社區管理委員會

公寓大廈管理委員會或社區管理委員會如有租金等銷售勞務所得,應依規定徵免所得稅

財政部臺北市國稅局表示,公寓大廈管理委員會或社區管理委員會如僅對住戶收取公共基金及相關管理費用,並無任何營業收入,其以管理委員會名義設立專戶儲存公共基金或管理費用之孳息免納所得稅;惟如有租金等銷售勞務所得,應依規定徵免所得稅。

該局說明,公寓大廈管理委員會、社區管理委員會或國民住宅社區互助委員會等,係屬所得稅法規定之「教育、文化、公益、慈善機關或團體」,如無任何營業收入,其公共基金或管理費收入以管理委員會名義設立專戶衍生之孳息免納所得稅。

惟如另有營業收入,例如:出租地下停車場、出租樓頂供電信公司架設基地台、或外牆出租廣告等取得之租金收入,係屬銷售勞務產生之營業收入,應以其收入總額減除各項成本費用後之純益額為所得額,辦理營利事業所得稅結算申報。如大廈管理委員會之支出,同時與大廈本身必要之管理、修繕等活動及銷售勞務活動有關,其於辦理所得稅結算申報時,應依其實際支出性質,採前後年度一致性處理且不重複列報之方式,按收入與成本費用配合原則,自行劃分出銷售勞務必要及合理之成本費用,再由稽徵機關依申報情形核實認定。

該局呼籲,公寓大廈管理委員會或社區管理委員會如有租金等銷售勞務所得,應依規定徵免所得稅。

社區大樓(廈)管理委員會相關課稅問題

社區大樓(廈)管理委員會出租外牆、屋頂、陽台、停車場、會議廳收取租金應否辦理營業登記?應否課徵營業稅?應否辦理營利事業所得稅結算申報?

社區大樓(廈)管理委員會出租外牆、屋頂、陽台、停車場、會議廳收取租金應否辦理營業登記?應否課徵營業稅?

依據加值型及非加值型營業稅法第1條及第8條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,除稅法另有免稅規定者外,均應依法課徵營業稅。同法第2條及第6條第2款規定,非以營利為目的之事業、機關、團體、組織,有銷售貨物或勞務者,為營業稅之納稅義務人。

財政部76年8月7日台財稅字第760071994號函規定,大樓(廈)管理委員會,基於守望相助,由該大樓(廈)各業主組織成立,無對外營業情形,可免辦營業登記,其向該大樓(廈)各業主所收管理費,應免徵營業稅。

大樓(廈)停車場,如係按次或計時收費,或提供停車位,定期供住戶以外之他人停車使用按期收費對外營業者,依營業稅法第1條及第3條第2項規定,係屬銷售勞務範圍,應依同法第28條規定辦理營業登記並依法課徵營業稅。又如係招商承辦者,應以該承辦商為對象,依法課徵營業稅。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽