額合計數較大時,即可選擇由先前按查表扣繳改按6%扣繳率扣繳稅款,如此所領取薪資所得方不致有「變少」的感覺,但同一月份仍應按「全月已給付總額」逐次依該選定同一方式辦理扣繳,然全年度尚無變更次數之限制。

97年度薪資所得扣繳稅額表之起扣點業已調高

公私機關、團體、學校、事業、破產財團及執行業務者按月給付予中華民國境內居住之個人的薪金、俸給、工資等,除依法准予免徵所得稅者外,所得人得自行選定依薪資所得扣繳稅額表之規定或按全月給付總額扣取6%稅額,由扣繳義務人於給付時,依所得稅法相關規定辦理扣繳。

如係選擇依薪資所得扣繳稅額表規定扣繳稅款,扣繳義務人於每月給付薪資時,應就各薪資受領人有無配偶、受扶養親屬人數及全月薪資數額,分別按表列應扣稅額,扣取稅款;薪資受領人未依規定填報免稅額申報表者,應按全月給付總額扣取6%。又依薪資所得扣繳辦法第8條第1項規定,每月應扣繳稅額不超過新臺幣2,000元者,免予扣繳。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局
© 2014 林瑞珠記帳士事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡林瑞珠    網站導覽