差旅費

員工國外出差所支領之膳宿雜費是否需課徵所得稅

財政部臺北市國稅局表示,接獲納稅義務人詢問,因業務關係到國外出差,該期間所領之膳宿差旅費是否視為公司支付員工之勞務報酬?

該局說明,依所得稅法第14條第1項第3類規定,為雇主之目的,執行職務而支領之差旅費、日支費不超過營利事業所得稅查核準則第74條第3項規定標準者,免予核算薪資所得。至於超過規定標準者,依同法第14條第1項第3類第2款規定仍屬於薪資所得,營利事業給付予員工時,得免予扣繳所得稅,惟應依所得稅法第89條第3項規定,列單申報稽徵機關。

該局指出,依營利事業所得稅查核準則第74條第3項規定,營利事業列支員工出差旅費支出認定標準,國外出差的膳宿雜費係比照國外出差旅費報支要點所定,依「中央政府各機關派赴國外各地區出差人員生活費日支數額表」之日支數額認定。但自行訂有宿費檢據核實報銷辦法者,宿費部分准予核實認定外,其膳雜費按上述標準之5成列支。

赴大陸技術指導支出若無相對收入,不得列報

隨著兩岸經貿往來頻繁,許多營利事業經經濟部投資審議委員會核准轉投資大陸公司,並派員至對岸公司進行技術指導,以致人事費用及差旅支出日益增加。財政部台灣省南區國稅局表示,這些應屬大陸關係企業負擔之費用,若無相對列報技術指導收入,依據所得稅法第38條規定,經營本業及附屬業務以外之損失不得列為費用。

國稅局進一步說明,許多營利事業誤以為只要有經濟部投資審議委員會核准文件,就可以將派員至大陸公司進行技術指導,相關之人事費用及差旅支出列報為國內公司之費用,殊不知此兩家公司仍屬不同主體,財務各自獨立,盈虧本應自負。因此營利事業派員至大陸公司技術指導所發生的人事費用,若無相對列報技術指導收入,且無法提示與營業有關之出差證明文件,則不得列報。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽