農地

繼承人五年內移轉自遺產總額扣除之農業用地予他繼承人,繼續生產者免追繳遺產稅,但應列管

繼承人將繼承之農業用地在5年列管期間內售予其兄繼續經營農業生產,是否會遭追繳遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第17條第1項第6款規定:「遺產中作農業使用之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人承受者,扣除其土地及地上農作物價值之全數。承受人自承受之日起5年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。但如因該承受人死亡、該承受土地被徵收或依法變更為非農業用地者,不在此限。」

繼承人於繼承之日起5年內,將其繼承之農業用地,贈與或出售予其他同為繼承之人且繼續經營農業生產時,按財政部88年5月20日台財稅881914409號函釋,因該地仍屬同一被繼承人之繼承人所有且繼續經營農業生產,准免依上開條款規定追繳遺產稅,惟原經列管之遺產稅,仍應續予列管,即仍應自繼承之日起列管五年。所稱「同為繼承之人」係指在具體繼承案件中同為繼承人而言,若繼承人贈與或出售之對象非屬「同為繼承之人」,則無上開函釋之適用,依遺產及贈與稅法第17條第1項第6款規定應予追繳遺產稅。

農地因繼承或贈與免稅後承受人於五年內出售時應追繳稅款

工廠管理輔導法第九條、第十四條、第十五條、第三十二條修正草案 - 放寬未登記工廠限制,予以輔導合法化

案由:本院委員楊瓊瓔等21人,主張未登記之工廠雖違反政府管制法規,惟其營運生產對創造經濟效益及提供就業機會,有其極大貢獻。為活化民間經濟活動,本諸「登記從寬,管理從嚴」之原則,放寬未登記工廠限制,予以輔導合法化,爰修正「工廠管理輔導法第九條、第十四條、第十五條、第三十二條」,是否有當?提請公決。

說明:
一、台灣地區未登記工廠,實際上已超過十萬家,平均每家月產值新台幣一百萬元,其年產值超過新臺幣一兆二千億元。所創造之就業機會超過百萬人。未登記之工廠雖違反政府管制法規,惟其營運生產對創造經濟效益及提供就業機會,有其極大頁獻。

二、於九十年三月十四日之前設立工廠,其設立工廠所需之土地本應受法令限制,九十年剛制訂之「工廠管理輔導法」規定不切實際,不能有效輔導工廠合法化,造成工廠在修法後仍然無法登記。為活化民間經濟活動,本諸「登記從寬,管理從嚴」之原則,應以積極輔導代替消極處罰,故修正第九條,排除工廠管理輔導法、區城計畫法、都市計畫法、建築法等之限制,以輔導其合法登記。

三、為有效改善投資環境,同時促使工廠符合環保,以降低社曾成本,減少關廠及歇業,降低失業率,避免衍生社會問題,同時降低中央政府之管制,並授權地方政府依法有效管制。

無償轉讓農地返還請求權,應報繳贈與稅

購置農地因故先登記在他人名下,該農地返還登記請求權屬債權之一,若返還農地之同時逕將該筆土地登記在其他人名下,即構成贈與行為。

南區國稅局表示,日前發現甫成年李女名下擁有乙筆價值1,500萬元之農地,而李女亦尚在就學中且由父母扶養,不僅無任何所得來源,且未有受贈資金之情形,其取得該筆農地所應支付價金之來源,引起國稅局高度注意。經調查得悉該筆農地係李父於89年間出資而以其兄長(李女之伯父)名義向法院標購取得,迨李女成年後,逕將農地自其伯父名下移轉登記為李女所有。

該局進一步說明,按遺產及贈與稅法第4條第2項規定,稱贈與者,指財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為。又所謂財產,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利。本案李父有隨時要求自兄長返還農地之權利,惟李父逕通知兄長將農地直接過戶登記在女兒名下,如同將農地返還登記請求權直接轉讓予李女之作為,即構成贈與行為。由於該項財產移轉無對價關係,且未於規定期限內申報贈與稅,除遭國稅局補徵贈與稅2百餘萬元外,還按所漏稅額,加處1倍罰鍰。

國稅局邱局長特別指出,購置農地因故先行登記在他人名下,在以後返還農地之同時,若欲將該農地贈與子女時,應先登記為本人名下,再持農政單位所核發農業用地作農業使用證明書辦理登記給子女。如此,才可符合遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅。

個人因農地移轉取得地主支付之農地地上物補償費,要課徵綜合所得稅

民眾在非自有之農地上耕作,地主於出售該農地時,因必須一併移交該農地之地上物,而補償耕作者於農地上種植之農作物補償費,參照財政部74年5月6日台財稅第15543號函釋,核屬所得稅法第14條第1項第10類規定之其他所得,以減除成本及必要費用後之餘額為所得額,若無法提出成本費用憑證以供查核者,應以補償費收入之50%為所得額申報繳納綜合所得稅。

案例,甲君於95年間出售A農地,並支付乙君1,050萬元作為移轉該農地時地上物之補償,認定乙君95年間收取之農作物補償費核屬其他所得,因乙君未能提示相關成本費用憑證,遂以補償費收入之50%為所得額,依前揭規定核課乙君當年度綜合所得稅。

因農地移轉取得地主支付之農地地上物補償費收入,係屬其他所得,應依規定申報取得年度之所得,以免被補稅及處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽