股東可扣抵稅額

公司停業期間如股東可扣抵稅額帳戶明細有變動,仍應依法申報

南區國稅局表示,公司應設置股東可扣抵稅額帳戶,用以記錄可分配予股東之所得稅額,並保持足以正確計算該帳戶金額之憑證及紀錄,以免於國稅局查核時,因該帳戶當期有應計入或應減除金額,致期初、期末餘額資料不相等,而遭國稅局依法裁處罰鍰。

該局說明,轄內某公司雖在97年7月1日至98年6月30日間獲准停業,但是在97年7月23日繳納1筆93年度營利事業所得稅補繳稅款25,000元,這筆稅款依規定應在繳納當日即97年7月23日計入股東可扣抵稅額帳戶,則可扣抵稅額餘額已變動,該公司依法應在98年5月間申報97年度股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料,因未申報致遭裁處罰鍰新臺幣7,500元。

該局提醒,公司處於停業狀態期間,如股東可扣抵稅額帳戶明細資料有變動,仍應依規定申報,以免受罰。

文章來源: 
財政部南區國稅局

庫藏股交易損失以87年度或以後年度累積盈餘沖抵者,應自股東可扣抵稅額帳戶減除所含之可扣抵稅款

財政部臺北市國稅局表示,營利事業如有庫藏股交易損失時,除依規定沖抵相關資本公積及未分配盈餘外,如有沖抵87年度或以後年度累積未分配盈餘者,其股東可扣抵稅額帳戶應併同減除該沖抵之未分配盈餘所含之可扣抵稅額,以免分配盈餘時產生超額分配可扣抵稅額情形。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

分配之股利稅額扣抵比率低,公司股東如放棄股利之分配,可否免課徵綜合所得稅

財政部臺北市國稅局表示,邇來接獲民眾詢問,公司今年分配之股利稅額扣抵比率低,公司股東如放棄股利之分配,可否免課徵綜合所得稅?

該局說明,依財政部94年2月2日台財稅字第09404512190號令規定,公司組織之營利事業,其股東於公司分派股息及紅利之基準日前,拋棄股息及紅利之分派權利者,該股息及紅利仍屬公司盈餘之一部分,其股東尚未獲配股利,並不發生課徵所得稅問題。

惟如其股東於公司分派股息及紅利之基準日後,始拋棄其所獲配之股息及紅利者,其股東所獲配之股利,應依所得稅法規定課徵所得稅。

該局指出,每年8、9月為公司除權、除息旺季,若公司分配股利之稅額扣抵比率低,股東參與股息及紅利之分配將會增加所得稅負擔,若考量稅負或其他因素,欲拋棄股息及紅利之分配權利,於分配股息及紅利之基準日前拋棄分配權利,即不發生課徵所得稅問題。

自動補繳超額分配之股東可扣抵稅額不得再計入其股東可扣抵稅額帳戶餘額

財政部臺灣省北區國稅局表示:營利事業如發現其分配予股東之可扣抵稅額,超過其應分配之股東可扣抵稅額,為免發生超額分配遭國稅局補稅處罰,應於稽徵機關進行調查前,自行更正股東可扣抵稅額帳戶餘額,並重新計算正確之稅額扣抵比率及應分配予股東之可扣抵稅額,同時向稽徵機關申請更正已申報之股利憑單及全年股利分配彙總資料申報書,並將更正後正確之股利憑單填發予納稅義務人。

倘若因故未依前開規定申請更正,在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,亦可依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補繳超額分配稅額,只需補稅加計利息,免予處罰。

該局特別提醒:營利事業發生超額分配情事,若已自動補繳超額分配之可扣抵稅額者,無須再更正其股利或盈餘分配日之股東可扣抵稅額帳戶餘額。但該項自動補繳之稅額,係就已多分配予股東申報扣抵之稅額予以彌補,故不得再計入其股東可扣抵稅額帳戶餘額,以免發生重複分配之情形。

同理,營利事業因超額分配由國稅局核定補繳之股東可扣抵稅額,亦不得再計入其股東可扣抵稅額帳戶餘額。股東可扣抵稅額帳戶餘額攸關可扣抵比率計算之正確性,營利事業應注意其計入、減除之時點及繳納之稅款可否計入,以免因虛增計入金額而發生超額分配情形遭補稅處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽