拋棄繼承權

繼承人有拋棄繼承者,應如何申報遺產稅?

桃園吳先生來電詢問,繼承人有拋棄繼承者應如何申報遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,同一順序的繼承人如有拋棄繼承的話,應該要由同一順序其他沒有拋棄繼承的繼承人申報。

如果同一順序的繼承人全部拋棄繼承權的話,則由次一順序的繼承人申報。

各順序的繼承人全部拋棄繼承權的時候,則由配偶申報。

如果繼承人全部拋棄繼承權或繼承人不明的時候,要由依法選定的遺產管理人申報。

繼承人應如何辦理拋棄繼承權?

桃園吳先生來電詢問,繼承人應如何辦理拋棄繼承權?

財政部臺灣省北區國稅局表示,繼承人如要拋棄繼承權,依照97年1月2日最新修訂民法第1174條規定,應該在得知有繼承權當天起3個月內,以書面向法院聲請核備,並且以書面通知因其拋棄而應為繼承之人,申報時要檢附法院核准的文件影本。

另大陸地區人民繼承臺灣地區人民的遺產,如果未在繼承開始起算3年內(繼承發生日在81年9月18日臺灣地區與大陸地區人民關係條例施行前開始者,自實施當天起算),以書面向被繼承人死亡時戶籍所在地的法院為繼承的表示,那麼就當作拋棄繼承權。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽