稅捐稽徵法

獨資組織與資本主個人之退稅款及欠稅款可以互抵

高雄市三民區林小姐來電詢問:日前接獲 貴局核定之95年度營利事業所得稅核定通知書,知悉所經營之獨資商號經核定有應退稅款10,000元,惟實際僅收到退稅款2,000元,請問原因何在?

財政部高雄市國稅局答覆:稅捐稽徵法第29條明定納稅義務人有應退稅款者,稅捐稽徵機關應先抵繳其積欠,並於扣扺後通知納稅義務人,又財政部函釋獨資組織之退稅可抵繳資本主個人之欠稅;資本主個人之退稅亦可抵繳獨資組織之欠稅。經查林小姐因尚欠已確定之個人綜合所得稅8,000元未繳,該局依前揭規定以其經營之獨資商號95年度營利事業所得稅退稅10,000元辦理抵繳作業,因此林小姐只會收到退稅款2,000元及抵繳證明。

公司如不繼續經營者,應依法選任清算人辦理各項清、決算事宜,不應任由懸宕不決,以免因欠繳稅捐致全體股東或全體董事遭限制出境

財政部臺北市國稅局表示,解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應依規定選任清算人,辦理清、決算事宜。

該局說明,由於全球經濟景氣低迷,營利事業因各種因素自行停、歇業或擅歇他遷不明者日益增加;而自行停業6個月以上者,主管商業登記機關得依職權或利害關係人之申請命令其解散。公司法第24 條規定,解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應行清算。另同法第26條之1規定,公司經中央主管機關撤銷或廢止登記者,準用前3條(註:第24條至第26條)之規定,準此,經中央主管機關撤銷或廢止登記之公司,應進行清算程序。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

每一課稅處分案件僅有一次申請復查之權利,對於核課確定之案件,納稅義務人不得以案件經更正,再一次申請復查

南區國稅局表示,核課稅捐處分除具有無效之事由而無效外,具有存續力,在未經撤銷、廢止或未因其他事由失效前,其效力繼續存在;其為一部撤銷者,僅該部分失其效力,不影響未撤銷部分原已具有之存續力。

該局說明,轄區內納稅義務人甲君於93年間將未上市或上櫃之公司股票,以每股10元讓售予其姪,該局則按已核定之未分配盈餘累積數,核算該公司移轉日每股淨值19.83元,並按差額核課贈與總額2,370,485元,案經財政部訴願決定駁回,甲君未續行提起行政訴訟而告確定在案。嗣該局依職權更正前開未上市、上櫃股票每股淨值為16.4462元,贈與總額為1,553,533元。甲君於接獲更正結果時主張計算未上市或上櫃公司股票每股淨值,不能逕以公告土地現值作為評定被投資公司每股價格之依據。依法申請復查未獲變更,提起訴願及行政訴訟,經高雄高等行政法院判決其敗訴。

政府機關錯誤之應退稅款放寬退稅期限

一、政府機關錯誤之應退稅款定義
納稅義務人因稅捐稽徵機關適用法令錯誤、計算錯誤或其他可歸責於政府機關錯誤,致所為之課稅處分有誤,而經稅捐稽徵機關依職權或依納稅義務人申請為原處分全部或一部之撤銷者,參照行政程序法第118條規定,應溯及既往失其效力,故原國家所受領之稅捐給付,即成為無法律上原因之不當得利,此時,納稅義務人溢繳之稅款自應予以退還,爰擬具稅捐稽徵法第28條修正草案,增訂第2項,明定稅捐稽徵機關應主動或依納稅義務人之申請退還,不受5年期限之限制。

二、背景說明
納稅義務人陳君所有臺北市房屋乙戶,依臺北市稅捐稽徵處房屋稅籍資料記載自80年7月起設有○○眼鏡股份有限公司作為營業使用,其時即改按營業用稅率核課房屋稅。嗣陳君於96年間始向稅捐稽徵機關主張該址並無公司設立情事,經該處向臺北市國稅局查證上開公司營業登記資料已付之闕如,乃函復陳君該戶改按住家用稅率課徵房屋稅,並依「稅捐稽徵法」第28條規定,退還91年至95年按營業用稅率與住家用稅率課徵之差額房屋稅,陳君不服該處未退還81年至90年之差額房屋稅,提起訴願,經訴願決定駁回,嗣提起行政訴訟,經臺北高等行政法院判決駁回,陳君業提起上訴,刻由最高行政法院審理中。

三、財政部推動做法

稅捐稽徵法修正第24條條文於97年8月13日公布施行後,欠繳稅款及已確定之罰鍰單計或合計個人在新臺幣一百萬元,營利事業在新臺幣二百萬元以內者,將不再限制出境

財政部臺北市國稅局表示,稅捐稽徵法第24條條文修正案業於97年8月13日總統公布,並於同年月15日正式生效,大幅放寬限制出境處分條件;該局就97年8月15日前因欠稅遭限制出境之案件,正全力清查合於解除條件之納稅義務人,即時辦理解除出境限制。

該局說明,97年8月13日公布之稅捐稽徵法第24條條文,其修正重點如下:

一、 提高限制出境金額:依據新生效的法令,欠繳稅款及已確定之罰鍰單計或合計個人在新臺幣一百萬元,營利事業在新臺幣二百萬元以內者,將不再限制出境。

二、 因欠稅被限制出境之期間,自內政部入出境及移民署限制出境之日起,不得逾5年。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

稅捐稽徵法第44條規定之處罰有法條競合問題,所以規定應採擇一從重處罰

財政部臺灣省中區國稅局表示,營業人進貨未依規定取得統一發票,並於銷貨時漏開立統一發票予買受人,其屬進貨未依規定取得進貨憑證部分,應依稅捐稽徵法第44條規定按進貨金額處5﹪之罰鍰;銷貨未依規定開立統一發票部分,則同時觸犯未依規定給予他人憑證,應依稅捐稽徵法第44條規定按銷貨金額處5﹪之罰鍰及逃漏營業稅(同樣是銷貨金額之5﹪)應依加值型非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第51條處1-10倍之罰鍰,惟因二者之處罰有法條競合問題,所以規定應採擇一從重處罰。

中區國稅局說:該局最近查獲某甲營業人於96年間銷售貨物新台幣(下同)1,000萬元予乙營業人,未依規定開立統一發票予乙營業人,又乙營業人將該貨物轉售丙客戶時,亦未開立統一發票交付之,而由甲營業人逕以丙客戶為買受人開立統一發票。乙營業人未依規定取得進項憑證,除應依稅捐稽徵法第44條規定,依查明認定的總額處5% 罰鍰外,另未依規定開立統一發票則應依營業稅法第51條規定,按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰或依未給與憑證總額處5﹪罰鍰,擇一從重處罰。另甲營業人雖已開立發票,惟未依規定給予實際交易對象乙營業人,仍應依稅捐稽徵法第44條規定,按查明認定之總額5﹪論處。

未依規定給與買受人統一發票,又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,除移刑責外,仍處行為罰

北區國稅局表示:獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,經稽徵機關將獨資商號負責人移送偵辦幫助逃漏稅刑責,仍應依稅捐稽徵法第44條規定處罰。

該局說明,按稅捐稽徵法第44條所定者屬行為罰,係以依法應給與他人憑證而未給與為構成要件,而同法第43條規定之刑事罰,則以詐術或不正當方法幫助他人逃漏稅捐為構成要件,所以二者之構成要件、處罰目的各不相同。因此獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,如果又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,因分屬二行為,稽徵機關除將獨資商號負責人依稅捐稽徵法第43條規定移送司法機關偵辦刑責外,仍應依同法第44條規定加以處罰。

另獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,除觸犯稅捐稽徵法第44條規定外,如同時涉及加值型及非加值型營業稅法第51條第3款短漏報銷售額規定者,應依規定採擇一從重處罰。
該局籲請納稅義務人注意,不要心存僥倖,以免受罰。

修正稅捐稽徵法第二十四條及第四十四條條文

中華民國97年7月18日立法院第7屆第1會期第19次會議通過(公報初稿資料,正確條文以總統公布之條文為準)

修正稅捐稽徵法第二十四條及第四十四條條文

修正後條文 修正前條文
第二十四條(稅捐之保全)
納稅義務人欠繳應納稅捐者,稅捐稽徵機關得就納稅義務人相當於應繳稅捐數額之財產,通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利;其為營利事業者,並得通知主管機關,限制其減資或註銷之登記。
前項欠繳應納稅捐之納稅義務人,有隱匿或移轉財產,逃避稅捐執行之跡象者,稅捐稽徵機關得聲請法院就其財產實施假扣押,並免提供擔保。但納稅義務人已提供相當財產擔保者,不在此限。

對補徵綜合所得稅之處分不服提起訴訟,應提撤銷訴訟

財政部高雄市國稅局表示:納稅義務人不服稽徵機關核定之所得額及應納稅額者,於依法申請復查及提起訴願後,如對訴願決定仍不服者,須提起撤銷訴訟以資救濟。

該局進一步表示,納稅義務人對補徵綜合所得稅之處分係屬違法之爭執,應提起撤銷訴訟,將此違法處分予以撤銷,才能達到訴訟之目的;確認法律關係成立或不成立之訴訟,為撤銷訴訟之補充制度,如可提起撤銷訴訟達到請求目的時,卻逕提起確認公法上法律關係存在或不存在之訴,實務上會認為該起訴係請求無效率之權利保護,而欠缺權利保護必要。

該局舉例說明,陳君對補徵綜合所得稅之處分如有不服,於依法申請復查及提起訴願均被駁回後,如對訴願決定仍不服而提起行政訴訟時,其訴之聲明應為「訴願決定及原處分均撤銷」,而不能是「確認被告對原告核課之公法上債權不存在」,否則可能有因欠缺權利保護必要而遭駁回訴訟之虞,將無法達到提起行政救濟之目的。

營利事業負責人死亡,應確實依法行事,勿認為董事長死亡,限制出境即當然解除,並誤以為公司欠稅與其他董事無關,致全體董事遭限制出境處分

財政部臺北市國稅局表示,個人欠稅金額在50萬元以上,營利事業欠稅金額在100萬元以上者,依據限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法規定,稽徵機關將函請財政部函轉內政部入出國及移民署限制該欠稅人或欠稅營利事業負責人出境。納稅人如有欠繳稅款,應儘速繳清,以免遭限制出境。

依97年8月13日修正之稅捐稽徵法第24條第3項規定,納稅義務人欠繳已確定之應納稅捐,個人在新臺幣100萬元以上,營利事業在200萬元以上者,於行政救濟程序終結前,個人在150萬元以上,營利事業在300萬元以上,得由財政部函請內政部入出國及移民署限制其出境;以上關於限制出境金額標準之規定已較原依據之「限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境實施辦法」第2條規定金額提高兩倍;另新增第5項關於限制出境之期間,自內政部入出國及移民署限制出境之日起,不得逾5年之規定。

文章來源: 
財政部台北市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽