視為銷售

存貨不堪使用需報廢,應於事實發生後30日內檢具清單報請該管稽徵機關派員勘查監毀

財政部臺灣省北區國稅局表示,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,應視為銷售貨物。

北區國稅局指出,轄內甲公司於95年間申請暫停營業,屆期亦未申請復業,該局查得其95年度期末存貨帳面價值應為1億餘元,惟該年度營利事業所得稅結算申報書資產負債表列載餘存貨物0 元,核定其自行調減之期末存貨帳面價值1億餘元視為已銷售,應補徵營業稅額5百餘萬元。甲公司雖提出已將部分存貨出賣予乙公司之發票,主張能賣的都賣了,剩下的存貨均已報廢, 該局應舉證伊有出賣其餘存貨之事實云云。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營業人酬勞員工交際應酬等無償移轉貨物應否視為銷售課徵營業稅

財政部臺北市國稅局表示,營業人將貨物供作酬勞員工、交際應酬或捐贈等無償移轉他人者,雖無實質銷售收入,仍應注意加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)相關規定。

該局指出,營業人酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉之貨物是否應開立發票,須視貨物購入之用途及進項稅額是否有申報扣抵銷項稅額而定。如該貨物於購入時已決定供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳,其購入該項貨物所支付之進項稅額,亦已依照營業稅法規定,除合於同法第19條第1項第2款但書規定為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者外,已依不得申報扣抵銷項稅額之規定未申報扣抵者,可免視為銷售貨物並免開立統一發票。至營業人以其產製、進口、購買之貨物,係以進貨或有關損費科目列帳,其購買時所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,應於轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票。

該局查核甲電信公司將供銷售之手機轉供交際應酬使用,雖已按視為銷售開立統一發票,惟將自行開立之統一發票扣抵聯所載之稅額,申報扣抵銷項稅額,因非屬協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻,依規定不得申報扣抵,甲公司涉嫌虛報進項稅額,除補稅外並處以罰鍰。

該局呼籲,營業人應注意視為銷售開立發票之相關規定,以免被查獲漏報銷售額或虛報進項稅額,遭補稅及處罰。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

酬勞員工或交際應酬而無償移轉之貨物,是否應開立統一發票,其開立發票可否作為進項憑證申報扣抵

財政部臺北市國稅局表示,營業人詢問公司以自行產製、進口、購買之貨物酬勞員工或交際應酬而無償移轉,是否應開立統一發票?其開立發票可否作為進項憑證申報扣抵?

該局說明,公司以自行產製、進口、購買之貨物酬勞員工或作為交際應酬餽贈使用應否開立統一發票,分兩種情形:

一、預定為酬勞員工或交際應酬餽贈使用者,並以各該有關科目列帳,且該項貨物所支付之進項稅額未申報扣抵,即免視為銷售,並免開立統一發票。
二、產製、進口、購買貨物目的非供作酬勞員工或交際應酬餽贈者,以進貨或有關損費科目列帳,且該項貨物所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,應於轉作酬勞員工或交際應酬餽贈時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票,該張發票之扣抵聯應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢,不得申報扣抵銷項稅額。

該局查核某公司為酬勞員工,將原以進貨或有關損費科目列帳且進項稅額已申報扣抵之貨物無償移轉予員工,雖已依規定開立發票,惟却將於自行視為銷售開立之發票申報扣抵銷項稅額,經稅捐稽關查獲後補稅處罰。

該局呼籲,公司如有上開將視為銷售開立之發票申報扣抵情形者,在未經檢舉或調查前,應儘速向稽徵機關辦理更正申報,並自動補報補繳所漏稅額,以免經查獲漏稅情事而遭受處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽