保險

被繼承人生前以其本人為要保人,他人為被保險人所投保之保險,於被繼承人死亡時,該保單價值屬具有財產價值之權利,應列入遺產課稅

財政部臺北市國稅局表示,被繼承人生前以其本人為要保人,他人為被保險人所投保之保險,於被繼承人死亡時,該保單價值屬具有財產價值之權利,應列入遺產課稅。

該局查核被繼承人甲君遺產稅案件,發現甲君生前購買保險,以其本人為要保人,甲君之配偶為被保險人,並指定其子女為受益人。依保險法第3條規定,要保人為對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。因此,被繼承人甲君死亡時,上開所投保保單之價值屬甲君所有,因具有財產價值,亦為繼承標的,依遺產及贈與稅法第1條及第4條規定應課徵遺產稅,遂按被繼承人死亡時保單帳戶價值1,200萬餘元併入甲君遺產課徵遺產稅,並按所漏稅額處以1倍罰鍰。

該局指出,被繼承人以其本人為要保人,他人為被保險人所購買之保險,於被繼承人死亡時並不涉及保險事故發生之保險金給付,不適用遺產及贈與稅法第16條第9款:「約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額、軍、公教人員、勞工或農民保險之保險金額不計入遺產總額」之規定,納稅義務人宜留意,保單價值於被繼承人死亡時屬具有財產價值之權利者,仍應併入遺產總額課徵遺產稅,以免因漏報導致補稅並受罰。

死亡時遺有投保外國保險公司之人壽保險,該保險公司給付之保險金額,是否可依遺產及贈與稅法第16條第9款規定免徵遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依據財政部95年6月28日台財稅字第09504540210號令釋規定,遺產及贈與稅法第16條第9款係配合保險法第112條而為之規定,故有指定受益人之人壽保險契約,其死亡給付得適用遺產及贈與稅法第16條第9款規定者,以該人壽保險契約得適用保險法第112條規定者為限。

被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,依據該委員會函釋規定,並無我國保險法第112條規定之適用,從而亦無遺產及贈與稅法第16條第9款免稅規定之適用。

該局呼籲民眾在投保時,應詳加詢問所投保外國保險公司之人壽保險是否為行政院金融監督管理委員會核准之人壽保險,以維自身權益。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽